Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
da BahiaBandeira da Bahia
Foto de urna de Diego Castro
Deputado estadual · Bahia

Diego Castro

PLMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 33.827 votos, 0,5% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Diego Castro Barbosa · Ocupação declarada: Técnico Em Edificações

160.305votos em 2026
R$ 29 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 83 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

237sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
65,3%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

174 proposições de autoria no mandato atual

PROJETO DE LEI8951%INDICAÇÃO4727%MOÇÃO1810%REQUERIMENTO127%PROJETO DE RESOLUCAO63%UTILIDADE PÚBLICA21%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
17/08/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3398/2026Concede a Comenda Dois de Julho ao Empresário Jaime Neder Rezak, e dá outras providências.
28/05/2026INDICAÇÃO 28571/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Prefeito do Município de Salvador a adoção de medidas administrativas visando à criação e expedição de carteira de gratuidade no transporte público municipal em favor dos Agentes de…
28/05/2026INDICAÇÃO 28572/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Prefeito do Município de Salvador a alteração da denominação do Largo da Barra para “Largo Soldado Wesley Soares Góes”.
28/05/2026INDICAÇÃO 28573/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Prefeito do Município de Salvador a adoção de providências visando à transformação da Unidade Básica de Saúde da Engomadeira em Unidade de Pronto Atendimento – UPA 24h.
26/05/2026PROJETO DE LEI 26294/2026Dispõe sobre a obrigatoriedade de disponibilização e fornecimento de medicamentos trombolíticos em todas as unidades hospitalares públicas do Estado da Bahia para atendimento emergencial de pacientes acometidos por…
26/05/2026PROJETO DE LEI 26296/2026Estabelece normas para prevenir o abandono e a paralisação injustificada de obras públicas no âmbito do Estado da Bahia, cria mecanismos de transparência e fiscalização, e dá outras providências.
18/05/2026PROJETO DE LEI 26283/2026Dispõe sobre a obrigatoriedade de fornecimento e instalação gratuita de bloqueadores de ar nas tubulações do sistema de abastecimento de água aos usuários residenciais, comerciais e industriais no Estado da Bahia, e dá…
13/05/2026PROJETO DE LEI 26263/2026Institui a Política Estadual de Combate à Pedofilia, estabelecendo diretrizes de prevenção, conscientização, repressão, proteção às vítimas, cooperação institucional e fortalecimento das ações de enfrentamento aos…
13/05/2026PROJETO DE LEI 26264/2026Dispõe sobre a realização prioritária e célere de exames, procedimentos diagnósticos e início do acompanhamento clínico de pacientes com suspeita de neoplasia maligna no âmbito da rede pública estadual de saúde do…
13/05/2026PROJETO DE LEI 26265/2026Dispõe sobre a transparência, publicidade e divulgação obrigatória das informações relativas aos voos institucionais, viagens oficiais, utilização de aeronaves públicas ou fretadas e gastos correlatos no âmbito da…
13/05/2026MOÇÃO 29417/2026Moção de aplausos e congratulações ao Bispo Rafael Leite pela posse como Presidente da Sociedade Bíblica do Brasil no Estado da Bahia.
29/04/2026MOÇÃO 29358/2026Moção de Repúdio às declarações caluniosas proferidas pela artista Daniela Mercury em desfavor do cantor Edson Gomes, em evento recente.
28/04/2026PROJETO DE LEI 26237/2026Reconhece o Município de São Desidério como a Capital Estadual do Algodão no âmbito do Estado da Bahia e dá outras providências.
28/04/2026PROJETO DE LEI 26238/2026Reconhece o Município de Santo Antônio de Jesus como a Capital Estadual do Recôncavo Baiano, no âmbito do Estado da Bahia, e dá outras providências.
28/04/2026PROJETO DE LEI 26240/2026Institui a Política Estadual de Liberdade e Segurança Jurídica para o Setor de Energia Solar no Estado da Bahia e dá outras providências.
22/04/2026INDICAÇÃO 28437/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia a adoção de providências para a construção de um Hospital Regional no Município de Cansanção/BA, destinado ao atendimento de média e alta complexidade, visando ampliar o acesso…
13/04/2026PROJETO DE LEI 26217/2026Reconhece o Município de Inhambupe como a Capital Estadual dos Cítricos no âmbito do Estado da Bahia e dá outras providências.
18/03/2026INDICAÇÃO 28356/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia a adoção de medidas para a criação de Companhia Especializada, no âmbito da Polícia Militar da Bahia, destinada à prevenção e repressão aos crimes de…
18/03/2026PROJETO DE LEI 26195/2026Dispõe sobre a política estadual de proteção e manejo de “Animais Comunitários” no Estado da Bahia, autorizando a instalação de abrigos e comedouros em espaços públicos e privados, e dá outras providências.
04/03/2026INDICAÇÃO 28311/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia a adoção de providências visando ao recapeamento asfáltico da Rodovia BA-148, no trecho que interliga os municípios de Cordeiros, Piripá, Belo Campo e…
23/02/2026PROJETO DE LEI 26156/2026Institui normas de atuação preventiva e repressiva das forças de segurança pública do Estado da Bahia em situações de invasão ou ocupação irregular de imóveis públicos ou privados, visando à proteção da ordem pública,…
10/02/2026REQUERIMENTO 10969/2026Requer Sessão Especial para realizar a cerimônia de entrega da Comenda 2 de Julho Concede a “Comenda Dois de Julho” ao Sr. Cleriston Pereira da Cunha, o Clezão, in memorian.
10/02/2026REQUERIMENTO 10970/2026Requer Sessão Especial para realizar a cerimônia de entrega do Título Honorífico de Cidadão Baiano ao Bispo Rafael Leite de Sousa.
04/02/2026PROJETO DE LEI 26153/2026Institui a Política Emergencial de Socorro aos Produtores de Cacau no âmbito do Estado da Bahia e dá outras providências.
22/12/2025MOÇÃO 29073/2025Moção de pesar pelo falecimento da Senhora Elba Lucas Brito da Silva Magalhães, esposa do Comandante-Geral da Polícia Militar do Estado da Bahia, com votos de solidariedade e condolências à família enlutada.
22/12/2025PROJETO DE LEI 26125/2025Reconhece o Airsoft como desporto no âmbito do Estado da Bahia e institui o Dia Estadual do Airsoft e dá outras providências
15/12/2025PROJETO DE LEI 26099/2025Institui a Política Estadual de Valorização e Incentivo dos Distritos Industriais no âmbito do Estado e dá outras providências.
15/12/2025PROJETO DE LEI 26100/2025Institui diretrizes estaduais para a modicidade, proporcionalidade e proteção do usuário na cobrança dos serviços de esgotamento sanitário no âmbito do Estado da Bahia, e dá outras providências.
10/12/2025PROJETO DE LEI 26089/2025Autoriza o Poder Executivo do Estado da Bahia a instituir o Programa de Expansão da Rede de Ensino Militar no Estado da Bahia e dá outras providências.
10/12/2025PROJETO DE LEI 26090/2025Cria o Sistema Integrado de Ensino Cívico-Militar da Bahia – SIECMB, e dá outras providências.
02/12/2025PROJETO DE LEI 26069/2025Altera a Lei nº 6.670, de 21 de julho de 1994, para permitir que o atestado de autoridade constituída possa ser lavrado por advogado regularmente inscrito na Ordem dos Advogados do Brasil – OAB, seccional correspondente…
26/11/2025PROJETO DE LEI 26055/2025Institui, no âmbito do Estado da Bahia, o “Dia do Orgulho Heterossexual” e dá outras providências.
25/11/2025MOÇÃO 28990/2025Moção de Pesar pelo falecimento do empresário e líder político do município de Ubaíra, Sr. Cláudio José Saldanha Sousa, aos 50 anos, ocorrido em 24/11/2025.
18/11/2025PROJETO DE LEI 26036/2025Proíbe o Estado da Bahia e suas entidades da administração direta e indireta de celebrar convênios, contratos, parcerias, termos de cooperação ou qualquer forma de acordo institucional com Estados estrangeiros cujo…
18/11/2025INDICAÇÃO 28211/2025Indica ao Governo Federal, por meio do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações (MCTI) e do Instituto Nacional de Meteorologia (INMET), que sejam adotadas providências urgentes para a imediata religação e plena…
18/11/2025PROJETO DE LEI 26039/2025Institui o Dia Estadual do Policial Militar e do Bombeiro Militar no Estado da Bahia e dá outras providências.
18/11/2025PROJETO DE LEI 26037/2025Institui o Dia Estadual de Valorização do Agronegócio da Bahia e dá outras providências.
13/11/2025PROJETO DE LEI 26032/2025Dispõe sobre a obrigatoriedade da presença de Agentes de Proteção da Infância e Juventude em eventos públicos no Estado da Bahia e dá outras providências.
13/11/2025PROJETO DE LEI 26033/2025Institui a Política Estadual de Valorização dos Agentes de Proteção da Infância e da Juventude no âmbito do Estado da Bahia e dá outras providências.
11/11/2025PROJETO DE LEI 26027/2025Institui a Política Estadual de Prevenção e Enfrentamento de Tragédias Naturais e dá outras providências.

Gastos do gabinete

R$ 2,0 migastos no mandato atual
R$ 409 milem 2026
R$ 537 milem 2025
R$ 537 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 1,2 mi61%ConsultoriasR$ 499 mil25%AssessoriasR$ 134 mil7%Trabalhos TécnicosR$ 116 mil6%PesquisasR$ 31 mil2%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Bipe Publicidade Ltda45891954000170R$ 679.482,64
Biset Leal Sociedade Individual de Advocacia50093037000180R$ 470.400,00
3 Promo e Eventos Ltda07338725000133R$ 454.500,00
L & M Organizacao Contabil S/s09504867000159R$ 78.400,00
A3print Solucoes Personalizadas Ltda17008147000120R$ 74.701,00
Lap Contabilidade Ltda44637074000109R$ 64.300,00
Não InformadoR$ 63.601,00
Lb Contabilidade Ltda65073990000133R$ 37.700,00
Foco Bahia Consultoria e Pesquisas Eleitorais Ltda56029728000109R$ 30.900,00
Diogo Melo Sociedade Individual de Advocacia48851482000110R$ 22.400,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026ConsultoriasLb Contabilidade LtdaR$ 12.700,00
01/10/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/09/2026Consultorias—R$ 12.700,00
01/09/2026AssessoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/09/2026Trabalhos TécnicosBipe Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/08/2026Consultorias—R$ 12.700,00
01/08/2026AssessoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/08/2026Trabalhos TécnicosBipe Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/07/2026Trabalhos TécnicosBipe Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/07/2026ConsultoriasBipe Publicidade LtdaR$ -9.617,36
01/07/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/06/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/05/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/05/2026AssessoriasLb Contabilidade LtdaR$ 12.500,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/04/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/04/2026AssessoriasLb Contabilidade LtdaR$ 12.500,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/03/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/02/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/01/2026ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/12/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/12/2025AssessoriasLap Contabilidade LtdaR$ 11.200,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/11/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/11/2025AssessoriasLap Contabilidade LtdaR$ 11.200,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/10/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/09/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/09/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/08/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/08/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/07/2025Divulgação da atividade parlamentarBipe Publicidade LtdaR$ 31.000,00
01/07/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
01/06/2025ConsultoriasBiset Leal Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 11.200,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

31emendas no mandato atual
R$ 25,4 miindicados
R$ 10,5 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 19,3 mi76%SANTO ANTONIO DE JESUSR$ 2,9 mi11%BREJOESR$ 2,2 mi9%SEBASTIAO LARANJEIRASR$ 905 mil4%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Apoio ao aparelhamento – Secretaria da Saúde——R$ 4.002.490,00—
2026Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoDantas Produçoes e Eventos Ltda e Mais 21Santo Antonio de JesusR$ 2.900.000,00R$ 2.385.000,00
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 1.002.000,00—
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da Saúde——R$ 1.000.000,00—
2026Apoio à Realização de Evento – Secretaria de Turismo——R$ 384.545,00—
2026Apoio Financeiro para a Melhoria – Secretaria da Educação——R$ 360.000,00—
2026Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeOlsen Indústria e Comércio S/a e Mais 13—R$ 160.000,00R$ 155.864,00
2026Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaLuis Conforto Comercio de Moveis e Servicos Ltda e Mais 9—R$ 131.747,00R$ 52.622,57
2026Ampliação e Renovação da Frota – Secretaria da Segurança Pública——R$ 129.197,00—
2026Espaço de Aprendizagem Criativo – Secretaria da Educação——R$ 55.000,00—
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 1—R$ 3.000.000,00R$ 1.106.996,00
2025Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoCrow Producoes Ltda e Mais 15BrejoesR$ 2.230.000,00R$ 880.000,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeSam Medic Industria de Equipamentos Hospitalares Ltda e Mais 34—R$ 1.554.000,00R$ 752.360,51
2025Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e AquiculturaLiugong Latin America Maquinas Para Construcao Pesada Ltda. e Mais 2—R$ 849.000,00R$ 849.000,00
2025Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaLogin Informatica Comercio e Representacao Ltda e Mais 16—R$ 517.835,00R$ 150.402,68
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 421.972,00R$ 398.500,00
2025Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 271.972,00—
2025Apoio Financeiro para a Melhoria – Secretaria da EducaçãoObra Missionaria Palavra Viva—R$ 122.256,00R$ 122.256,00
2025Aparelhamento de Unidade de Educação – Secretaria da EducaçãoR L Sat Antenas Ltda e Mais 5—R$ 67.000,00R$ 15.637,29
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteFederacao Baiana de Canoagem—R$ 50.000,00R$ 50.000,00
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 1—R$ 2.800.000,00R$ 2.097.068,00
2024Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaDaten Tecnologia Ltda e Mais 9—R$ 907.000,00R$ 353.988,57
2024Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoCristiano F. Magalhaes e Mais 10Sebastiao LaranjeirasR$ 905.000,00R$ 499.000,00
2024Ampliação e Renovação da Frota – Secretaria da Segurança PúblicaNrtt - Solucoes e Servicos Ltda e Mais 2—R$ 813.600,00—
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteMega Dados Comercial Eireli - Epp—R$ 347.339,00R$ 347.339,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeProcifar Distribuidora de Material Hospitalar Ltda e Mais 7—R$ 284.500,00R$ 284.157,68
2024Aquisição de Equipamento de Proteção – Secretaria da Segurança PúblicaBellsub Comercio de Materiaisesportivo Ltda Me e Mais 2—R$ 76.181,00—
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 15.900,00R$ 15.900,00
2024Aquisição de Armamento para o Sistema – Secretaria da Segurança Pública————
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão Especial de Desporto, Paradesporto e LazerVice-Presidentecomposição atual
Comissão de Defesa do Consumidor e Relações de TrabalhoTitularcomposição atual
Comissão de Direitos Humanos e Segurança PúblicaPresidentecomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 160.305 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador37.38023,3%3,1%
Feira de Santana12.1077,6%4,1%
Vitória da Conquista5.8523,7%3,3%
Itabuna4.4272,8%4,5%
Juazeiro4.0012,5%3,4%
Lauro de Freitas3.0671,9%3,0%
Camaçari2.9271,8%2,2%
Eunápolis2.8091,8%5,3%
Guanambi2.4791,5%5,4%
Porto Seguro2.3221,4%3,2%
Santo Antônio de Jesus2.0801,3%3,9%
Luís Eduardo Magalhães1.7861,1%3,2%
Paulo Afonso1.7181,1%3,1%
Ilhéus1.6471,0%2,0%
Barreiras1.5180,9%2,0%
Alagoinhas1.3990,9%1,9%
Jequié1.3130,8%1,6%
Irecê1.2860,8%3,5%
Teixeira de Freitas1.2770,8%1,9%
Simões Filho1.1910,7%2,0%
Serra do Ramalho1.1890,7%6,4%
Itapetinga1.0310,6%3,3%
Canavieiras9910,6%6,5%
Remanso9640,6%4,5%
Dias D Ávila9460,6%2,9%
Valença8920,6%2,2%
Capim Grosso8850,6%5,3%
João Dourado8820,6%6,3%
Riachão das Neves7880,5%6,4%
Brumado7460,5%2,0%
Ribeira do Pombal7440,5%2,4%
Planalto7390,5%5,5%
Serrinha7040,4%1,7%
Prado6660,4%4,0%
Ipirá6590,4%2,3%
Mucuri6590,4%3,8%
Caetité6490,4%2,3%
Casa Nova6370,4%1,6%
Paripiranga6070,4%3,9%
Inhambupe5850,4%3,5%
São Desidério5790,4%3,0%
Mata de São João5750,4%2,1%
Itamaraju5720,4%1,9%
Catu5460,3%2,2%
Camamu5410,3%3,6%
Itaberaba5100,3%1,6%
São José do Jacuípe5020,3%8,8%
Conceição do Jacuípe4900,3%2,6%
Bom Jesus da Lapa4890,3%1,5%
Poções4860,3%2,0%
Ituberá4850,3%4,2%
Cansanção4840,3%2,4%
Cruz das Almas4790,3%1,4%
Ipiaú4770,3%2,3%
Amargosa4550,3%2,4%
Ubaitaba4450,3%5,1%
Santa Cruz Cabrália4260,3%2,8%
Xique-xique4250,3%1,9%
Utinga4230,3%5,1%
Nova Viçosa4210,3%2,2%
Esplanada4200,3%2,5%
Carinhanha4040,3%2,6%
Candeias4030,3%0,9%
Vera Cruz4010,3%1,6%
São Felipe3970,2%3,2%
Tucano3770,2%1,3%
Ubaíra3690,2%3,6%
Barra do Choça3650,2%2,0%
Miguel Calmon3650,2%2,8%
Pojuca3590,2%2,0%
Jacobina3550,2%0,9%
Euclides da Cunha3520,2%1,1%
Itabela3450,2%2,6%
Senhor do Bonfim3350,2%0,9%
Aurelino Leal3260,2%5,4%
Irará3210,2%2,0%
Cícero Dantas3080,2%1,8%
Itacaré2970,2%2,5%
Entre Rios2910,2%1,6%
Santo Amaro2850,2%0,9%
Santaluz2830,2%1,3%
Cipó2730,2%2,7%
Seabra2710,2%1,1%
Encruzilhada2630,2%2,7%
Itarantim2600,2%2,9%
Jeremoabo2600,2%1,3%
Maraú2570,2%2,5%
Formosa do Rio Preto2560,2%1,8%
Ibotirama2540,2%1,7%
Macarani2540,2%3,4%
Rio Real2540,2%1,3%
Ibicoara2450,2%2,3%
Santo Estevão2380,1%0,9%
Iaçu2350,1%1,8%
Livramento de Nossa Senhora2330,1%0,9%
Morro do Chapéu2330,1%1,4%
Valente2320,1%1,6%
Jacaraci2310,1%3,0%
Nazaré2300,1%1,5%
Coração de Maria2290,1%1,7%
Itaparica2290,1%1,7%
Cairu2220,1%2,2%
São Gonçalo dos Campos2220,1%1,1%
Pilão Arcado2210,1%1,1%
Sobradinho2210,1%1,6%
Maracás2180,1%1,7%
Itambé2160,1%1,8%
Medeiros Neto2150,1%1,8%
Una2140,1%2,1%
Conceição do Coité2130,1%0,6%
Jaguaquara2100,1%0,9%
Sento Sé2090,1%0,9%
Correntina2070,1%1,2%
Canarana2040,1%1,5%
Itagibá2030,1%2,4%
Nova Canaã2000,1%2,7%
Olindina2000,1%1,6%
Santa Bárbara2000,1%1,5%
Candiba1950,1%2,5%
Milagres1950,1%3,2%
Caculé1940,1%1,5%
Pintadas1920,1%3,5%
Camacan1910,1%1,7%
Riachão do Jacuípe1910,1%1,0%
Itanhém1900,1%2,2%
Cocos1870,1%1,8%
Condeúba1870,1%2,0%
Ituaçu1840,1%1,8%
Palmas de Monte Alto1840,1%1,5%
Ruy Barbosa1830,1%1,2%
Laje1820,1%1,4%
Piatã1810,1%1,7%
Anagé1780,1%1,5%
Barra1770,1%0,7%
Barra da Estiva1770,1%1,1%
Cândido Sales1760,1%1,2%
Alcobaça1750,1%1,4%
Conde1750,1%1,5%
Baixa Grande1740,1%1,8%
Ibicaraí1740,1%1,5%
Itororó1740,1%1,7%
Pindaí1710,1%1,9%
Uruçuca1700,1%1,5%
América Dourada1690,1%1,9%
Caravelas1690,1%1,7%
Iguaí1680,1%1,6%
Pé de Serra1650,1%1,9%
Amélia Rodrigues1640,1%1,3%
Itatim1630,1%1,8%
Campo Formoso1620,1%0,4%
Presidente Dutra1620,1%1,8%
Muritiba1610,1%1,1%
Várzea da Roça1610,1%2,3%
Monte Santo1590,1%0,5%
São Félix do Coribe1570,1%1,8%
Araci1560,1%0,6%
Crisópolis1560,1%1,4%
Cachoeira1550,1%0,9%
Fátima1540,1%1,5%
Cafarnaum1520,1%1,6%
Piritiba1520,1%1,6%
Itapicuru1510,1%1,0%
Paratinga1510,1%1,0%
Riacho de Santana1500,1%1,0%
Belmonte1490,1%1,5%
Macaúbas1480,1%0,7%
São Sebastião do Passé1480,1%0,7%
Madre de Deus1470,1%1,2%
Itajuípe1450,1%1,3%
Mortugaba1450,1%2,3%
Sátiro Dias1450,1%1,6%
Uauá1430,1%1,0%
Santa Maria da Vitória1400,1%0,7%
Bonito1390,1%1,7%
Serrolândia1380,1%1,9%
Sebastião Laranjeiras1370,1%2,7%
Cordeiros1350,1%3,0%
Licínio de Almeida1350,1%1,8%
Aporá1340,1%1,4%
Elísio Medrado1330,1%2,6%
Ipupiara1310,1%2,0%
Buerarema1300,1%1,6%
Paramirim1300,1%1,1%
Sapeaçu1300,1%1,2%
Urandi1300,1%1,3%
Conceição da Feira1280,1%1,1%
Biritinga1270,1%1,6%
Barro Alto1260,1%1,5%
Ibicuí1260,1%1,7%
Maiquinique1260,1%2,7%
Ibipitanga1250,1%1,5%
Santa Brígida1240,1%1,6%
Santana1240,1%0,9%
Glória1230,1%1,4%
Jaguarari1230,1%0,8%
Conceição do Almeida1220,1%1,3%
Filadélfia1200,1%1,1%
Tanhaçu1180,1%0,9%
Brejões1170,1%1,6%
Serra Preta1160,1%1,1%
Coaraci1150,1%1,1%
Jaguaripe1150,1%1,1%
Saubara1140,1%1,3%
São Francisco do Conde1130,1%0,5%
Ribeira do Amparo1120,1%1,4%
Aracatu1110,1%1,3%
Santa Luzia1100,1%1,9%
Curaçá1090,1%0,5%
Ipecaetá1090,1%1,1%
Ubatã1090,1%1,4%
Mairi1080,1%1,3%
Governador Mangabeira1070,1%0,9%
Mutuípe1070,1%0,9%
Piripá1070,1%2,0%
Rafael Jambeiro1070,1%0,9%
Castro Alves1060,1%0,6%
Ibirapitanga1060,1%1,2%
Queimadas1050,1%0,8%
Salinas da Margarida1050,1%1,0%
Itiúba1030,1%0,5%
Nova Soure1030,1%0,8%
Maragogipe1020,1%0,4%
Potiraguá1020,1%2,0%
Guaratinga1010,1%1,1%
Teolândia1010,1%1,4%
Uibaí1010,1%1,2%
Malhada de Pedras1000,1%1,8%
Itapé980,1%1,8%
Piraí do Norte980,1%2,0%
Gentio do Ouro970,1%1,4%
Presidente Tancredo Neves970,1%0,7%
Acajutiba960,1%1,2%
Ibirataia960,1%1,0%
Caatiba950,1%2,5%
Ibipeba950,1%1,0%
Belo Campo940,1%0,9%
Central940,1%1,0%
Pau Brasil940,1%1,9%
Sítio do Mato930,1%1,2%
Água Fria910,1%1,1%
Lapão910,1%0,5%
Palmeiras900,1%1,7%
Presidente Jânio Quadros900,1%1,5%
Campo Alegre de Lourdes890,1%0,5%
Santa Rita de Cássia890,1%0,6%
São Miguel das Matas890,1%1,4%
Ibirapuã880,1%1,7%
Itagi870,1%1,3%
Jiquiriçá870,1%1,1%
Iuiu860,1%1,4%
Várzea Nova860,1%1,2%
Tanque Novo850,1%0,9%
Nova Itarana830,1%1,9%
São Gabriel830,1%0,7%
Antas820,1%1,1%
Barra do Mendes820,1%1,0%
Boninal820,1%1,2%
Malhada820,1%0,9%
Feira da Mata810,1%2,2%
Igaporã810,1%1,0%
Itaguaçu da Bahia810,1%1,1%
Santa Inês800,0%1,6%
Antônio Gonçalves790,0%1,3%
Mucugê790,0%1,2%
Barra do Rocha780,0%2,8%
Boquira780,0%0,7%
Iraquara780,0%0,6%
Capela do Alto Alegre770,0%1,1%
Aratuípe770,0%1,4%
Gandu770,0%0,5%
Muniz Ferreira770,0%1,3%
Quijingue760,0%0,5%
Rio do Antônio760,0%1,0%
Nordestina760,0%1,1%
Itaju do Colônia750,0%1,8%
Rio de Contas750,0%0,9%
Adustina740,0%0,9%
Ibititá740,0%0,6%
Igrapiúna740,0%1,2%
Tremedal740,0%0,8%
Sítio do Quinto740,0%1,1%
Terra Nova730,0%1,1%
Novo Horizonte730,0%1,1%
Boa Nova720,0%0,9%
Coribe720,0%0,9%
Nilo Peçanha720,0%1,1%
Tapiramutá720,0%1,0%
Anguera710,0%1,0%
Baianópolis710,0%0,9%
Banzaê710,0%0,9%
Serra Dourada710,0%0,7%
Cabaceiras do Paraguaçu690,0%0,8%
Marcionílio Souza680,0%1,4%
São Domingos680,0%1,2%
Mundo Novo670,0%0,7%
Pindobaçu660,0%0,6%
Santanópolis660,0%1,1%
Jaborandi650,0%1,1%
Barrocas650,0%0,6%
Araçás650,0%1,0%
Caraíbas650,0%1,1%
Dário Meira650,0%1,2%
Santa Terezinha650,0%1,0%
Lençóis630,0%1,2%
Retirolândia630,0%0,7%
Tanquinho630,0%1,1%
Taperoá620,0%0,7%
Umburanas620,0%0,8%
Ribeirão do Largo610,0%1,1%
Andaraí600,0%1,0%
Candeal600,0%1,1%
Varzedo600,0%0,9%
Caem590,0%1,1%
Ichu590,0%1,3%
Wagner590,0%1,3%
Arataca580,0%1,4%
Ibitiara580,0%0,7%
Ourolândia580,0%0,6%
Teofilândia580,0%0,5%
Souto Soares560,0%0,6%
Itiruçu550,0%1,0%
Abaré540,0%0,5%
Itapitanga540,0%1,3%
Quixabeira540,0%0,9%
Andorinha530,0%0,6%
Caetanos530,0%0,7%
Heliópolis520,0%0,6%
Mascote520,0%0,9%
Mulungu do Morro520,0%0,7%
Várzea do Poço520,0%1,0%
Canudos510,0%0,5%
Oliveira dos Brejinhos510,0%0,4%
Barro Preto500,0%1,4%
Rodelas500,0%0,9%
Floresta Azul490,0%0,9%
Ouriçangas490,0%1,1%
Abaíra480,0%1,1%
Vereda480,0%1,1%
Maetinga480,0%1,2%
Gavião470,0%1,6%
Érico Cardoso460,0%0,9%
Jitaúna460,0%0,5%
Itaquara450,0%1,1%
São Félix450,0%0,6%
Jussari440,0%1,4%
Cristópolis440,0%0,5%
Angical430,0%0,5%
Antônio Cardoso430,0%0,5%
Canápolis430,0%0,7%
Matina430,0%0,7%
Nova Fátima430,0%0,8%
Tabocas do Brejo Velho430,0%0,6%
Wenceslau Guimarães430,0%0,4%
Bom Jesus da Serra420,0%0,7%
Itapebi420,0%0,9%
Jussara420,0%0,4%
Saúde420,0%0,7%
Teodoro Sampaio420,0%0,9%
Buritirama410,0%0,4%
Itagimirim400,0%1,0%
Cotegipe390,0%0,5%
Muquém do São Francisco390,0%0,6%
Jussiape380,0%0,8%
Morpará380,0%0,8%
Caturama370,0%0,7%
Macajuba370,0%0,6%
Aramari360,0%0,6%
Cardeal da Silva340,0%0,7%
Lagoa Real340,0%0,5%
Mirante340,0%0,6%
Boa Vista do Tupim330,0%0,4%
Iramaia330,0%0,6%
Pedrão330,0%0,8%
São José da Vitória330,0%1,0%
Botuporã320,0%0,5%
Brotas de Macaúbas320,0%0,5%
Gongogi320,0%1,0%
Ibiassucê320,0%0,5%
Jandaíra320,0%0,5%
Novo Triunfo320,0%0,6%
Chorrochó310,0%0,5%
Firmino Alves310,0%0,9%
Itaeté300,0%0,4%
Nova Redenção300,0%0,7%
Planaltino300,0%0,7%
Wanderley300,0%0,4%
Itanagra290,0%0,7%
Mirangaba290,0%0,3%
Irajuba280,0%0,8%
Lajedão280,0%1,0%
Pedro Alexandre280,0%0,4%
Manoel Vitorino270,0%0,3%
Guajeru260,0%0,7%
Apuarema260,0%0,6%
Brejolândia260,0%0,5%
Coronel João Sá260,0%0,2%
Lamarão260,0%0,5%
Almadina250,0%0,8%
Catolândia250,0%0,9%
Jucuruçu250,0%0,5%
Lajedinho250,0%1,1%
Ponto Novo250,0%0,2%
Macururé240,0%0,5%
Dom Macedo Costa230,0%0,7%
Contendas do Sincorá220,0%0,7%
Mansidão220,0%0,4%
Rio do Pires190,0%0,3%
Santa Cruz da Vitória180,0%0,6%
Cravolândia170,0%0,6%
Ibiquera150,0%0,6%
Lajedo do Tabocal150,0%0,4%
Caldeirão Grande140,0%0,2%
Aiquara130,0%0,5%
Lafaiete Coutinho120,0%0,4%
Nova Ibiá120,0%0,3%
Dom Basílio110,0%0,1%
Itamari90,0%0,2%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAPL160.305Eleito por qp
2022Deputado estadualBAPL33.827Eleito por média
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 28.800,00 em 1 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 29 mil100%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 83 milarrecadado
R$ 76 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de outros candidatosR$ 75 mil90%Recursos de partido políticoR$ 7 mil9%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 780,001%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 36 mil48%Despesa com Impulsionamento de ConteúdosR$ 17 mil22%Atividades de militância e mobilização de ruaR$ 14 mil19%Serviços contábeisR$ 5 mil7%Serviços advocatíciosR$ 3 mil4%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 33,000%Taxa de Administração de Financiamento ColetivoR$ 28,470%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
A3print Solucoes Personalizados Ltda Me17008147000120R$ 36.445,00
3 Promo e Eventos Ltda - Epp07338725000133R$ 14.240,00
Dlocal Brasil Instituição de Pagamento S.a.25021356000132R$ 13.500,00
Ds Contribute Contabilidade Publica Empresarial Ltda22415388000124R$ 5.000,00
Google Brasil Internet Ltda06990590000123R$ 3.500,00
Odemilson Luz de Matospessoa físicaR$ 3.000,00
#nulopessoa físicaR$ 33,00
Queroapoiar.com.br39586155000197R$ 28,47
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.