Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Soane Galvão
Deputada estadual · Bahia

Soane Galvão

PSBMandato 2023–2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 61.399 votos, 0,9% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado.

Nome completo: Soane Galvão Barbosa · Ocupação declarada: Empresário

61.399votos em 2022
R$ 719 milpatrimônio declarado em 2022
R$ 301 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

269sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
74,1%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

257 proposições de autoria no mandato atual

INDICAÇÃO15962%PROJETO DE LEI4618%MOÇÃO3413%REQUERIMENTO125%OFÍCIO31%PROJETO DE RESOLUCAO21%UTILIDADE PÚBLICA10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
03/06/2026INDICAÇÃO 28578/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia a implementação de programa de distribuição gratuita de leite sem lactose para crianças de até dois anos de idade, pertencentes a famílias de baixa renda, no âmbito do Estado da…
05/05/2026OFÍCIO 3441/2026Indica o Dep. Patrick Lopes a 2ª vaga de vice-Líder da Liderança da Bancada do Partido AVANTE.
27/04/2026INDICAÇÃO 28456/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia, ao Secretário Estadual de Segurança Pública e ao Comandante Geral da Polícia Militar da Bahia, proverem os estudos técnicos necessários objetivando a aquisição da VAN de sistema…
13/04/2026OFÍCIO 3414/2026COMUNICAÇÃO DE MUDANÇA FILIAÇÃO PARTIDÁRIA
17/03/2026PROJETO DE LEI 26190/2026Institui o Dia Estadual da Consciência Quilombola Bernadete Pacífico e dá outras providências.
04/03/2026INDICAÇÃO 28312/2026INDICA a realização de avaliação técnica estrutural emergencial, bem como a requalificação e recuperação da Ponte Lomanto Júnior, localizada no Município de Ilhéus, integrante da rodovia estadual BA-001.
04/03/2026INDICAÇÃO 28314/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia, ao Secretário Estadual de Segurança Pública e ao Comandante Geral da Polícia Militar da Bahia, proverem os estudos técnicos necessários objetivando a instalação de Companhia…
29/12/2025REQUERIMENTO 10958/2025Requer a retirada de tramitação do PL./25.787/2025, de autoria da deputada Soane Galvão.
17/12/2025MOÇÃO 29066/2025MOÇÃO DE APLAUSOS A MARCOS VINICIUS VIEIRA, CONHECIDO POR VINICIUS QUILOMBOLA POR SUA NOMEAÇÃO COMO MEMBRO DO CONSELHO NACIONAL DE JUVENTUDE (CONJUVE), no âmbito do Governo Federal.
25/11/2025MOÇÃO 28992/2025MOÇÃO DE APLAUSOS PELO DIA INTERNACIONAL DO COMBATE ÀVIOLÊNCIACONTRAAMULHER,nodia25de novembro.
24/11/2025PROJETO DE LEI 26045/2025Institui o Programa Estadual de Incentivo às Marcas Próprias de Cacau – PEIMAC, e dá outras providências.
19/11/2025MOÇÃO 28977/2025Moção de Aplausos pelo Dia da Consciência Negra a ser celebrado em todo dia 20 de novembro.
19/11/2025MOÇÃO 28978/2025MOÇÃO DE APLAUSOS PELO 41º ANIVERSÁRIO DA ASSOCIAÇÃO DE MUNICÍPIOS DO SUL, EXTREMO SUL E SUDOSTE BAIANO (AMURC), no dia 21 de novembro.
06/11/2025MOÇÃO 28941/2025Moção de Aplausos pelo DIA DO RADIALISTA a ser comemorado na data de 7 de novembro de 2025.
07/10/2025INDICAÇÃO 28096/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de AURELINO LEAL, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28097/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de BUERAREMA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28098/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de CANAVIEIRAS, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28099/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de CONDEÚBA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28100/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de FLORESTA AZUL, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28101/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de IBICARAÍ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28102/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de IBICUÍ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28103/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de IBIRAPITANGA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28104/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de IGUAÍ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28105/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ILHÉUS, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28106/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITABELA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28107/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITABUNA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28108/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITAJUÍPE, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28109/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITAMBÉ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28110/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITAPETINGA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28112/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITORORÓ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28111/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de ITAPITANGA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28118/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de NILO PEÇANHA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28113/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de PIRIPÁ, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28114/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de UBAITABA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28115/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de UNA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28116/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de URUÇUCA, e dá outras providências.
07/10/2025INDICAÇÃO 28117/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia e ao Secretário Estadual de Administração, proverem a visita e a oferta dos serviços do SAC MÓVEL, a população do município de VITÓRIA DA CONQUISTA, e dá outras providências.
06/10/2025INDICAÇÃO 28025/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia, ao Secretário de Segurança Pública e ao Comandante Geral da Polícia Militar, proverem a aquisição e destinação de viaturas CIVIL E MILITAR para o município de AURELINO LEAL, e dá…
06/10/2025INDICAÇÃO 28026/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia, ao Secretário de Segurança Pública e ao Comandante Geral da Polícia Militar, proverem a aquisição e destinação de viaturas CIVIL E MILITAR para o município de BUERAREMA, e dá…
06/10/2025INDICAÇÃO 28028/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia, ao Secretário de Segurança Pública e ao Comandante Geral da Polícia Militar, proverem a aquisição e destinação de viaturas CIVIL E MILITAR para o município de CANAVIEIRAS, e dá…

Gastos do gabinete

R$ 2,1 migastos no mandato atual
R$ 489 milem 2026
R$ 537 milem 2025
R$ 538 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 1,2 mi59%ConsultoriasR$ 459 mil22%AssessoriasR$ 269 mil13%Trabalhos TécnicosR$ 96 mil5%Consultorias, assessorias, pesquisas e trabalhos técnicosR$ 11 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Pov: Comunicacao e Marketing Ltda22911618000146R$ 819.510,22
Lima & Araujo Advogados35710536000185R$ 492.800,00
Grauna Comunicacao17366331000142R$ 234.800,00
Conmac Serviços Contabeis Treinamento e Desenvolvimento Ltda17449551000130R$ 212.800,00
K2 Comunicação e Marketing Eireli34621992000196R$ 179.200,00
Lumia Comunicacao Ltda07544833000162R$ 78.000,00
Não InformadoR$ 39.700,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Trabalhos Técnicos—R$ 9.700,00
01/10/2026Divulgação da atividade parlamentar—R$ 30.000,00
01/10/2026AssessoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/09/2026AssessoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/09/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 30.000,00
01/09/2026Trabalhos TécnicosPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 9.700,00
01/08/2026ConsultoriasPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 9.760,00
01/08/2026Consultorias, assessorias, pesquisas e trabalhos técnicosLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/08/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 30.000,00
01/07/2026Trabalhos TécnicosPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 8.650,22
01/07/2026AssessoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/07/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 30.000,00
01/06/2026AssessoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/06/2026Trabalhos TécnicosPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 12.700,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 30.000,00
01/05/2026AssessoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 30.000,00
01/05/2026ConsultoriasPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 12.700,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarLumia Comunicacao LtdaR$ 11.200,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 22.400,00
01/04/2026ConsultoriasPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 11.000,00
01/03/2026Trabalhos TécnicosLumia Comunicacao LtdaR$ 11.000,00
01/03/2026ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarLumia Comunicacao LtdaR$ 22.400,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarLumia Comunicacao LtdaR$ 22.400,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarLumia Comunicacao LtdaR$ 11.000,00
01/02/2026ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/01/2026ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/01/2026Trabalhos TécnicosGrauna ComunicacaoR$ 11.000,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 22.600,00
01/12/2025ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/12/2025Trabalhos TécnicosGrauna ComunicacaoR$ 11.200,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 22.400,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 22.400,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarGrauna ComunicacaoR$ 11.200,00
01/11/2025ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/10/2025ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
01/10/2025Trabalhos TécnicosGrauna ComunicacaoR$ 11.200,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 22.400,00
01/09/2025ConsultoriasLima & Araujo AdvogadosR$ 11.200,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

39emendas no mandato atual
R$ 25,6 miindicados
R$ 21,7 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 24,3 mi95%IBICUIR$ 783 mil3%ITAPITANGAR$ 520 mil2%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeSanta Casa de Misericordia de Santo Antonio de Jesus—R$ 5.162.490,00R$ 5.162.490,00
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 2.516.989,00R$ 2.516.989,00
2026Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 1.284.000,00R$ 53.500,00
2026Apoio a Projeto de Empreendedorismo – Secretaria de Promoção da Igualdade Racial e dos Povos e Comunidades TradicionaisInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2026Implementação de Fanfarra – Secretaria da Educação——R$ 308.000,00—
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 53.500,00—
2026Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
2025Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeSanta Casa de Misericordia de Santo Antonio de Jesus e Mais 1—R$ 2.825.056,00R$ 2.825.056,00
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 2—R$ 1.800.000,00R$ 553.498,00
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2025Apoio a Projeto de Empreendedorismo – Secretaria de Promoção da Igualdade Racial e dos Povos e Comunidades TradicionaisInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 843.944,00R$ 843.943,30
2025Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 550.000,00R$ 550.000,00
2025Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoMg Produções e Empreendimentos Artísticos Eireli e Mais 8ItapitangaR$ 520.000,00R$ 350.000,00
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeMabele Veiculos Especiais Ltda—R$ 300.000,00R$ 300.000,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeLuis Conforto Comercio de Moveis e Servicos Ltda e Mais 7—R$ 110.000,00R$ 110.000,00
2025Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaMf Variedades Ltda e Mais 5—R$ 70.000,00R$ 30.774,98
2025Ampliação e Renovação da Frota – Secretaria da Segurança PúblicaIdea Tecnologia Ltda e Mais 1—R$ 50.000,00R$ 9.700,00
2025Aquisição de Equipamento de Informática – Secretaria da Segurança PúblicaGrup Corp Comercio e Servicos Ltda—R$ 15.000,00R$ 14.301,00
2025Capacitação Social e Profissional – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2025Assistência Financeira para Fanfarra – Secretaria da Educação————
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeIrmandade da Santa Casa de Misericordia de Ilheus—R$ 1.379.720,00R$ 1.379.720,00
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 1—R$ 1.200.000,00R$ 1.082.401,00
2024Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoShow Premium Empreendimentos Culturais Ltda e Mais 3IbicuiR$ 783.300,00R$ 363.000,00
2024Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e AquiculturaBre Empresa Brasileira de Equipamentos Ltda e Mais 6—R$ 660.000,00R$ 558.258,06
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 502.100,00R$ 502.100,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdePhoenix Ind Com Equip Cientificos Ltda e Mais 16—R$ 500.000,00R$ 418.192,09
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoVolkswagen Truck & Bus Industria e Comercio de Veiculos Ltda—R$ 412.000,00R$ 412.000,00
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 280.400,00R$ 280.400,00
2024Assistência Financeira para Fanfarra – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 210.000,00R$ 210.000,00
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteMega Dados Comercial Eireli - Epp—R$ 180.000,00R$ 180.000,00
2024Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaDaten Tecnologia Ltda e Mais 1—R$ 42.000,00—
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
2024Apoio a Projeto – Secretaria de Políticas para as Mulheres————
2024Implementação de Fanfarra – Secretaria da Educação————
2024Apoio Técnico e Financeiro à Implantação – Secretaria de Políticas para as Mulheres————
2024Aquisição de Armamento para o Sistema – Secretaria da Segurança Pública————
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão dos Direitos da MulherTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 61.399 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Ilhéus23.25437,9%27,3%
Salvador4.3057,0%0,3%
Ibicuí3.7046,0%49,0%
Casa Nova2.9284,8%7,8%
Itabuna2.4183,9%2,5%
Una1.6262,6%16,3%
Canavieiras1.3342,2%9,0%
Uruçuca1.1921,9%10,4%
Itamaraju1.1771,9%4,0%
Itapetinga1.1711,9%3,8%
Itabela1.1191,8%8,4%
Coaraci9751,6%9,3%
Buerarema9191,5%11,4%
Nilo Peçanha8821,4%14,8%
Piripá7711,3%14,3%
Floresta Azul7381,2%14,4%
Aurelino Leal7011,1%11,2%
Potiraguá6471,1%12,6%
Vitória da Conquista6281,0%0,4%
Condeúba4910,8%5,3%
Itajuípe4850,8%4,3%
Itacaré4490,7%3,9%
Teixeira de Freitas4420,7%0,7%
Ibicaraí4190,7%3,5%
Macarani4130,7%5,5%
São José da Vitória4010,7%12,6%
Lauro de Freitas3810,6%0,4%
Santo Amaro3280,5%1,0%
Porto Seguro3210,5%0,5%
Boa Nova2990,5%4,2%
São Sebastião do Passé2830,5%1,2%
Igrapiúna2490,4%4,6%
Santo Antônio de Jesus2290,4%0,5%
Entre Rios2260,4%1,2%
Nova Canaã2210,4%3,0%
Itororó2160,4%2,1%
Poções2120,3%0,9%
Cairu1930,3%2,1%
Valença1840,3%0,5%
Itarantim1820,3%2,0%
Pojuca1730,3%1,1%
Maraú1630,3%1,8%
Santa Cruz Cabrália1570,3%1,2%
Ibirataia1560,3%1,7%
Santa Cruz da Vitória1560,3%5,4%
Iguaí1490,2%1,3%
Mucuri1480,2%0,9%
Firmino Alves1430,2%4,5%
Várzea Nova1210,2%1,9%
Almadina1110,2%3,5%
Santa Luzia1020,2%1,9%
Ubatã890,1%1,2%
Caravelas870,1%0,9%
Feira de Santana870,1%0,0%
Jequié860,1%0,1%
Ipiaú800,1%0,4%
Itagibá790,1%1,0%
Dário Meira770,1%1,6%
Ituberá710,1%0,6%
Ubaitaba620,1%0,7%
Eunápolis590,1%0,1%
Ibirapitanga590,1%0,7%
Santa Maria da Vitória590,1%0,3%
Gandu580,1%0,4%
Uauá540,1%0,4%
Juazeiro530,1%0,0%
Camaçari520,1%0,0%
Barreiras500,1%0,1%
Camamu500,1%0,3%
Curaçá480,1%0,3%
Itapé480,1%0,9%
Teolândia460,1%0,6%
Prado450,1%0,3%
Taperoá370,1%0,4%
Barro Preto340,1%0,9%
Itapitanga340,1%0,8%
Camacã320,1%0,3%
Jacaraci320,1%0,4%
Presidente Jânio Quadros310,1%0,5%
Alcobaça270,0%0,2%
Tanque Novo270,0%0,3%
Anagé250,0%0,2%
Remanso250,0%0,1%
Inhambupe220,0%0,1%
Guaratinga210,0%0,2%
Ibiassucê210,0%0,4%
Euclides da Cunha200,0%0,1%
Itambé200,0%0,2%
Wenceslau Guimarães200,0%0,2%
Buritirama190,0%0,2%
São Félix190,0%0,3%
Tremedal190,0%0,2%
Vera Cruz190,0%0,1%
Belmonte180,0%0,2%
Mascote180,0%0,3%
Jussari170,0%0,6%
Itanhém170,0%0,2%
Barra do Choça160,0%0,1%
Conceição do Coité160,0%0,0%
Nova Viçosa160,0%0,1%
Alagoinhas150,0%0,0%
Candeias150,0%0,0%
Arataca140,0%0,3%
Araçás140,0%0,2%
Belo Campo140,0%0,1%
Cordeiros140,0%0,3%
Itanagra140,0%0,4%
Livramento de Nossa Senhora140,0%0,1%
Muniz Ferreira130,0%0,2%
Rio do Pires130,0%0,2%
Simões Filho130,0%0,0%
Mata de São João120,0%0,0%
Luís Eduardo Magalhães110,0%0,0%
Dias D Ávila110,0%0,0%
Gongogi110,0%0,3%
Barra do Rocha100,0%0,4%
Governador Mangabeira100,0%0,1%
Ituaçu100,0%0,1%
Pau Brasil100,0%0,2%
Laje90,0%0,1%
Ribeirão do Largo90,0%0,2%
Sobradinho90,0%0,1%
Amélia Rodrigues80,0%0,1%
Carinhanha80,0%0,1%
Maracás80,0%0,1%
Paripiranga80,0%0,1%
Planalto80,0%0,1%
Salinas da Margarida80,0%0,1%
Xique-xique80,0%0,0%
Aporá70,0%0,1%
Catu70,0%0,0%
Itaju do Colônia70,0%0,2%
Lajedo do Tabocal70,0%0,2%
Muquém do São Francisco70,0%0,1%
Piraí do Norte70,0%0,2%
Presidente Tancredo Neves70,0%0,1%
Santana70,0%0,1%
São Francisco do Conde70,0%0,0%
Tanhaçu70,0%0,1%
Maetinga70,0%0,2%
Bom Jesus da Lapa60,0%0,0%
Cachoeira60,0%0,0%
Castro Alves60,0%0,0%
Cruz das Almas60,0%0,0%
Itaparica60,0%0,0%
Maiquinique60,0%0,1%
Maragogipe60,0%0,0%
Medeiros Neto60,0%0,1%
Vereda60,0%0,1%
Brumado50,0%0,0%
Conceição do Jacuípe50,0%0,0%
Ibicoara50,0%0,1%
Irajuba50,0%0,1%
Itagi50,0%0,1%
Jaguaquara50,0%0,0%
Jaguaripe50,0%0,1%
Muritiba50,0%0,0%
Santa Inês50,0%0,1%
São Miguel das Matas50,0%0,1%
Tucano50,0%0,0%
Bom Jesus da Serra40,0%0,1%
Caetanos40,0%0,1%
Conceição da Feira40,0%0,0%
Esplanada40,0%0,0%
Iaçu40,0%0,0%
Ipirá40,0%0,0%
Jiquiriçá40,0%0,1%
Santaluz40,0%0,0%
Senhor do Bonfim40,0%0,0%
Ubaíra40,0%0,0%
Aiquara30,0%0,1%
Aratuípe30,0%0,1%
Barra30,0%0,0%
Caatiba30,0%0,1%
Caetité30,0%0,0%
Cândido Sales30,0%0,0%
Dom Basílio30,0%0,0%
Jacobina30,0%0,0%
Marcionílio Souza30,0%0,1%
Palmeiras30,0%0,1%
Pilão Arcado30,0%0,0%
Rio de Contas30,0%0,0%
São Gonçalo dos Campos30,0%0,0%
Sapeaçu30,0%0,0%
Saubara30,0%0,0%
Serrinha30,0%0,0%
Terra Nova30,0%0,0%
Biritinga20,0%0,0%
Botuporã20,0%0,0%
Chorrochó20,0%0,0%
Cristópolis20,0%0,0%
Ipecaetá20,0%0,0%
Irará20,0%0,0%
Itapebi20,0%0,0%
Jucuruçu20,0%0,0%
Lagoa Real20,0%0,0%
Manoel Vitorino20,0%0,0%
Mirante20,0%0,0%
Nazaré20,0%0,0%
Pedro Alexandre20,0%0,0%
Rio Real20,0%0,0%
São Félix do Coribe20,0%0,0%
Seabra20,0%0,0%
Tanquinho20,0%0,0%
Varzedo20,0%0,0%
Jaborandi10,0%0,0%
Fátima10,0%0,0%
Guajeru10,0%0,0%
Abaíra10,0%0,0%
Abaré10,0%0,0%
Amargosa10,0%0,0%
Andaraí10,0%0,0%
Apuarema10,0%0,0%
Banzaê10,0%0,0%
Barra da Estiva10,0%0,0%
Caculé10,0%0,0%
Cansanção10,0%0,0%
Cardeal da Silva10,0%0,0%
Cícero Dantas10,0%0,0%
Conceição do Almeida10,0%0,0%
Conde10,0%0,0%
Correntina10,0%0,0%
Crisópolis10,0%0,0%
Dom Macedo Costa10,0%0,0%
Elísio Medrado10,0%0,0%
Encruzilhada10,0%0,0%
Formosa do Rio Preto10,0%0,0%
Ibirapuã10,0%0,0%
Ibitiara10,0%0,0%
Ibotirama10,0%0,0%
Irecê10,0%0,0%
Itamari10,0%0,0%
Itiúba10,0%0,0%
Jandaíra10,0%0,0%
Jitaúna10,0%0,0%
Jussiape10,0%0,0%
Miguel Calmon10,0%0,0%
Morro do Chapéu10,0%0,0%
Ouriçangas10,0%0,0%
Ourolândia10,0%0,0%
Paulo Afonso10,0%0,0%
Pedrão10,0%0,0%
Quijingue10,0%0,0%
Riachão do Jacuípe10,0%0,0%
Riacho de Santana10,0%0,0%
Ribeira do Pombal10,0%0,0%
Ruy Barbosa10,0%0,0%
Santa Bárbara10,0%0,0%
Santanópolis10,0%0,0%
Sento Sé10,0%0,0%
Serra Dourada10,0%0,0%
Serra Preta10,0%0,0%
Umburanas10,0%0,0%
Madre de Deus10,0%0,0%
Pé de Serra10,0%0,0%
São Gabriel10,0%0,0%
Nova Ibiá10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualBAPSB61.399Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 719.000,00 em 8 bens

Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 460 mil64%ApartamentoR$ 150 mil21%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 44 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 28 mil4%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 20 mil3%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 9 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 8 mil1%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 301 milarrecadado
R$ 289 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 212 mil70%Recursos de pessoas físicasR$ 89 mil30%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 72 mil25%Despesas com pessoalR$ 35 mil12%Combustíveis e lubrificantesR$ 35 mil12%Criação e inclusão de páginas na internetR$ 23 mil8%ComíciosR$ 20 mil7%Publicidade por carros de somR$ 20 mil7%Cessão ou locação de veículosR$ 20 mil7%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 16 mil6%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Silva e Bezerra Construtora Eirelli37078777000189R$ 94.850,00
Comsergraf Comercio e Srviços Graficos Ltda-me13794184000150R$ 72.000,00
Derivados de Petroleo Ltda.13497953000159R$ 35.000,00
Ricco Company Produtora Ltda.47323000000196R$ 21.000,00
Direção Estadual/distrital16068108000156R$ 16.000,00
Lima Araújo Advogados35710536000185R$ 15.000,00
Sist-sistema Compasso de Consultoria Pesquisa e Planejamento Ltda-me11661310000173R$ 10.000,00
Facebook Serviços Online do Brasil Ltda.13347016000117R$ 7.000,00
A Arbeles Batista de Jesus-me09103827000103R$ 5.000,00
Suzana Ramos de Oliveira Chagaspessoa físicaR$ 5.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.