Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Jerônimo Rodrigues
Governador · Bahia

Jerônimo Rodrigues

PTMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito governador em 2022 com 4.019.830 votos, 49,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito governador em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Jeronimo Rodrigues Souza · Ocupação declarada: Servidor Público Estadual

4.626.509votos em 2026
R$ 887 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 9,5 miarrecadado na campanha de 2022

Votos por município

Governador, eleição de 2026, 1º turno · 4.626.509 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador630.67713,6%44,5%
Feira de Santana151.2123,3%45,9%
Vitória da Conquista94.0552,0%47,9%
Camaçari75.3521,6%49,7%
Juazeiro74.3191,6%59,0%
Itabuna47.9461,0%45,3%
Lauro de Freitas47.2061,0%40,4%
Alagoinhas43.7620,9%54,3%
Paulo Afonso43.0080,9%72,0%
Ilhéus41.0640,9%43,2%
Jequié40.6640,9%45,4%
Barreiras38.7510,8%47,6%
Simões Filho32.3700,7%50,0%
Serrinha32.3230,7%68,3%
Teixeira de Freitas32.0870,7%43,5%
Porto Seguro31.2230,7%39,8%
Jacobina28.2590,6%62,4%
Guanambi27.6940,6%55,6%
Candeias27.4050,6%59,3%
Santo Antônio de Jesus27.1410,6%46,9%
Casa Nova27.1030,6%63,4%
Bom Jesus da Lapa26.2600,6%71,0%
Monte Santo25.2880,5%78,9%
Brumado25.1900,5%61,3%
Valença24.8460,5%52,3%
Campo Formoso23.6280,5%54,3%
Eunápolis22.5110,5%38,9%
Itaberaba22.2050,5%60,3%
Ipirá22.1220,5%65,7%
Euclides da Cunha21.7100,5%63,2%
Senhor do Bonfim21.5200,5%53,1%
Tucano21.4070,5%70,1%
Conceição do Coité21.3240,5%49,8%
Araci21.0230,5%71,2%
Irecê20.5340,4%51,8%
Caetité20.2390,4%64,0%
Ribeira do Pombal20.1410,4%60,5%
Seabra20.1150,4%71,8%
Santo Amaro19.9050,4%57,1%
Cruz das Almas19.4680,4%50,8%
Dias D Ávila18.6890,4%50,3%
Catu18.3760,4%61,7%
Barra17.7090,4%64,3%
Santo Estevão17.6760,4%59,3%
Poções17.5450,4%64,6%
Itapetinga17.3900,4%49,2%
Remanso17.2780,4%71,6%
Livramento de Nossa Senhora17.0330,4%63,0%
Cansanção16.9000,4%75,2%
São Sebastião do Passé16.7210,4%66,8%
Mata de São João16.3860,4%53,3%
Luís Eduardo Magalhães16.0350,3%27,5%
São Francisco do Conde15.8910,3%67,2%
Santa Maria da Vitória15.7770,3%69,3%
Vera Cruz15.5410,3%56,9%
Maragogipe15.1080,3%55,9%
Jeremoabo14.9210,3%66,5%
Pilão Arcado14.8200,3%67,5%
Serra do Ramalho14.7220,3%73,7%
Rio Real14.7080,3%67,1%
Barra do Choça14.5080,3%68,6%
Santaluz14.4520,3%59,7%
Curaçá14.2780,3%64,9%
Jaguaquara13.8330,3%54,5%
Campo Alegre de Lourdes13.6550,3%75,1%
Itiúba13.6100,3%64,7%
Sento Sé13.4700,3%58,3%
Riacho de Santana13.4050,3%78,5%
Macaúbas13.3470,3%55,6%
Uauá13.3380,3%79,0%
Riachão do Jacuípe13.2640,3%60,4%
Xique-xique13.1650,3%51,4%
Inhambupe13.1130,3%65,9%
Entre Rios12.9300,3%61,1%
Quijingue12.9020,3%78,2%
São Desidério12.7410,3%60,0%
São Gonçalo dos Campos12.4240,3%55,0%
Esplanada12.2520,3%62,8%
Cachoeira12.2180,3%62,7%
Itamaraju12.1960,3%38,1%
Nova Soure12.1590,3%79,0%
Santa Rita de Cássia11.9660,3%73,0%
Pojuca11.8950,3%58,3%
Paratinga11.8300,3%66,2%
Irará11.8000,3%62,5%
Jaguarari11.7030,3%66,0%
Ipiaú11.6320,3%50,5%
Paripiranga11.4680,2%66,3%
Lapão11.3720,2%64,8%
Iraquara11.3380,2%77,8%
Correntina11.3160,2%56,1%
Itapicuru11.1990,2%64,0%
Morro do Chapéu10.9480,2%57,3%
Amargosa10.6800,2%51,8%
Canarana10.5920,2%68,6%
Coração de Maria10.4970,2%63,7%
Olindina10.4570,2%72,9%
Castro Alves10.4470,2%58,8%
Anagé10.4240,2%75,0%
Cícero Dantas10.4100,2%54,4%
Cândido Sales10.3560,2%68,2%
Queimadas10.1600,2%66,2%
Santa Bárbara10.1570,2%66,6%
Teofilândia10.0340,2%75,6%
Ibotirama10.0190,2%61,8%
Riachão das Neves9.8310,2%71,0%
São Gabriel9.8060,2%74,2%
Capim Grosso9.8050,2%52,7%
Muritiba9.7390,2%59,2%
Palmas de Monte Alto9.7110,2%74,8%
Conceição do Jacuípe9.7060,2%46,8%
Planalto9.6520,2%64,0%
Iaçu9.5820,2%65,6%
Sobradinho9.5750,2%65,0%
Santana9.5250,2%61,8%
Nova Viçosa9.4030,2%43,9%
Nazaré9.3530,2%56,0%
Tanhaçu9.2460,2%66,4%
Ruy Barbosa9.1940,2%54,8%
João Dourado9.1700,2%60,1%
Laje9.1590,2%60,9%
Carinhanha9.1560,2%54,4%
Itaparica8.9990,2%60,7%
Crisópolis8.9600,2%73,3%
Miguel Calmon8.9330,2%60,9%
Souto Soares8.8620,2%80,5%
Oliveira dos Brejinhos8.8490,2%67,7%
Serra Preta8.8300,2%70,8%
Gandu8.8080,2%50,9%
Maracás8.7880,2%56,3%
Fátima8.7630,2%73,9%
Amélia Rodrigues8.7340,2%60,1%
Encruzilhada8.6800,2%78,7%
Prado8.6690,2%47,8%
Andorinha8.6100,2%81,5%
Alcobaça8.5660,2%63,3%
Itacaré8.5600,2%62,8%
Itambé8.5280,2%65,4%
Pindobaçu8.4600,2%67,6%
Conde8.3460,2%61,4%
Buritirama8.3200,2%71,6%
Barra da Estiva8.3130,2%49,7%
Caculé8.2890,2%58,9%
Abaré8.2690,2%71,4%
Santa Cruz Cabrália8.2600,2%49,9%
Paramirim8.2580,2%64,9%
Valente8.2120,2%51,3%
Tanque Novo8.1930,2%74,0%
Canavieiras8.1110,2%47,5%
Boquira8.1100,2%67,5%
Urandi7.9740,2%76,9%
Ribeira do Amparo7.9110,2%85,9%
Belo Campo7.8080,2%67,3%
Glória7.8020,2%81,1%
Presidente Dutra7.7980,2%79,8%
Mucuri7.7940,2%41,9%
Ibipeba7.7810,2%72,4%
São Felipe7.7740,2%56,9%
Filadélfia7.7010,2%66,0%
Rafael Jambeiro7.6950,2%57,2%
Ipecaetá7.6640,2%68,5%
Salinas da Margarida7.5960,2%66,4%
Jaguaripe7.5540,2%66,8%
Barrocas7.5500,2%63,9%
Camamu7.5450,2%44,1%
Coronel João Sá7.5310,2%67,8%
Formosa do Rio Preto7.4410,2%48,4%
Ponto Novo7.4150,2%63,9%
Baixa Grande7.4030,2%67,0%
Biritinga7.3960,2%76,7%
Madre de Deus7.3870,2%57,1%
Cocos7.3710,2%63,5%
Pindaí7.3580,2%74,8%
Uruçuca7.2550,2%57,0%
Presidente Tancredo Neves7.2260,2%44,7%
Canudos7.2050,2%71,3%
Cipó7.1650,2%65,5%
Condeúba7.1540,2%69,8%
Mutuípe7.1520,2%54,9%
Aracatu7.1400,2%73,5%
Wenceslau Guimarães7.1340,2%58,5%
Governador Mangabeira7.1150,2%50,8%
Itajuípe6.9980,2%60,2%
Itaguaçu da Bahia6.9880,2%82,4%
Conceição da Feira6.9800,2%54,4%
Santa Brígida6.9770,2%81,1%
Central6.9610,2%66,9%
Caravelas6.9460,2%62,8%
Maraú6.9440,2%60,2%
Caetanos6.9320,1%84,5%
Mundo Novo6.9080,1%64,3%
Sátiro Dias6.9030,1%66,1%
Conceição do Almeida6.8780,1%61,9%
Medeiros Neto6.8730,1%52,3%
Mairi6.8710,1%69,6%
Angical6.8650,1%70,7%
Jacaraci6.8650,1%78,9%
Barra do Mendes6.8210,1%74,6%
Ibititá6.8010,1%53,7%
Mirangaba6.7970,1%71,5%
América Dourada6.7800,1%70,6%
Serra Dourada6.7300,1%61,6%
Rio do Antônio6.7260,1%80,0%
Iguaí6.7230,1%57,7%
Malhada6.6950,1%67,6%
Cabaceiras do Paraguaçu6.6710,1%62,6%
Sapeaçu6.6670,1%55,1%
Uibaí6.5560,1%71,3%
Ubaíra6.5350,1%57,0%
Antônio Cardoso6.4900,1%69,0%
Coaraci6.4320,1%58,0%
Itororó6.4170,1%55,8%
Igaporã6.4090,1%70,8%
Guaratinga6.3850,1%59,1%
Heliópolis6.3740,1%67,9%
Jitaúna6.3690,1%67,9%
Água Fria6.3390,1%66,5%
Piritiba6.3160,1%59,9%
Ibicoara6.2690,1%52,6%
Ibicaraí6.2670,1%47,9%
Belmonte6.2570,1%60,1%
Ibirapitanga6.2550,1%61,8%
Dom Basílio6.2520,1%73,2%
Mulungu do Morro6.2240,1%72,3%
Piatã6.2000,1%51,6%
Itatim6.1990,1%62,6%
Boa Nova6.1880,1%71,2%
Aporá6.1840,1%59,4%
Nova Canaã6.1360,1%70,0%
Retirolândia6.1160,1%61,0%
Cafarnaum6.0760,1%55,9%
Una6.0700,1%53,8%
Cotegipe6.0610,1%69,8%
Ibitiara6.0440,1%70,3%
Umburanas5.9940,1%69,8%
Baianópolis5.9900,1%65,3%
Taperoá5.9200,1%57,3%
Bonito5.8870,1%63,0%
Ituaçu5.8650,1%50,9%
Jussara5.8650,1%53,6%
Pedro Alexandre5.8570,1%75,6%
Camacan5.8460,1%46,7%
Adustina5.8300,1%61,6%
São Félix do Coribe5.7940,1%60,4%
Rio de Contas5.7640,1%60,9%
Boa Vista do Tupim5.7390,1%56,7%
Itanhém5.7020,1%57,8%
Anguera5.7000,1%72,6%
Candiba5.6960,1%68,3%
Barro Alto5.6910,1%64,5%
Tabocas do Brejo Velho5.6530,1%70,1%
Chorrochó5.6320,1%80,0%
Ituberá5.6200,1%44,2%
Nordestina5.6020,1%71,2%
Araçás5.5830,1%73,3%
Ibirataia5.5310,1%51,3%
Cristópolis5.5180,1%60,6%
Itarantim5.4900,1%55,2%
Gentio do Ouro5.4870,1%70,9%
Ourolândia5.4260,1%51,8%
Presidente Jânio Quadros5.3860,1%75,6%
Matina5.3810,1%77,1%
Manoel Vitorino5.3700,1%53,7%
Utinga5.3690,1%56,7%
Itabela5.3530,1%36,4%
Ibipitanga5.3360,1%56,3%
Itagi5.3350,1%72,2%
Banzaê5.3330,1%65,1%
Boninal5.3320,1%67,6%
Aramari5.3230,1%75,5%
Várzea da Roça5.3210,1%68,4%
Acajutiba5.3150,1%60,2%
Sítio do Quinto5.3070,1%69,8%
Tremedal5.2930,1%49,9%
Mansidão5.2540,1%76,0%
Saubara5.2430,1%54,8%
Licínio de Almeida5.2420,1%67,0%
Sítio do Mato5.1760,1%58,8%
Brejões5.1690,1%64,6%
Coribe5.1520,1%59,4%
São Miguel das Matas5.1150,1%70,9%
Jiquiriçá5.0930,1%59,5%
Brotas de Macaúbas5.0320,1%69,8%
Cairu4.9770,1%45,1%
Jandaíra4.9560,1%74,0%
Várzea Nova4.9490,1%60,7%
Itagibá4.9400,1%53,0%
Ubaitaba4.9220,1%49,8%
Muquém do São Francisco4.9120,1%66,3%
Capela do Alto Alegre4.8670,1%65,9%
Novo Horizonte4.8550,1%68,4%
Macarani4.8430,1%56,8%
São Félix4.8420,1%62,8%
Wanderley4.8300,1%61,1%
Serrolândia4.8290,1%59,2%
Antas4.8280,1%60,4%
Andaraí4.8220,1%68,4%
Macajuba4.7870,1%71,0%
Canápolis4.7580,1%70,8%
Iramaia4.7550,1%73,2%
Mucugê4.7500,1%62,3%
Rio do Pires4.7470,1%66,5%
Bom Jesus da Serra4.7400,1%71,2%
Teolândia4.7290,1%56,8%
Palmeiras4.6610,1%78,3%
Antônio Gonçalves4.6490,1%70,6%
Iuiu4.6280,1%71,8%
Pé de Serra4.6230,1%49,5%
Lamarão4.6200,1%75,3%
Terra Nova4.6070,1%60,6%
Ibiassucê4.5950,1%70,5%
Santa Terezinha4.5930,1%65,1%
Ibicuí4.5910,1%55,8%
Jaborandi4.5790,1%65,6%
Tapiramutá4.5780,1%58,8%
Ipupiara4.5330,1%65,4%
Caem4.5020,1%73,3%
Nilo Peçanha4.4550,1%61,2%
Botuporã4.4200,1%64,4%
Lagoa Real4.4120,1%52,7%
Ribeirão do Largo4.3790,1%72,0%
Santanópolis4.3550,1%62,1%
Caraíbas4.3460,1%68,9%
Itaeté4.3260,1%54,7%
Dário Meira4.3190,1%71,1%
Lençóis4.2800,1%76,0%
Santa Inês4.2700,1%72,7%
Caturama4.2410,1%79,2%
Candeal4.2360,1%69,8%
São José do Jacuípe4.1850,1%65,2%
Mirante4.1790,1%67,8%
Ubatã4.1480,1%48,6%
Itiruçu4.1310,1%63,8%
Rodelas4.1130,1%70,5%
Milagres4.0940,1%62,9%
Piripá4.0740,1%67,4%
Cardeal da Silva4.0640,1%74,0%
Sebastião Laranjeiras4.0610,1%72,7%
Marcionílio Souza4.0500,1%72,9%
Novo Triunfo4.0440,1%67,5%
Malhada de Pedras4.0390,1%67,1%
Érico Cardoso4.0250,1%69,0%
Mascote4.0220,1%62,0%
Saúde4.0210,1%63,6%
São Domingos3.9460,1%61,8%
Mortugaba3.9160,1%58,1%
Tanquinho3.8880,1%63,4%
Nova Fátima3.8610,1%62,9%
Floresta Azul3.8260,1%67,2%
Muniz Ferreira3.8230,1%58,9%
Macururé3.8000,1%75,3%
Morpará3.7990,1%68,7%
Várzea do Poço3.7940,1%69,6%
Teodoro Sampaio3.7830,1%72,3%
Aratuípe3.7770,1%60,7%
Santa Luzia3.7050,1%58,3%
Nova Redenção3.6870,1%76,6%
Itapebi3.6500,1%67,1%
Guajeru3.6360,1%80,6%
Ouriçangas3.6100,1%68,2%
Buerarema3.6040,1%40,9%
Ichu3.5910,1%74,4%
Pintadas3.5890,1%59,5%
Varzedo3.5760,1%49,0%
Pau Brasil3.5700,1%62,2%
Planaltino3.5050,1%69,5%
Brejolândia3.4960,1%59,8%
Pedrão3.4680,1%70,5%
Igrapiúna3.4190,1%51,5%
Elísio Medrado3.4100,1%60,9%
Aurelino Leal3.3850,1%50,5%
Itapé3.3510,1%55,9%
Wagner3.3390,1%66,6%
Nova Itarana3.3280,1%66,1%
Jucuruçu3.3260,1%56,7%
Vereda3.3120,1%69,9%
Jussiape3.3090,1%66,8%
Maetinga3.2640,1%72,0%
Lajedo do Tabocal3.1660,1%69,6%
Caldeirão Grande3.0600,1%39,7%
Piraí do Norte3.0480,1%56,7%
Itanagra3.0470,1%67,0%
Itaju do Colônia3.0410,1%69,1%
Arataca3.0330,1%66,6%
Quixabeira2.9050,1%44,5%
Almadina2.8600,1%78,2%
Itaquara2.8420,1%60,1%
Barro Preto2.8120,1%68,0%
Abaíra2.8040,1%58,4%
Ibirapuã2.7900,1%50,3%
Potiraguá2.7690,1%50,4%
Itapitanga2.7520,1%61,9%
Irajuba2.6710,1%67,9%
Cordeiros2.6090,1%52,7%
Maiquinique2.5680,1%49,7%
Caatiba2.5660,1%60,2%
Cravolândia2.5540,1%75,8%
Apuarema2.5410,1%56,1%
Itagimirim2.4430,1%54,8%
Feira da Mata2.4170,1%62,8%
Nova Ibiá2.3670,1%57,4%
Itamari2.3530,1%54,3%
Gongogi2.2980,0%66,1%
Aiquara2.2490,0%73,1%
Jussari2.2290,0%65,5%
Catolândia2.1740,0%69,3%
Ibiquera2.1390,0%71,5%
Contendas do Sincorá2.1350,0%61,5%
São José da Vitória2.1000,0%58,5%
Firmino Alves2.0910,0%56,9%
Santa Cruz da Vitória2.0560,0%63,9%
Lajedinho1.9300,0%72,7%
Barra do Rocha1.8120,0%59,9%
Gavião1.7720,0%55,4%
Dom Macedo Costa1.7170,0%46,5%
Lafaiete Coutinho1.7100,0%50,7%
Lajedão1.4870,0%50,3%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026GovernadorBAPT4.626.509Eleito
2022GovernadorBAPT4.019.830 (2º turno: 4.480.464)Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (governador)

R$ 886.548,53 em 12 bens

Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 514 mil58%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 255 mil29%CasaR$ 100 mil11%Caderneta de PoupançaR$ 15 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 2 mil0%

Declaração de 2022 (governador)

R$ 515.216,13 em 11 bens

ApartamentoR$ 315 mil61%CasaR$ 100 mil19%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 72 mil14%Caderneta de PoupançaR$ 16 mil3%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 8 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil1%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 42,150%

Campanha

Campanha de 2022 para governador

R$ 9,5 miarrecadado
R$ 10,6 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 6,9 mi73%Recursos de pessoas físicasR$ 1,4 mi15%Recursos de outros candidatosR$ 1,2 mi13%Recursos de origens não identificadasR$ 600,010%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,4 mi32%Serviços prestados por terceirosR$ 2,5 mi24%Publicidade por materiais impressosR$ 1,9 mi18%Publicidade por adesivosR$ 741 mil7%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 500 mil5%Serviços advocatíciosR$ 400 mil4%Locação/cessão de bens imóveisR$ 280 mil3%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 232 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Maianga Producoes Culturais Ltda04000416000160R$ 3.100.000,00
Epos Brasil Estrategia· Comunicacao e Tecnologia Ltda46887404000140R$ 940.000,00
Feira Etiquetas e Comunicacao Visual Ltda44626081000105R$ 714.157,80
Feira Adesivos e Comunicacao Visual Ltda44598147000109R$ 659.185,00
Mayo Eventos Ltda - Me14448218000118R$ 600.000,00
Somos 3s Comuicação Ltda27787109000177R$ 580.000,00
Carvalho Carvalho Industria e Comercio de Confeccoes Ltda01542994000130R$ 469.150,00
Adyen do Brasil Instituicao de Pagamento Ltda14796606000190R$ 360.000,00
A2n Consultoria Em Producao de Audio Ltda09530484000155R$ 300.000,00
Guedes Eventos Eireli28856846000147R$ 300.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Bahia. Veja em O que o estado publica o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.