Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Luciano Araújo
Deputado estadual · Bahia

Luciano Araújo

AVANTEMandato 2023–2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 28.412 votos, 0,4% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Luciano Araujo de Oliveira · Ocupação declarada: Administrador

28.412votos em 2022
R$ 3,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,3 miarrecadado na campanha de 2022

Presença

309sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
85,1%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

79 proposições de autoria no mandato atual

PROJETO DE LEI2734%INDICAÇÃO2025%UTILIDADE PÚBLICA1418%MOÇÃO1013%OFÍCIO68%REQUERIMENTO11%PROJETO DE RESOLUCAO11%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
07/10/2026PROJETO DE LEI 26392/2026Declara de Utilidade Pública a União dos Guardas Municipais de Jacobina, com sede e foro no município de Jacobina, estado da Bahia.
24/09/2026UTILIDADE PÚBLICA 342/2026Declara de Utilidade Pública a União dos Guardas Municipais de Jacobina, com sede e foro no município de Jacobina, estado da Bahia.
03/09/2026UTILIDADE PÚBLICA 340/2026Declara de Utilidade Pública a Associação Comunitária dos Produtores Rurais do Roçado de Caatinga do Moura - ACPRMC, com sede e foro no município de Jacobina, estado da Bahia.
10/08/2026PROJETO DE LEI 26359/2026Declara de Utilidade Pública a Associação Comunitária de Caldeirão Prima - ASCOCAP, com sede e foro no município de Pé de Serra, estado da Bahia.
20/07/2026PROJETO DE LEI 26343/2026Reconhece o Município de Cafarnaum como Capital Baiana da Agricultura Familiar e dá outras providências.
20/07/2026UTILIDADE PÚBLICA 317/2026Declara de Utilidade Pública a Associação IDE Brasil Ambiental e de Comunicação Social - APISD, com sede e foro no município de São Domingos, Estado da Bahia.
03/06/2026PROJETO DE LEI 26313/2026Declara Utilidade Pública ao AME - Instituto de Inclusão Social, com sede e foro no Município de Jacobina-Ba.
21/05/2026UTILIDADE PÚBLICA 281/2026Declara de Utilidade Pública a Associação Comunitária de Caldeirão Prima - ASCOCAP, com sede e foro no município de Pé de Serra, estado da Bahia.
07/05/2026PROJETO DE LEI 26259/2026Dispõe sobre o reconhecimento da atividade de bombeiro militar no Estado da Bahia como atividade insalubre, em razão da exposição a agentes químicos persistentes (PFAS), e assegura o pagamento de adicional de…
28/04/2026PROJETO DE LEI 26241/2026Dispõe sobre o reconhecimento, regulamentação e incentivo às Brigadas Voluntárias no Estado da Bahia, e estabelece diretrizes para parcerias com as forças de segurança pública e órgãos de saúde.
07/04/2026OFÍCIO 3403/2026Comunicação de mudança de filiação partidária
03/03/2026UTILIDADE PÚBLICA 230/2026Declara Utilidade Pública ao Instituto de Inclusão Social, com sede e foro no Município de Jacobina-Ba.
17/12/2025PROJETO DE LEI 26110/2025Declara de utilidade pública a Colônia de Pescadores Z-71, com sede e foro no Município de Riachão do Jacuípe -Ba.
17/12/2025PROJETO DE LEI 26111/2025Declara de Utilidade Pública a Associação do Desenvolvimento Comunitário Vale do Jacuípe, com sede e foro no município de Piritiba, estado da Bahia.
15/12/2025MOÇÃO 29036/2025MOÇÃO DE PESAR em razão do falecimento de João José de Oliveira, conhecido carinhosamente como Nenenzinho, ocorrido no último sábado, 13 de dezembro de 2025.
15/12/2025INDICAÇÃO 28241/2025Indico ao Governador do Estado da Bahia, Excelentíssimo Senhor Jerônimo Rodrigues, que através da Empresa Baiana de Águas e Saneamento S.A – Embasa, que realize a cobrança da taxa mínima para os imóveis rurais dos…
10/12/2025PROJETO DE LEI 26084/2025Declara de Utilidade Pública a Fundação Otávia Simões, com sede e foro no município de Valente, estado da Bahia.
25/11/2025PROJETO DE LEI 26053/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Moradores de Pouso Alegre, com sede e foro no município de Maiquinique, estado da Bahia.
25/11/2025PROJETO DE LEI 26054/2025Declara de Utilidade Pública a Associação de Vaqueiros de Terra Nova, com sede e foro no município de Terra Nova, estado da Bahia.
10/11/2025UTILIDADE PÚBLICA 164/2025Declara de Utilidade Pública a Associação de Vaqueiros de Terra Nova, com sede e foro no município de Terra Nova, estado da Bahia.
10/11/2025UTILIDADE PÚBLICA 165/2025Declara de utilidade pública a Colônia de Pescadores Z-71, com sede e foro no Município de Riachão do Jacuípe -Ba.
06/11/2025UTILIDADE PÚBLICA 162/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Moradores de Pouso Alegre, com sede e foro no município de Maiquinique, estado da Bahia.
29/10/2025PROJETO DE LEI 26012/2025Proíbe a Empresa Baiana de Águas e Saneamento S. A. - Embasa, de cobrar taxa de religação e dá outras providências.
17/10/2025PROJETO DE LEI 26005/2025Declara Utilidade Pública a Associação do Grupo de Artesões do Povoado de Almas - Agapa, com sede e foro no município de Conceição do Coité no Estado da Bahia.
30/09/2025PROJETO DE LEI 25973/2025Dispõe sobre a criação de espaços reservados e adaptados, de integração sensorial, para pessoas com transtorno de espectro autista -TEA, transtorno do déficit de atenção com hiperatividade – TDAH e outras pessoas…
29/09/2025PROJETO DE LEI 25972/2025Declara Utilidade Pública ao CRE – Idoso – Casa de Repouso para Idosos, com sede e foro no município de Senhor do Bonfim, no Estado da Bahia.
23/09/2025PROJETO DE LEI 25961/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Pequenos Produtores Rurais de Lagoa do Pedro, com sede e foro no município de Piritiba, estado da Bahia.
22/09/2025UTILIDADE PÚBLICA 44/2025Declara Utilidade Pública ao CRE – Idoso – Casa de Repouso para Idosos, com sede e foro no município de Senhor do Bonfim, no Estado da Bahia.
21/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 21/2025Declara de Utilidade Pública a Fundação Otávia Simões, com sede e foro no município de Valente, estado da Bahia.
21/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 19/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Pequenos Produtores Rurais de Lagoa do Pedro, com sede e foro no município de Piritiba, estado da Bahia.
20/08/2025PROJETO DE LEI 25923/2025Declara Utilidade Pública ao Clube de Antigomobilismo Bonfinense - CAB, com sede e foro no município de Senhor do Bonfim, no Estado da Bahia.
18/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 13/2025Declara de Utilidade Pública a Associação do Desenvolvimento Comunitário Vale do Jacuípe, com sede e foro no município de Piritiba, estado da Bahia.
12/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 1/2025Declara Utilidade Pública a Associação do Grupo de Artesões do Povoado de Almas - Agapa, com sede e foro no município de Conceição do Coité no Estado da Bahia.
12/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 2/2025Declara Utilidade Pública ao Clube de Antigomobilismo Bonfinense - CAB, com sede e foro no município de Senhor do Bonfim, no Estado da Bahia.
30/06/2025PROJETO DE LEI 25864/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Pequenos Produtores Rurais Aquicultores Quilombola da Pedra Branca, Vagido e Forte - APRAPI, com sede e foro no município de Igrapiúna, estado da Bahia.
27/05/2025INDICAÇÃO 27772/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia, Excelentíssimo Senhor Jerônimo Rodrigues, que através da Secretaria de Infraestrutura, autorize a pavimentação asfáltica da BA-046 trecho entre os Distritos de Catuaba e de Mato…
19/05/2025PROJETO DE LEI 25803/2025Institui política sanitária de controle de cães errantes que estão atacando e causando a morte de caprinos e ovinos na zona rural dos municípios do Estado da Bahia.
08/05/2025INDICAÇÃO 27715/2025Indico ao Governador do Estado da Bahia, Excelentíssimo Senhor Jerônimo Rodrigues, que através da Secretaria de Infraestrutura, realize uma nova pavimentação asfáltica com construção de ciclovia e instalação de…
22/04/2025PROJETO DE LEI 25758/2025Declara de Utilidade Pública o Centro de Cultura e Arte do Cedro - CCAC, com sede e foro no município de Conceição do Coité no estado da Bahia.
15/04/2025MOÇÃO 28230/2025Moção de Aplausos ao senhor João José de Oliveira, conhecido como Nenenzinho, da cidade de Valente, pelo seu 100º aniversário, comemorado no dia 21 de abril de 2025.

Gastos do gabinete

R$ 2,0 migastos no mandato atual
R$ 414 milem 2026
R$ 536 milem 2025
R$ 537 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 917 mil46%Locação de veículo terrestreR$ 497 mil25%AssessoriasR$ 435 mil22%ConsultoriasR$ 69 mil3%Trabalhos TécnicosR$ 30 mil2%Locomoção, hospedagemR$ 20 mil1%Divulgação da atividade parlamentar em redes sociaisR$ 9 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Pov: Comunicacao e Marketing Ltda22911618000146R$ 650.500,00
Laguna Empreendimentos Eirelli23553384000175R$ 509.600,00
Luciano Sepulveda Sociedade Individual de Advocacia59017600000105R$ 251.700,00
Asscon Assessoria e Consultoria S/c Ltda - Me42718395000102R$ 242.200,00
Grauna Comunicacao17366331000142R$ 104.200,00
50.294.054leticia Bruna Oliveira Alves50294054000185R$ 33.000,00
46.822.048 Jackson Souza de Resende Filho46822048000186R$ 33.000,00
R360 Comunicação e Publicidade Ltda16807878000173R$ 24.500,00
Lumia Comunicacao Ltda07544833000162R$ 24.000,00
Impact Grafica e Editora Ltda Me96730585000174R$ 23.700,00
Consulgov Marketing & Assessoria Ltda - Me06253998000112R$ 19.000,00
Lucas Cesar Pires Braga58140184000175R$ 18.000,00
Não InformadoR$ 17.025,75
Agencia Classe Ltda58557255000130R$ 9.700,00
Gabriela Freitas de Oliveira45937799000185R$ 6.000,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Divulgação da atividade parlamentar—R$ 6.000,00
01/10/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/10/2026ConsultoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/09/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/09/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/09/2026ConsultoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/08/2026Locomoção, hospedagemLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/08/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/08/2026ConsultoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/07/2026ConsultoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.400,00
01/07/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/07/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/06/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/06/2026Trabalhos Técnicos50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/06/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarLumia Comunicacao LtdaR$ 24.000,00
01/05/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 23.500,00
01/05/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/04/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 19.000,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/04/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/03/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/03/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarConsulgov Marketing & Assessoria Ltda - MeR$ 19.000,00
01/02/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarGrauna ComunicacaoR$ 19.000,00
01/02/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/01/2026Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/01/2026AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarGrauna ComunicacaoR$ 19.000,00
01/12/2025Locação de veículo terrestreLaguna Empreendimentos EirelliR$ 12.400,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentar50.294.054leticia Bruna Oliveira AlvesR$ 3.000,00
01/12/2025AssessoriasLuciano Sepulveda Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.700,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 19.000,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

40emendas no mandato atual
R$ 25,6 miindicados
R$ 16,6 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 22,0 mi86%CONCEICAO DO COITER$ 1,6 mi6%PIRITIBAR$ 970 mil4%NOVA FATIMAR$ 650 mil3%SAO DOMINGOSR$ 392 mil2%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 1—R$ 2.100.000,00R$ 2.100.000,00
2026Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoTapis Rouge Produções e Eventos Eireli e Mais 12Conceicao do CoiteR$ 1.279.870,00R$ 1.012.500,00
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeVolkswagen do Brasil Industria de Veiculos Automotores Ltda—R$ 1.210.000,00R$ 378.400,00
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da Saúde——R$ 1.142.490,00—
2026Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeAmb Distribuidora de Medicamento e Materiais Hospitalares Ltda e Mais 17—R$ 710.000,00R$ 350.576,67
2026Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoV2 Empreendimentos Artisticos Ltda e Mais 4Nova FatimaR$ 650.000,00R$ 350.000,00
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da Educação——R$ 521.674,00—
2026Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da Educação——R$ 518.000,00—
2026Implantação de Equipamento Urbano – Secretaria de Desenvolvimento Urbano——R$ 409.495,00—
2026Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura——R$ 383.756,00—
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 365.200,00—
2026Capacitação Social e Profissional – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte——R$ 200.000,00—
2026Conservação de Bens Imóveis Protegidos – Secretaria de Cultura——R$ 190.000,00—
2026Apoio a Evento da Agricultura Familiar – Secretaria de Desenvolvimento Rural——R$ 150.000,00—
2026Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da Educação——R$ 143.873,00—
2026Implementação de Núcleo de Iniciação – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteTrinca Esportes Ltda e Mais 1—R$ 130.000,00R$ 130.000,00
2026Implantação de Infraestrutura Hídrica – Secretaria de Desenvolvimento Rural——R$ 106.200,00—
2026Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento Rural——R$ 72.421,00—
2026Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralEngefer Mds Ltda—R$ 42.000,00R$ 42.000,00
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2026Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.687.888,00R$ 1.664.414,95
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeMabele Veiculos Especiais Ltda e Mais 2—R$ 1.680.000,00R$ 553.498,00
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.680.000,00R$ 1.680.000,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeAlmix Comércio de Suprimentos e Mais 34—R$ 1.190.000,00R$ 624.405,19
2025Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralVincita Comercio de Implementos Agricolas Ltda e Mais 2—R$ 1.164.100,00R$ 1.164.100,00
2025Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoTeagatres Servicos e Locacoes Ltda e Mais 9PiritibaR$ 970.000,00R$ 850.000,00
2025Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoMc Empreendimentos Em Iluminacao e Producao Musical Ltda e Mais 3Conceicao do CoiteR$ 300.112,00R$ 200.000,00
2025Implantação de Infraestrutura Hídrica – Secretaria de Desenvolvimento RuralTerwal Máquinas Ltda—R$ 186.385,00R$ 71.485,00
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteGgs Industria, Comercio e Servicos Ltda e Mais 1—R$ 100.000,00R$ 100.000,00
2025Distribuição de Equipamentos de Pesca – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e AquiculturaArcanja Comércio de Artigos Esportivos Ltda e Mais 3—R$ 84.000,00R$ 83.666,70
2025Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralEngefer Mds Ltda—R$ 41.550,00R$ 41.550,00
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 1—R$ 2.240.000,00R$ 1.818.001,00
2024Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralTerwal Máquinas Ltda e Mais 4—R$ 1.424.245,00R$ 1.409.918,84
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 1.195.500,00R$ 1.195.500,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeLeistung Equipamentos Ltda e Mais 19—R$ 835.000,00R$ 391.534,51
2024Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoSupernova Producoes e Eventos Ltda e Mais 2Sao DomingosR$ 392.475,00R$ 362.475,00
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteMega Dados Comercial Eireli - Epp e Mais 1—R$ 62.300,00R$ 62.300,00
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão de Agricultura e Política RuralTitularcomposição atual
Comissão de Saúde e SaneamentoTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 43.855 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Conceição do Coité13.80931,5%36,0%
Jacobina4.41710,1%11,0%
Valente3.6958,4%25,2%
Piritiba3.5888,2%38,4%
Nova Fátima2.2935,2%41,3%
Salvador1.4423,3%0,1%
Retirolândia1.4013,2%15,4%
São Domingos6971,6%12,0%
Pé de Serra6211,4%7,3%
Riachão do Jacuípe5411,2%2,8%
Gavião5181,2%17,9%
Ourolândia5041,1%5,3%
Capela do Alto Alegre4861,1%7,2%
Igrapiúna4821,1%8,1%
Maraú4311,0%4,2%
Madre de Deus4281,0%3,6%
Feira de Santana4080,9%0,1%
Valença3930,9%1,0%
Caem3580,8%6,7%
Cafarnaum3280,7%3,4%
Itiúba3190,7%1,6%
Presidente Tancredo Neves3100,7%2,2%
Uauá2990,7%2,0%
Gandu2720,6%1,7%
Pilão Arcado2500,6%1,2%
Ichu2460,6%5,6%
Mundo Novo2420,6%2,5%
Lamarão2340,5%4,6%
Barra1990,5%0,8%
Tanquinho1940,4%3,5%
Itapetinga1910,4%0,6%
Miguel Calmon1900,4%1,5%
Serrinha1690,4%0,4%
Dias D Ávila1490,3%0,5%
Casa Nova1470,3%0,4%
Lauro de Freitas1440,3%0,1%
Camaçari1420,3%0,1%
Santaluz1240,3%0,6%
Itaberaba1170,3%0,4%
Várzea Nova1150,3%1,6%
Ituberá1120,3%1,0%
Queimadas1120,3%0,8%
Santo Amaro1080,2%0,4%
Ribeira do Pombal990,2%0,3%
Adustina850,2%1,0%
Mutuípe780,2%0,7%
Mirangaba650,1%0,7%
Santa Bárbara650,1%0,5%
Biritinga620,1%0,8%
Euclides da Cunha620,1%0,2%
Irecê620,1%0,2%
Ubaitaba620,1%0,7%
Terra Nova600,1%0,9%
Mairi520,1%0,6%
Itabuna500,1%0,1%
Morro do Chapéu470,1%0,3%
São Gonçalo dos Campos470,1%0,2%
Monte Santo440,1%0,2%
Capim Grosso430,1%0,3%
Mata de São João430,1%0,2%
Várzea da Roça340,1%0,5%
Água Fria330,1%0,4%
Juazeiro330,1%0,0%
Serra Preta330,1%0,3%
Araci320,1%0,1%
Teofilândia310,1%0,3%
Alagoinhas300,1%0,0%
Quixabeira300,1%0,5%
Candeias280,1%0,1%
Tapiramutá270,1%0,4%
Porto Seguro260,1%0,0%
Barrocas250,1%0,2%
Camamu250,1%0,2%
Saúde250,1%0,4%
Luís Eduardo Magalhães240,1%0,0%
Simões Filho230,1%0,0%
Piraí do Norte220,1%0,4%
São Francisco do Conde220,1%0,1%
Xique-xique210,0%0,1%
Wenceslau Guimarães200,0%0,2%
Brumado190,0%0,1%
Guanambi190,0%0,0%
São José do Jacuípe190,0%0,3%
Serrolândia190,0%0,3%
Cansanção180,0%0,1%
Lapão180,0%0,1%
Senhor do Bonfim170,0%0,0%
Curaçá160,0%0,1%
João Dourado150,0%0,1%
Irará150,0%0,1%
Jequié150,0%0,0%
América Dourada140,0%0,2%
Caldeirão Grande140,0%0,2%
Catu140,0%0,1%
Coração de Maria140,0%0,1%
Santo Antônio de Jesus140,0%0,0%
Amargosa130,0%0,1%
Cruz das Almas130,0%0,0%
Ibititá130,0%0,1%
São Sebastião do Passé130,0%0,1%
Canarana120,0%0,1%
Cícero Dantas120,0%0,1%
Ilhéus120,0%0,0%
Ipirá120,0%0,0%
Itaeté120,0%0,2%
Pojuca120,0%0,1%
Presidente Dutra120,0%0,1%
Vitória da Conquista120,0%0,0%
Pintadas120,0%0,2%
Itaparica110,0%0,1%
Marcionílio Souza110,0%0,2%
Olindina110,0%0,1%
Santo Estevão110,0%0,0%
Tucano110,0%0,0%
Aurelino Leal100,0%0,2%
Laje100,0%0,1%
Taperoá100,0%0,1%
Andorinha90,0%0,1%
Barreiras90,0%0,0%
Bom Jesus da Lapa90,0%0,0%
Maragogipe90,0%0,0%
Mulungu do Morro90,0%0,1%
Saubara90,0%0,1%
Nova Ibiá90,0%0,2%
Barra do Mendes80,0%0,1%
Canavieiras80,0%0,1%
Itapitanga80,0%0,2%
Várzea do Poço80,0%0,2%
Belmonte70,0%0,1%
Caatiba70,0%0,2%
Conceição do Jacuípe70,0%0,0%
Ibipeba70,0%0,1%
Ibirapitanga70,0%0,1%
Ipecaetá70,0%0,1%
Ipiaú70,0%0,0%
Jaguarari70,0%0,0%
Ponto Novo70,0%0,1%
Remanso70,0%0,0%
Ruy Barbosa70,0%0,0%
Umburanas70,0%0,1%
Vera Cruz70,0%0,0%
Teixeira de Freitas70,0%0,0%
Filadélfia60,0%0,1%
Amélia Rodrigues60,0%0,0%
Baixa Grande60,0%0,1%
Cairu60,0%0,1%
Campo Formoso60,0%0,0%
Candeal60,0%0,1%
Cipó60,0%0,1%
Governador Mangabeira60,0%0,0%
Iaçu60,0%0,0%
Nilo Peçanha60,0%0,1%
Palmeiras60,0%0,1%
Sento Sé60,0%0,0%
Ubaíra60,0%0,1%
Wagner60,0%0,1%
São Gabriel60,0%0,0%
Eunápolis50,0%0,0%
Itaguaçu da Bahia50,0%0,1%
Jaguaquara50,0%0,0%
Nazaré50,0%0,0%
Paulo Afonso50,0%0,0%
Quijingue50,0%0,0%
Riacho de Santana50,0%0,0%
Sátiro Dias50,0%0,1%
Teolândia50,0%0,1%
Tanque Novo50,0%0,1%
Ibirataia40,0%0,0%
Inhambupe40,0%0,0%
Iraquara40,0%0,0%
Itajuípe40,0%0,0%
Itanagra40,0%0,1%
Jaguaripe40,0%0,0%
Jussara40,0%0,0%
Lençóis40,0%0,1%
Prado40,0%0,0%
São Desidério40,0%0,0%
Uibaí40,0%0,0%
Sobradinho40,0%0,0%
Fátima30,0%0,0%
Antônio Cardoso30,0%0,0%
Aratuípe30,0%0,1%
Barra do Choça30,0%0,0%
Campo Alegre de Lourdes30,0%0,0%
Canápolis30,0%0,1%
Central30,0%0,0%
Chorrochó30,0%0,0%
Entre Rios30,0%0,0%
Floresta Azul30,0%0,1%
Glória30,0%0,0%
Itagibá30,0%0,0%
Itamari30,0%0,1%
Macajuba30,0%0,1%
Mucugê30,0%0,0%
Muritiba30,0%0,0%
Palmas de Monte Alto30,0%0,0%
Paripiranga30,0%0,0%
Pindaí30,0%0,0%
Pindobaçu30,0%0,0%
Nordestina30,0%0,0%
Sítio do Quinto30,0%0,0%
Canudos20,0%0,0%
Anguera20,0%0,0%
Aporá20,0%0,0%
Araçás20,0%0,0%
Aramari20,0%0,0%
Banzaê20,0%0,0%
Boa Nova20,0%0,0%
Buerarema20,0%0,0%
Cachoeira20,0%0,0%
Camacan20,0%0,0%
Carinhanha20,0%0,0%
Conde20,0%0,0%
Cotegipe20,0%0,0%
Dário Meira20,0%0,0%
Firmino Alves20,0%0,1%
Iguaí20,0%0,0%
Itamaraju20,0%0,0%
Itapé20,0%0,0%
Itapicuru20,0%0,0%
Jeremoabo20,0%0,0%
Jiquiriçá20,0%0,0%
Lagoa Real20,0%0,0%
Livramento de Nossa Senhora20,0%0,0%
Maracás20,0%0,0%
Nova Redenção20,0%0,0%
Nova Viçosa20,0%0,0%
Rio de Contas20,0%0,0%
Salinas da Margarida20,0%0,0%
Santanópolis20,0%0,0%
São Felipe20,0%0,0%
Seabra20,0%0,0%
Utinga20,0%0,0%
Rafael Jambeiro20,0%0,0%
Jussari10,0%0,0%
Arataca10,0%0,0%
Barro Alto10,0%0,0%
Buritirama10,0%0,0%
Alcobaça10,0%0,0%
Anagé10,0%0,0%
Andaraí10,0%0,0%
Angical10,0%0,0%
Aracatu10,0%0,0%
Barra da Estiva10,0%0,0%
Bonito10,0%0,0%
Brejões10,0%0,0%
Brejolândia10,0%0,0%
Cabaceiras do Paraguaçu10,0%0,0%
Castro Alves10,0%0,0%
Catolândia10,0%0,0%
Coaraci10,0%0,0%
Crisópolis10,0%0,0%
Dom Macedo Costa10,0%0,0%
Ibiassucê10,0%0,0%
Santa Rita de Cássia10,0%0,0%
Ibipitanga10,0%0,0%
Ibotirama10,0%0,0%
Itacaré10,0%0,0%
Itatim10,0%0,0%
Itiruçu10,0%0,0%
Itororó10,0%0,0%
Macarani10,0%0,0%
Nova Canaã10,0%0,0%
Novo Triunfo10,0%0,0%
Planalto10,0%0,0%
Poções10,0%0,0%
Ribeira do Amparo10,0%0,0%
Santa Cruz Cabrália10,0%0,0%
Serra do Ramalho10,0%0,0%
Sítio do Mato10,0%0,0%
Souto Soares10,0%0,0%
Ubatã10,0%0,0%
Una10,0%0,0%
Uruçuca10,0%0,0%
Santa Luzia10,0%0,0%
Novo Horizonte10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAAVANTE43.855Suplente
2022Deputado estadualBASOLIDARIEDADE28.412Eleito por qp
2018Deputado federalBASOLIDARIEDADE—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 3.307.254,00 em 12 bens

Outros Bens e DireitosR$ 2,0 mi60%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 831 mil25%Outros Bens ImóveisR$ 220 mil7%ApartamentoR$ 132 mil4%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 124 mil4%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.097.335,96 em 12 bens

Vgbl - Vida Gerador de Benefício LivreR$ 640 mil58%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 215 mil20%ApartamentoR$ 132 mil12%Outros Bens ImóveisR$ 65 mil6%Outros Créditos e Poupança VinculadosR$ 41 mil4%Outros FundosR$ 3 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 2 mil0%

Declaração de 2018 (deputado federal)

R$ 998.818,00 em 13 bens

Outras Aplicações e InvestimentosR$ 631 mil63%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 145 mil15%ApartamentoR$ 132 mil13%Terra NuaR$ 65 mil7%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 17 mil2%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 7 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 2 mil0%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,3 miarrecadado
R$ 1,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 998 mil79%Recursos de pessoas físicasR$ 270 mil21%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 861 mil68%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 216 mil17%Publicidade por adesivosR$ 123 mil10%Publicidade por materiais impressosR$ 50 mil4%Serviços contábeisR$ 13 mil1%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 4 mil0%Encargos financeiros, taxas bancárias e/ou op. cartão de créditoR$ 1 mil0%Energia elétricaR$ 83,750%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Idalia Grafica e Servicos de Publicidade Eireli10720235000101R$ 215.504,00
Contraste Editora e Industria Grafica Eireli33867664000101R$ 59.030,00
Raul Araujo da Conceicao08807423000120R$ 52.540,00
N G Comunicacao Visual Servicos e Comercio Ltda13167422000106R$ 37.800,00
Patricia Miranda Maia Nascimentopessoa físicaR$ 28.000,00
Werlei P Lopes15563823000100R$ 20.310,00
Carlos Henrique Cardoso Ribeiropessoa físicaR$ 20.001,00
Carlos Ribeiro Reispessoa físicaR$ 20.001,00
Joao Luiz Suzart da Silva Ribeiropessoa físicaR$ 20.001,00
Licia Macieira Freire de Andradepessoa físicaR$ 20.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.