Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Samuel Júnior
Deputado estadual · Bahia

Samuel Júnior

PLMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 98.914 votos, 1,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Samuel Santana Couto Junior · Ocupação declarada: Empresário

87.152votos em 2026
R$ 1,7 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 888 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

257sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
70,8%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

48 proposições de autoria no mandato atual

PROJETO DE LEI1838%INDICAÇÃO1123%REQUERIMENTO612%MOÇÃO48%UTILIDADE PÚBLICA36%PROJETO DE RESOLUCAO36%OFÍCIO36%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
17/09/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3403/2026Concede a Comenda Dois de Julho ao Ministro André Luiz de Almeida Mendonça.
16/06/2026UTILIDADE PÚBLICA 305/2026Declara de Utilidade Pública a Associação Terapêutica Bom Samaritano, com sede no Município de Camaçari - Bahia.
05/05/2026PROJETO DE LEI 26253/2026Dispõe sobre a garantia de prioridade de atendimento aos profissionais da contabilidade nos órgãos da administração pública no âmbito do Estado da Bahia e dá outras providências.
23/04/2026INDICAÇÃO 28448/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Ministro dos Transportes e ao Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes (DNIT) a realização de estudo técnico para implantação de redutor eletrônico de velocidade na…
06/04/2026OFÍCIO 3401/2026Cominicação de mudança Partidária
19/03/2026INDICAÇÃO 28368/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia que determine à Secretaria da Educação do Estado da Bahia e à Secretaria de Segurança Pública do Estado da Bahia a realização de estudos de viabilidade para…
01/12/2025PROJETO DE LEI 26065/2025Declara de Utilidade Pública Estadual o Instituto de Educação, Cultura e Diversidade – IECD, com sede e foro jurídico no município de Saubara/BA.
28/10/2025INDICAÇÃO 28152/2025Indica ao Excelentíssimo Senhor Prefeito de Salvador, Doutor Bruno Reis, que determine à Secretaria competente a realização de limpeza, capinagem e retirada de lixo acumulado em terreno situado na Rua Jardim Botânico,…
22/10/2025UTILIDADE PÚBLICA 145/2025Declara de Utilidade Pública Estadual o Instituto de Educação, Cultura e Diversidade – IECD, com sede e foro jurídico no município de Saubara/BA.
16/09/2025INDICAÇÃO 27957/2025Indica ao Excelentíssimo Senhor Prefeito de Salvador, Doutor Bruno Reis, que determine à Secretaria competente proceder estudos de viabilidade no sentido de implantar uma faixa de pedestre ou um redutor de velocidade…
21/08/2025MOÇÃO 28708/2025Moção de Aplausos pelo Prêmio Unale Assembleia Cidadã 2024, na categoria Gestão – “Central de Atendimento ao Cidadão: Modernização, Transparência e Serviços.
20/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 17/2025Requer a revalidação da Utilidade Pública Projeto de Restauração e Integração Social - PRIS, com sede e foro na cidade de SalvadorBahia, concedida através da Lei Nº 13.391/15
07/08/2025PROJETO DE RESOLUCAO 3287/2025Concede a Comenda Dois de Julho ao Pastor José Rodrigues.
28/07/2025PROJETO DE LEI 25884/2025Declara de Utilidade Pública Estadual a Associação dos Moradores do Araça e Pela Porco, com sede e foro jurídico no município de Cruz das Almas/Ba.
29/05/2025REQUERIMENTO 10808/2025Requer licença de suas atividades parlamentares entre os dias 31 de maio a 09 de junho de 2025, tendo em vista sua participação em caráter de representação da União Nacional dos Legislativos Estaduais – UNALE no…
20/05/2025PROJETO DE LEI 25810/2025Declara de Utilidade Pública Estadual O Instituto Desportivo Costa do Descobrimento, com sede e foro jurídico no município de Porto Seguro – BA.
19/05/2025PROJETO DE LEI 25804/2025Dispõe sobre a inclusão de conteúdos relativos à Inteligência Artificial no currículo da educação básica da rede pública estadual de ensino da Bahia.
13/05/2025PROJETO DE LEI 25792/2025Declara de Utilidade Pública Estadual o Instituto Rodrigo Toralles (IRT), com sede e foro jurídico no município de Salvador/Ba.
23/04/2025REQUERIMENTO 10727/2025Requer a realização de uma Sessão Especial para conceção da Comenda 2 de Julho para a Ministra Damares Alves.
08/04/2025MOÇÃO 28204/2025Moção de Pesar Pastor Dermeval Lopes de Cerqueira
19/03/2025INDICAÇÃO 27598/2025Indicação ao Excelentíssimo Senhor Governador Jerônimo Rodrigues objetivando a realização de Pavimentação Asfáltica da BA-539, trecho entre Amargosa e Laje.
19/03/2025INDICAÇÃO 27599/2025Indicação ao Excelentíssimo Senhor Governador Jerônimo Rodrigues objetivando a realização de Pavimentação Asfáltica da BA-542, trecho entre Laje ao entroncamento de Valença.
17/02/2025INDICAÇÃO 27568/2025Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador Jerônimo Rodrigues, ao Secretário de Infraestrutura do Estado da Bahia, Senhor Sérgio Brito, e ao Diretor Executivo da AGERBA, Senhor Carlos Henrique de Azevedo Martins,…
17/02/2025PROJETO DE LEI 25675/2025Dispõe sobre a obrigatoriedade a afixação de informações de denúncia de importunação sexual nos banheiros femininos públicos no Estado da Bahia.
17/02/2025PROJETO DE LEI 25676/2025Institui o "Maio Laranja" como mês estadual de conscientização e combate ao abuso e à exploração sexual de crianças e adolescentes no Estado da Bahia.
10/02/2025REQUERIMENTO 10658/2025Requer a realizaçao da sessao especial em homenagem aos 377 anos do Exercito, a s 10h do dia 10 de Abril de 2025, quinta-feira
28/11/2024INDICAÇÃO 27479/2024Indica a Excelentíssima Senhora Doutora Desembargadora Cynthia Maria Pina Resende, Presidente do Tribunal de Justiça do Estado da Bahia, a reclassificação da Comarca de Pojuca de entrância inicial para entrância…
28/11/2024INDICAÇÃO 27480/2024Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador Jerônimo Rodrigues objetivando a realização de visita técnica da equipe da CERB à Chácara Jaraguá, no bairro Lagoa das Flores, em Vitória da Conquista, com vistas à implantação…
09/10/2024PROJETO DE LEI 25529/2024Dispõe sobre a proibição da acumulação das funções de motorista e cobrador em ônibus no Estado da Bahia e dá outras providências.
09/10/2024PROJETO DE LEI 25530/2024Dispõe sobre a proibição do uso de maconha em espaços públicos no Estado da Bahia e dá outras providências.
09/10/2024PROJETO DE LEI 25531/2024Dispõe sobre a utilização da carteira de identidade como documento hábil para comprovar deficiência permanente física, mental, intelectual, auditiva ou visual, bem como o Transtorno do Espectro Autista (TEA), no âmbito…
14/08/2024REQUERIMENTO 10558/2024Requer realizaçao de sessão especial em homenagem ao dia do Soldado.
30/04/2024MOÇÃO 27303/2024Moção de Aplausos à Rádio Vox FM, na Cidade de Muritiba, pelos seus sessenta anos de fundação.
20/03/2024PROJETO DE LEI 25241/2024Proíbe as concessionárias fornecedoras dos serviços de energia elétrica e de água e esgoto no Estado da Bahia de realizar a inclusão do CPF dos consumidores no documento de cobrança do consumo mensal dos serviços.
20/03/2024PROJETO DE LEI 25242/2024Estabelece a obrigatoriedade de as concessionárias de água e energia elétrica oferecerem a opção de pagamento antes da suspensão do serviço, e dá outras providências.
29/01/2024INDICAÇÃO 27060/2024Indica ao senhor Governador e ao senhor Presidente do Banco de Desenvolvimento do Estado da Bahia que financiem a aquisição de picapes leves e intermediárias para serem utilizadas como táxis no estado da Bahia.
30/10/2023PROJETO DE LEI 25093/2023Institui o Dia Estadual da Juventude Cristã e dá outras Providências.
30/10/2023PROJETO DE LEI 25094/2023Dispõe sobre a garantia à mulher cuja gestação termine em abortamento ou em morte perinatal o direito a permanecer em área distinta daquela onde estão alojadas as mães acompanhadas de nascituros nas unidades de saúde…
11/09/2023MOÇÃO 26744/2023Moção em homenagem à Rádio Jaraguar Gospel FM pelos seus 14 anos de existência, reconhecendo seu importante papel na comunicação e cultura do interior baiano.
28/08/2023INDICAÇÃO 26860/2023Indica ao Governo do Estado da Bahia a instalação de um posto de saúde na Ceasa de Simões Filho.

Gastos do gabinete

R$ 1,6 migastos no mandato atual
R$ 223 milem 2026
R$ 459 milem 2025
R$ 461 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 953 mil59%AssessoriasR$ 370 mil23%Locação de veículo terrestreR$ 284 mil18%Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deR$ 5 mil0%Locomoção, hospedagemR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Image Nation - Designers Graficos Ltda - Me04118621000125R$ 579.394,88
Não InformadoR$ 386.480,00
Golden Assessoria de Comunicação Eireli - Me23937076000143R$ 351.500,00
Souza Lima Locadora Ltda37980863000182R$ 240.500,00
Speed Way - Locadora de Automoveis Ltda - Epp04821551000177R$ 29.100,00
G&c do Espirito Santo Ltda11222898000169R$ 9.750,00
Lh Locacoes Ltda53494684000191R$ 5.500,00
Maxsuel Dias Goncalves dos Santos 0016309359840918387000184R$ 4.000,00
C. da Silva Silva10339704000147R$ 3.530,00
Tam Linhas Aeresas S/a02012862000160R$ 2.236,78
Starlink Brazil Servicos de Internet Ltda.40154884000153R$ 1.152,00
Gibran Hotelaria, Eventos e Imobiliaria Ltda31469805000102R$ 939,10
Localiza Rent A Car Sa16670085009705R$ 819,68

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Assessorias—R$ 9.500,00
01/09/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/08/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/07/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/06/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/06/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/05/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/05/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 40.500,00
01/04/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/04/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deStarlink Brazil Servicos de Internet Ltda.R$ 576,00
01/04/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 31.187,44
01/03/2026Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 12.000,00
01/03/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/02/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deStarlink Brazil Servicos de Internet Ltda.R$ 576,00
01/02/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/01/2026AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 35.000,00
01/12/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 35.000,00
01/11/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 35.000,00
01/10/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/09/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 35.000,00
01/09/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/08/2025Divulgação da atividade parlamentar—R$ 16.000,00
01/08/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/07/2025Divulgação da atividade parlamentarMaxsuel Dias Goncalves dos Santos 00163093598R$ 2.000,00
01/07/2025Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 6.900,00
01/07/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 32.000,00
01/07/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/06/2025Divulgação da atividade parlamentarMaxsuel Dias Goncalves dos Santos 00163093598R$ 2.000,00
01/06/2025Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 6.900,00
01/06/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
01/06/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 32.000,00
01/05/2025Locação de veículo terrestreSouza Lima Locadora LtdaR$ 6.900,00
01/05/2025Locomoção, hospedagemGibran Hotelaria, Eventos e Imobiliaria LtdaR$ 939,10
01/05/2025Divulgação da atividade parlamentarImage Nation - Designers Graficos Ltda - MeR$ 35.000,00
01/05/2025AssessoriasGolden Assessoria de Comunicação Eireli - MeR$ 9.500,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

24emendas no mandato atual
R$ 27,2 miindicados
R$ 21,3 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 25,8 mi95%CAMAMUR$ 1,4 mi5%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeSanta Casa de Misericordia de Santo Antonio de Jesus—R$ 3.162.490,00R$ 3.000.000,00
2026Apoio Financeiro para a Melhoria – Secretaria da Saúde——R$ 2.000.000,00—
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteIrseba Instituto de Referencia Social do Estado da Bahia e Mais 1—R$ 1.713.742,00R$ 1.713.742,00
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 1.548.747,00—
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteFederacao Baiana de Jiu Jitsu Mma e Mais 2—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2026Apoio a Projeto de Empreendedorismo – Secretaria de Promoção da Igualdade Racial e dos Povos e Comunidades Tradicionais——R$ 600.000,00—
2025Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeSanta Casa de Misericordia de Santo Antonio de Jesus e Mais 1—R$ 3.621.771,00R$ 3.621.771,00
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteFederacao Baiana de Jiu Jitsu Mma e Mais 2—R$ 3.179.412,00R$ 3.179.412,00
2025Apoio Financeiro a Município – Secretaria da EducaçãoPrefeitura Municipal de Morro do Chapeu e Mais 6CamamuR$ 1.362.605,00R$ 1.131.777,54
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda—R$ 830.247,00R$ 553.498,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeDentemed Equipamentos Odontologicos Ltda Me e Mais 8—R$ 90.000,00R$ 89.338,10
2025Apoio à Realização de Evento – Secretaria de Turismo————
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 2—R$ 3.080.000,00R$ 2.764.934,00
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.594.000,00R$ 1.594.000,00
2024Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralVilas Boas & Rios Ltda e Mais 2—R$ 824.200,00R$ 808.091,29
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteMega Dados Comercial Eireli - Epp—R$ 562.500,00R$ 562.500,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeF.i. Comercio Em Geral Ltda e Mais 5—R$ 45.000,00R$ 24.664,28
2024Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralVia 40 Solucoes Eireli—R$ 41.400,00R$ 41.400,00
2023Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda—R$ 1.235.000,00R$ 538.000,00
2023Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 544.000,00R$ 544.000,00
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 138.300,00R$ 138.300,00
2023Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte——R$ 12.800,00—
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão Especial da Promoção da Igualdade Suplentecomposição atual
Conselho de Ética e Decoro ParlamentarTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 87.152 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador13.87415,9%1,1%
Feira de Santana4.4725,1%1,5%
Camaçari3.1453,6%2,3%
Vitória da Conquista2.5372,9%1,4%
Juazeiro1.9182,2%1,6%
Lauro de Freitas1.8742,2%1,8%
Eunápolis1.5761,8%2,9%
Porto Seguro1.3231,5%1,8%
Itabuna1.3091,5%1,3%
Ilhéus1.0901,3%1,3%
Valença1.0391,2%2,5%
Ituberá1.0081,2%8,8%
Jacobina9011,0%2,2%
Alagoinhas8691,0%1,2%
Irecê8220,9%2,2%
Campo Formoso7790,9%1,9%
Barreiras7330,8%1,0%
Santaluz6920,8%3,2%
Una6790,8%6,6%
Teixeira de Freitas6710,8%1,0%
Dias D Ávila6530,7%2,0%
Jequié6510,7%0,8%
Cruz das Almas6490,7%1,9%
Ipirá6210,7%2,2%
Itabela6180,7%4,6%
Mata de São João5680,7%2,1%
Conceição do Coité5480,6%1,4%
Santo Estevão5440,6%2,1%
Mucuri5110,6%3,0%
Catu5040,6%2,0%
Morro do Chapéu5040,6%3,0%
Cândido Sales4920,6%3,5%
Sobradinho4900,6%3,6%
Casa Nova4740,5%1,2%
Euclides da Cunha4690,5%1,5%
Serrinha4610,5%1,1%
Simões Filho4590,5%0,8%
Santa Cruz Cabrália4580,5%3,0%
Itamaraju4430,5%1,5%
Itapetinga4170,5%1,3%
Pojuca4080,5%2,3%
Igrapiúna3900,4%6,6%
Paulo Afonso3780,4%0,7%
Ibicoara3700,4%3,5%
Uruçuca3620,4%3,2%
Iguaí3530,4%3,4%
Itaberaba3450,4%1,1%
Presidente Tancredo Neves3410,4%2,4%
Senhor do Bonfim3380,4%0,9%
Cafarnaum3120,4%3,3%
Serra do Ramalho3120,4%1,7%
Itanhém3110,4%3,6%
Candeias3060,4%0,7%
Santo Antônio de Jesus2960,3%0,6%
Entre Rios2910,3%1,6%
Nova Viçosa2860,3%1,5%
Capim Grosso2850,3%1,7%
Mutuípe2740,3%2,4%
Medeiros Neto2720,3%2,3%
Cansanção2560,3%1,3%
Guanambi2530,3%0,6%
Prado2450,3%1,5%
Camacan2440,3%2,1%
Iraquara2410,3%1,8%
Cairu2390,3%2,4%
Santo Amaro2380,3%0,8%
Camamu2340,3%1,5%
Luís Eduardo Magalhães2310,3%0,4%
Cipó2310,3%2,3%
Inhambupe2300,3%1,4%
Ipiaú2290,3%1,1%
Serra Preta2290,3%2,1%
Canavieiras2270,3%1,5%
Xique-xique2270,3%1,0%
Canarana2240,3%1,6%
Seabra2150,2%0,9%
Maracás2140,2%1,6%
Ribeira do Pombal2120,2%0,7%
São Sebastião do Passé2110,2%1,0%
Tucano2100,2%0,7%
Bom Jesus da Lapa2080,2%0,6%
São Gonçalo dos Campos2070,2%1,0%
Caetité2040,2%0,7%
Andaraí2010,2%3,3%
Jaguaquara1980,2%0,9%
Valente1960,2%1,3%
Ruy Barbosa1910,2%1,3%
Taperoá1890,2%2,1%
Carinhanha1840,2%1,2%
Miguel Calmon1830,2%1,4%
Quijingue1820,2%1,2%
Baixa Grande1800,2%1,9%
Jaguarari1790,2%1,1%
Itagi1740,2%2,7%
Macajuba1740,2%2,9%
Irará1730,2%1,1%
Muritiba1730,2%1,2%
Esplanada1720,2%1,0%
Santanópolis1700,2%2,8%
Ubatã1700,2%2,2%
Ibirapitanga1650,2%1,8%
São Desidério1630,2%0,8%
Livramento de Nossa Senhora1600,2%0,6%
Vera Cruz1590,2%0,7%
Maraú1580,2%1,5%
Itiúba1520,2%0,8%
Muquém do São Francisco1510,2%2,2%
Nilo Peçanha1500,2%2,3%
Amélia Rodrigues1470,2%1,1%
Gandu1470,2%0,9%
Piritiba1460,2%1,6%
Barro Alto1430,2%1,8%
Barra do Choça1430,2%0,8%
Amargosa1420,2%0,8%
Ibirataia1390,2%1,4%
Araci1380,2%0,5%
Conde1380,2%1,2%
Monte Santo1380,2%0,5%
Cravolândia1360,2%4,5%
Brumado1340,2%0,4%
Formosa do Rio Preto1310,2%0,9%
Caravelas1300,1%1,3%
Mucugê1290,1%1,9%
Alcobaça1280,1%1,1%
Conceição da Feira1280,1%1,1%
João Dourado1270,1%0,9%
Sento Sé1270,1%0,6%
Boninal1260,1%1,9%
Guaratinga1260,1%1,3%
Abaré1250,1%1,2%
Itororó1250,1%1,2%
Pindobaçu1240,1%1,1%
Ubaíra1240,1%1,2%
Barra1230,1%0,5%
Ipecaetá1230,1%1,2%
Malhada de Pedras1220,1%2,2%
São Francisco do Conde1220,1%0,6%
Sítio do Mato1220,1%1,5%
Teolândia1220,1%1,7%
Wenceslau Guimarães1220,1%1,1%
Jeremoabo1210,1%0,6%
Ibipeba1200,1%1,2%
Umburanas1200,1%1,5%
Serrolândia1190,1%1,6%
Vereda1190,1%2,8%
Ubaitaba1170,1%1,3%
Cícero Dantas1160,1%0,7%
Pau Brasil1160,1%2,3%
Cabaceiras do Paraguaçu1140,1%1,2%
Olindina1140,1%0,9%
Anguera1120,1%1,6%
Coração de Maria1110,1%0,8%
Itagibá1110,1%1,3%
Lapão1110,1%0,7%
Curaçá1100,1%0,5%
Ibititá1100,1%0,9%
Itacaré1090,1%0,9%
Ibirapuã1080,1%2,1%
Laje1080,1%0,8%
Central1060,1%1,1%
Nova Canaã1060,1%1,4%
Santa Rita de Cássia1050,1%0,7%
Mundo Novo1040,1%1,1%
Sebastião Laranjeiras1040,1%2,1%
Piatã1020,1%0,9%
Belmonte1010,1%1,0%
Mulungu do Morro1000,1%1,3%
Brejões990,1%1,4%
Jiquiriçá970,1%1,3%
Nazaré970,1%0,6%
Poções950,1%0,4%
América Dourada940,1%1,1%
Fátima940,1%0,9%
Conceição do Jacuípe940,1%0,5%
Oliveira dos Brejinhos940,1%0,8%
Queimadas940,1%0,7%
Salinas da Margarida930,1%0,9%
Itajuípe920,1%0,9%
Remanso920,1%0,4%
Santa Bárbara920,1%0,7%
Candeal910,1%1,7%
Macarani910,1%1,2%
Anagé900,1%0,7%
Muniz Ferreira900,1%1,5%
Tanquinho900,1%1,6%
Pintadas900,1%1,6%
Nova Soure890,1%0,7%
Encruzilhada880,1%0,9%
Ourolândia880,1%0,9%
Mairi860,1%1,0%
Caem850,1%1,6%
Bonito840,1%1,0%
Itaeté840,1%1,2%
Guajeru820,1%2,1%
Boa Vista do Tupim820,1%0,9%
Maragogipe820,1%0,3%
Condeúba810,1%0,9%
Lençóis810,1%1,6%
Ibitiara800,1%1,0%
Tabocas do Brejo Velho800,1%1,1%
Conceição do Almeida790,1%0,8%
Governador Mangabeira780,1%0,6%
Nova Ibiá780,1%2,1%
Ibotirama770,1%0,5%
Nova Redenção770,1%1,8%
Itapicuru760,1%0,5%
Barra do Mendes750,1%0,9%
Sátiro Dias750,1%0,8%
Angical740,1%0,9%
Itaparica740,1%0,6%
Jaguaripe740,1%0,7%
Macaúbas740,1%0,3%
Rodelas740,1%1,3%
Serra Dourada740,1%0,8%
Banzaê720,1%0,9%
Ituaçu720,1%0,7%
Mirangaba720,1%0,8%
Novo Triunfo720,1%1,3%
Brejolândia710,1%1,4%
Santa Maria da Vitória710,1%0,3%
Iaçu700,1%0,5%
Santana700,1%0,5%
Terra Nova700,1%1,0%
Santa Luzia700,1%1,2%
Cachoeira690,1%0,4%
Retirolândia690,1%0,8%
Varzedo690,1%1,0%
Gentio do Ouro680,1%1,0%
Ibicuí680,1%0,9%
Itapebi680,1%1,4%
Riachão das Neves680,1%0,5%
Nova Fátima670,1%1,2%
São José do Jacuípe670,1%1,2%
São Gabriel660,1%0,5%
Araçás650,1%1,0%
Antônio Gonçalves640,1%1,1%
Aramari640,1%1,0%
Jandaíra640,1%1,1%
Presidente Dutra640,1%0,7%
Feira da Mata630,1%1,7%
Utinga630,1%0,8%
Barra da Estiva620,1%0,4%
Ipupiara620,1%1,0%
Nova Itarana620,1%1,4%
Palmeiras620,1%1,1%
Caculé610,1%0,5%
Pedro Alexandre610,1%0,9%
Potiraguá610,1%1,2%
Antônio Cardoso600,1%0,7%
Aratuípe600,1%1,1%
São Felipe600,1%0,5%
Castro Alves590,1%0,4%
Cocos590,1%0,6%
Coribe590,1%0,8%
Riachão do Jacuípe590,1%0,3%
Riacho de Santana590,1%0,4%
São Félix do Coribe590,1%0,7%
Adustina580,1%0,7%
Jitaúna580,1%0,7%
Rio Real580,1%0,3%
Pé de Serra580,1%0,7%
Lagoa Real570,1%0,8%
Ribeirão do Largo570,1%1,0%
Barrocas560,1%0,5%
Filadélfia560,1%0,5%
Itaguaçu da Bahia560,1%0,7%
Palmas de Monte Alto560,1%0,5%
Planalto560,1%0,4%
Ibiassucê550,1%0,9%
Itaju do Colônia550,1%1,3%
Jacaraci550,1%0,7%
Maiquinique540,1%1,2%
Correntina520,1%0,3%
Presidente Jânio Quadros520,1%0,8%
Souto Soares520,1%0,5%
Heliópolis510,1%0,6%
Itanagra510,1%1,3%
Uibaí510,1%0,6%
Aporá500,1%0,5%
Itagimirim500,1%1,2%
Urandi500,1%0,5%
Várzea Nova500,1%0,7%
Coaraci490,1%0,5%
Ibicaraí490,1%0,4%
Pilão Arcado490,1%0,2%
Pindaí490,1%0,5%
Rafael Jambeiro490,1%0,4%
Água Fria480,1%0,6%
Itatim470,1%0,5%
Jussara470,1%0,5%
Paramirim470,1%0,4%
São Domingos470,1%0,8%
Nordestina470,1%0,7%
Sítio do Quinto470,1%0,7%
Brotas de Macaúbas450,1%0,7%
Caatiba450,1%1,2%
Itiruçu450,1%0,8%
Paratinga440,1%0,3%
Sapeaçu440,1%0,4%
Wanderley440,1%0,6%
Boa Nova430,0%0,6%
Buerarema430,0%0,5%
Ribeira do Amparo430,0%0,5%
Rio de Contas430,0%0,5%
Várzea da Roça430,0%0,6%
Candiba420,0%0,5%
Chorrochó420,0%0,7%
Crisópolis420,0%0,4%
Iramaia420,0%0,7%
Lajedo do Tabocal420,0%1,1%
Saúde420,0%0,7%
Teofilândia420,0%0,4%
Jaborandi410,0%0,7%
Cardeal da Silva410,0%0,9%
Itambé410,0%0,3%
Pedrão410,0%1,0%
Santa Inês410,0%0,8%
Itarantim400,0%0,4%
Andorinha390,0%0,4%
Aracatu390,0%0,5%
Glória390,0%0,4%
Piripá390,0%0,7%
Uauá390,0%0,3%
Caetanos380,0%0,5%
Mascote380,0%0,6%
Botuporã370,0%0,6%
Lajedinho360,0%1,6%
Tapiramutá360,0%0,5%
Capela do Alto Alegre350,0%0,5%
Acajutiba350,0%0,4%
Belo Campo340,0%0,3%
Ichu340,0%0,8%
Igaporã340,0%0,4%
Licínio de Almeida340,0%0,5%
Ouriçangas340,0%0,7%
Biritinga330,0%0,4%
Piraí do Norte330,0%0,7%
Saubara330,0%0,4%
Maetinga330,0%0,8%
Marcionílio Souza320,0%0,7%
Paripiranga320,0%0,2%
Várzea do Poço320,0%0,6%
Iuiu310,0%0,5%
Arataca310,0%0,7%
Itaquara310,0%0,7%
Itamari300,0%0,8%
Santa Terezinha300,0%0,5%
Aurelino Leal290,0%0,5%
Mortugaba290,0%0,5%
Teodoro Sampaio290,0%0,6%
Barra do Rocha280,0%1,0%
Bom Jesus da Serra280,0%0,5%
Irajuba280,0%0,8%
Jussari270,0%0,9%
Cristópolis270,0%0,3%
Macururé270,0%0,6%
Manoel Vitorino270,0%0,3%
Almadina260,0%0,8%
Cotegipe260,0%0,3%
Lafaiete Coutinho260,0%0,9%
Planaltino260,0%0,6%
São Miguel das Matas260,0%0,4%
Madre de Deus260,0%0,2%
Itapé250,0%0,5%
Tanhaçu250,0%0,2%
Firmino Alves240,0%0,7%
São José da Vitória240,0%0,8%
Tremedal230,0%0,2%
Buritirama220,0%0,2%
Érico Cardoso220,0%0,4%
Baianópolis220,0%0,3%
Dário Meira220,0%0,4%
Ibipitanga220,0%0,3%
Malhada220,0%0,2%
Tanque Novo220,0%0,2%
Antas210,0%0,3%
Jucuruçu210,0%0,4%
Santa Cruz da Vitória210,0%0,7%
Novo Horizonte210,0%0,3%
Cordeiros200,0%0,4%
Floresta Azul200,0%0,4%
Jussiape200,0%0,4%
São Félix200,0%0,3%
Milagres190,0%0,3%
Apuarema180,0%0,4%
Caraíbas180,0%0,3%
Lamarão180,0%0,4%
Rio do Antônio180,0%0,2%
Boquira170,0%0,2%
Campo Alegre de Lourdes170,0%0,1%
Contendas do Sincorá170,0%0,5%
Canudos160,0%0,2%
Aiquara160,0%0,6%
Coronel João Sá160,0%0,2%
Santa Brígida160,0%0,2%
Mirante150,0%0,3%
Abaíra140,0%0,3%
Caldeirão Grande140,0%0,2%
Itapitanga140,0%0,3%
Quixabeira140,0%0,2%
Catolândia130,0%0,5%
Caturama130,0%0,3%
Elísio Medrado130,0%0,3%
Ponto Novo130,0%0,1%
Wagner130,0%0,3%
Barro Preto120,0%0,3%
Gongogi120,0%0,4%
Ibiquera120,0%0,5%
Rio do Pires120,0%0,2%
Dom Macedo Costa100,0%0,3%
Lajedão100,0%0,4%
Matina90,0%0,1%
Dom Basílio80,0%0,1%
Morpará80,0%0,2%
Mansidão70,0%0,1%
Gavião60,0%0,2%
Canápolis60,0%0,1%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAPL87.152Eleito por qp
2022Deputado estadualBAREPUBLICANOS98.914Eleito por qp
2018Deputado estadualBAPDT63.951Eleito por qp
2014Deputado estadualBAPSC—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 1.655.000,00 em 7 bens

CasaR$ 975 mil59%ApartamentoR$ 300 mil18%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 155 mil9%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 125 mil8%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 100 mil6%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.344.254,81 em 8 bens

TerrenoR$ 740 mil55%CasaR$ 238 mil18%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 200 mil15%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 68 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 60 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 38 mil3%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 788.548,68 em 5 bens

CasaR$ 630 mil80%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 76 mil10%Outros Bens ImóveisR$ 58 mil7%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 25 mil3%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 888 milarrecadado
R$ 509 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de outros candidatosR$ 597 mil67%Recursos de pessoas físicasR$ 172 mil19%Recursos própriosR$ 118 mil13%Recursos de partido políticoR$ 632,000%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 277 mil54%Publicidade por materiais impressosR$ 146 mil29%Despesas com pessoalR$ 47 mil9%Cessão ou locação de veículosR$ 13 mil2%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 12 mil2%Combustíveis e lubrificantesR$ 6 mil1%Serviços prestados por terceirosR$ 5 mil1%Produção de jingles, vinhetas e slogansR$ 3 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Ata Aerotaxi Abaete Ltda14674451000119R$ 276.917,00
Image Nation - Designers Graficos Ltda04118621000125R$ 80.461,00
J M Grafica e Editora Ltda - Epp00149796000149R$ 65.460,00
Speed Way - Locadora de Automoveis Lta - Epp04821551000177R$ 12.533,60
Dlocal Brasil Instituicao de Pagamento S.a.25021356000132R$ 9.000,00
Posto Kalilandia Ltda15151046000340R$ 6.000,00
Letícia Leme Bastospessoa físicaR$ 5.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 3.000,00
Rute Teles dos Santos 8507666051040117569000156R$ 2.300,00
Alex Ferreira Limapessoa físicaR$ 1.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.