Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Rui Costa
Governador · Bahia

Rui Costa

PTMandato encerrado

Eleito governador em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Rui Costa dos Santos · Ocupação declarada: Economista

5.096.062votos em 2018
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 7,5 miarrecadado na campanha de 2018

Votos por município

Governador, eleição de 2018, 1º turno · 5.096.062 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador893.66917,5%72,2%
Feira de Santana133.7612,6%46,3%
Vitória da Conquista94.5221,9%63,2%
Camaçari83.1871,6%73,2%
Juazeiro71.9191,4%73,0%
Lauro de Freitas64.0021,3%74,0%
Itabuna58.8361,2%63,1%
Jequié56.9231,1%76,9%
Ilhéus51.1971,0%66,1%
Alagoinhas42.6660,8%63,8%
Paulo Afonso42.1080,8%84,5%
Barreiras41.9710,8%65,5%
Simões Filho41.7880,8%79,3%
Candeias38.6510,8%87,7%
Teixeira de Freitas34.6590,7%57,9%
Guanambi32.8390,6%77,3%
Porto Seguro31.6300,6%59,3%
Santo Antônio de Jesus30.2380,6%68,8%
Valença29.5780,6%75,3%
Casa Nova29.4500,6%87,6%
Serrinha27.5190,5%70,9%
Jacobina26.6800,5%72,5%
Campo Formoso26.3970,5%75,7%
Santo Amaro26.2550,5%84,8%
Brumado26.1270,5%81,0%
Dias D Ávila25.7430,5%80,8%
Euclides da Cunha24.4840,5%88,7%
Irecê24.4790,5%76,3%
Bom Jesus da Lapa24.0490,5%86,2%
Eunápolis23.7560,5%48,3%
Monte Santo23.2220,5%87,0%
Senhor do Bonfim22.7190,4%72,7%
Cruz das Almas22.1720,4%68,8%
Ipirá21.6160,4%74,0%
Seabra21.3730,4%94,1%
Conceição do Coité21.3660,4%62,4%
São Sebastião do Passé21.3430,4%89,5%
Caetité21.1360,4%83,7%
Ribeira do Pombal20.8550,4%79,4%
Catu20.6800,4%82,6%
São Francisco do Conde20.3390,4%88,1%
Araci20.1100,4%84,2%
Santo Estevão20.0750,4%80,7%
Tucano20.0240,4%83,9%
Barra19.9990,4%87,3%
Maragogipe19.8930,4%88,8%
Mata de São João19.7900,4%81,0%
Vera Cruz18.8800,4%86,0%
Itaberaba18.0700,4%67,4%
Itamaraju17.8670,4%67,9%
Livramento de Nossa Senhora17.6600,3%86,4%
Poções17.3920,3%85,1%
Remanso16.8400,3%86,8%
Luís Eduardo Magalhães16.5330,3%49,7%
Xique-xique16.5100,3%77,5%
Macaúbas15.7610,3%82,6%
Pilão Arcado15.6210,3%89,8%
Jeremoabo15.3430,3%88,4%
Entre Rios15.2090,3%83,6%
Jaguaquara15.1530,3%79,9%
Cansanção15.0910,3%85,9%
Riachão do Jacuípe14.8850,3%81,3%
Sento Sé14.6330,3%79,8%
Cachoeira14.5780,3%86,5%
Barra do Choça14.4660,3%85,2%
Santaluz14.4590,3%74,2%
São Gonçalo dos Campos14.2940,3%72,3%
Pojuca14.0620,3%86,2%
Santa Maria da Vitória14.0330,3%81,9%
Ipiaú13.7350,3%74,0%
Rio Real13.7050,3%82,0%
Curaçá13.6400,3%82,2%
Riacho de Santana13.4380,3%92,9%
Castro Alves13.0810,3%89,1%
Inhambupe12.9440,3%81,8%
Paratinga12.8660,3%86,6%
Morro do Chapéu12.8580,3%83,5%
Serra do Ramalho12.7610,3%89,2%
Itiúba12.6600,2%73,5%
São Desidério12.5510,2%82,6%
Esplanada12.5450,2%82,4%
Campo Alegre de Lourdes12.4620,2%91,1%
Lapão12.4370,2%86,4%
Itapicuru12.2360,2%92,3%
Quinjingue12.0020,2%87,9%
Itapetinga11.7050,2%42,3%
Nazaré11.5730,2%80,5%
Irará11.4660,2%75,9%
Nova Soure11.2080,2%89,6%
Carinhanha11.1670,2%83,2%
Paripiranga11.1520,2%79,4%
Uauá11.1410,2%86,4%
Iraquara11.0770,2%95,0%
Muritiba11.0100,2%77,0%
Jaguarari10.8630,2%77,3%
Canarana10.8210,2%88,4%
Amargosa10.8140,2%67,8%
Ruy Barbosa10.6120,2%79,9%
Gandu10.5950,2%78,1%
Palmas de Monte Alto10.4300,2%92,8%
Barra da Estiva10.3860,2%87,1%
Olindina10.3610,2%87,6%
Maracás10.3210,2%84,9%
Coração de Maria10.3040,2%76,2%
São Gabriel10.2860,2%93,7%
Riachão das Neves10.2350,2%87,8%
Itaparica10.0960,2%86,4%
Canavieiras10.0750,2%72,0%
Laje10.0390,2%82,6%
Cândido Sales9.9870,2%85,8%
Santa Rita de Cássia9.9680,2%79,2%
Sobradinho9.9300,2%86,3%
Conceição do Jacuípe9.8620,2%63,5%
Santana9.8580,2%81,7%
Planalto9.7500,2%83,5%
Iaçu9.7340,2%79,1%
Capim Grosso9.6890,2%71,9%
Nova Viçosa9.6740,2%61,0%
Anagé9.6240,2%85,6%
Madre de Deus9.6200,2%86,2%
Correntina9.5880,2%71,2%
Cícero Dantas9.5550,2%63,0%
Miguel Calmon9.5490,2%75,0%
Prado9.5160,2%78,8%
Amélia Rodrigues9.4700,2%77,4%
Santa Bárbara9.4630,2%76,3%
Itabela9.2960,2%74,0%
Mucuri9.2880,2%64,5%
Crisópolis9.2400,2%92,2%
Camamu9.2380,2%68,0%
Formosa do Rio Preto9.2120,2%83,0%
João Dourado9.2080,2%79,6%
Oliveira dos Brejinhos9.1930,2%89,2%
Ibotirama9.1300,2%70,9%
Teofilândia9.0840,2%86,8%
Serra Preta9.0510,2%80,8%
Queimadas9.0330,2%74,1%
Boquira9.0170,2%92,5%
Presidente Tancredo Neves8.9780,2%75,5%
Conde8.9710,2%84,4%
Conceição da Feira8.9660,2%77,3%
São Felipe8.8320,2%82,0%
Souto Soares8.7720,2%95,2%
Conceição do Almeida8.4850,2%88,7%
Iguaí8.4400,2%79,2%
Wenceslau Guimarães8.4150,2%82,9%
Governador Mangabeira8.3840,2%77,7%
Ituberá8.3260,2%76,6%
Piatã8.2930,2%88,4%
Jaguaripe8.2240,2%91,5%
Paramirim8.1940,2%84,8%
Alcobaça8.1520,2%85,8%
Ibipeba8.1370,2%92,4%
Ibititá8.1160,2%82,5%
Tanhaçu8.0440,2%71,5%
Glória7.9800,2%94,1%
Coronel João Sá7.9620,2%92,5%
Valente7.9510,2%60,0%
Fátima7.9280,2%84,6%
Ibicaraí7.9230,2%72,3%
Andorinha7.8370,2%94,6%
Encruzilhada7.8280,2%87,2%
Itambé7.8160,2%74,4%
Ubaíra7.7790,2%79,8%
Itajuípe7.7780,2%77,0%
Salinas da Margarida7.7660,2%91,8%
Manoel Vitorino7.7450,2%92,0%
Malhada7.7090,2%91,7%
Sapeaçu7.6580,2%77,4%
Itacaré7.6410,1%83,3%
Rafael Jambeiro7.6280,1%72,9%
Biritinga7.5840,1%89,8%
Ipecaetá7.5790,1%80,7%
Angical7.4670,1%88,5%
Mutuípe7.4630,1%70,5%
Mundo Novo7.4500,1%82,6%
América Dourada7.4170,1%90,8%
Jussara7.4040,1%91,8%
Ibirapitanga7.3990,1%84,0%
Aracatu7.3700,1%88,7%
Pindaí7.3610,1%91,4%
Buritirama7.2980,1%76,2%
Tanque Novo7.2910,1%89,9%
Bonito7.2540,1%91,1%
Igaporã7.2050,1%93,3%
Medeiros Neto7.2010,1%69,8%
Santa Cruz Cabrália7.1890,1%67,0%
Antônio Cardoso7.1870,1%86,3%
Tremedal7.1520,1%83,9%
Belo Campo7.1510,1%80,8%
Pindobaçu7.1500,1%76,7%
Cabaceiras do Paraguaçu7.1440,1%84,4%
Una7.1430,1%78,0%
Presidente Dutra7.1230,1%91,7%
Caculé7.0910,1%66,8%
Central7.0840,1%82,3%
Belmonte7.0800,1%79,1%
Urandi7.0630,1%89,6%
Sátiro Dias7.0600,1%89,0%
Guaratinga7.0130,1%80,7%
Cocos7.0120,1%71,6%
Coaraci7.0030,1%73,9%
Ibirataia7.0000,1%77,9%
Itororó6.9680,1%76,2%
Barrocas6.9490,1%73,4%
Canudos6.9440,1%84,6%
Uibaí6.9400,1%89,7%
Ituaçu6.8960,1%81,2%
Camacã6.8350,1%65,1%
Piritiba6.8050,1%79,3%
Heliópolis6.7970,1%90,3%
Cafarnaum6.7490,1%81,1%
Ribeira do Amparo6.7400,1%93,4%
Taperoá6.7360,1%84,2%
Adustina6.7120,1%86,8%
Uruçuca6.6960,1%64,6%
Cairu6.6920,1%77,8%
Itanhém6.6850,1%76,9%
Saubara6.6680,1%84,3%
Baixa Grande6.6500,1%74,8%
Ubaitaba6.6450,1%75,9%
Coribe6.6410,1%88,4%
Santa Brígida6.6360,1%89,6%
Barra do Mendes6.6270,1%90,9%
Ibipitanga6.6000,1%88,8%
Caravelas6.5770,1%80,9%
Cotegipe6.5180,1%89,4%
Jacaraci6.5030,1%91,6%
Abaré6.4750,1%70,0%
Utinga6.4710,1%82,7%
Cristópolis6.4520,1%86,5%
Candiba6.4170,1%90,7%
Filadélfia6.4080,1%75,2%
Rio de Contas6.3660,1%88,4%
Água Fria6.3440,1%85,7%
Maraú6.3400,1%85,7%
Ourolândia6.3220,1%74,8%
Baianópolis6.3190,1%84,5%
Mulungu do Morro6.2900,1%92,2%
Boa Nova6.2780,1%92,1%
Mirangaba6.2650,1%83,5%
Itatim6.2640,1%82,2%
Serra Dourada6.2630,1%70,2%
Mairi6.2430,1%75,7%
Condeúba6.2330,1%75,9%
Dom Basílio6.2280,1%94,7%
Jitaúna6.2090,1%86,2%
Itaguaçu da Bahia6.1910,1%93,9%
Nova Canaã6.1900,1%90,7%
Aporá6.1690,1%82,0%
Lagoa Real6.1680,1%91,1%
Ibicoara6.1190,1%78,1%
Ubatã6.1180,1%79,8%
Caetanos6.0890,1%95,7%
Cipó6.0380,1%73,7%
Ibitiara5.9350,1%80,5%
Itarantim5.9330,1%72,1%
Rio do Antônio5.9220,1%90,1%
Caldeirão Grande5.8890,1%92,8%
Jiquiriçá5.7910,1%88,2%
São Félix5.7910,1%81,7%
Teolândia5.7680,1%85,9%
Gentio do Ouro5.7300,1%91,9%
Barro Alto5.7240,1%89,8%
Wanderley5.7080,1%82,7%
Andaraí5.6830,1%91,1%
Retirolândia5.6680,1%69,4%
Ibicuí5.6570,1%87,2%
Acajutiba5.6390,1%83,2%
Boa Vista do Tupim5.6380,1%67,9%
Ponto Novo5.6220,1%77,4%
Tabocas do Brejo Velho5.5920,1%91,5%
Várzea da Roça5.5650,1%85,2%
Novo Horizonte5.5610,1%91,2%
Araçás5.5550,1%83,8%
Terra Nova5.4920,1%85,9%
Matina5.4630,1%92,8%
Presidente Jânio Quadros5.4280,1%90,3%
Antas5.4030,1%79,7%
Botuporã5.3600,1%91,4%
Boninal5.3510,1%89,0%
Brejões5.3280,1%84,9%
Itagibá5.3200,1%76,7%
Iuiu5.3190,1%94,5%
Nordestina5.2730,1%87,5%
Tapiramutá5.2590,1%85,5%
Banzaê5.2470,1%76,6%
Pedro Alexandre5.2290,1%86,8%
Licínio de Almeida5.2020,1%83,8%
Aurelino Leal5.1510,1%84,0%
São Félix do Coribe5.1480,1%77,6%
Umburanas5.1180,1%72,5%
Muquém do São Francisco5.1040,1%86,0%
Itaeté5.0310,1%75,8%
Chorrochó4.9930,1%83,3%
Anguera4.9590,1%83,2%
Aramari4.9500,1%83,2%
Serrolândia4.9370,1%78,5%
Bom Jesus da Serra4.9080,1%93,0%
Varzedo4.8870,1%86,5%
São Miguel das Matas4.8750,1%81,9%
Pé de Serra4.8750,1%65,5%
Rio do Pires4.8000,1%91,1%
Jandaíra4.7700,1%93,8%
Sítio do Mato4.7320,1%76,8%
Jucuruçu4.7100,1%94,6%
Santa Terezinha4.6780,1%88,4%
Milagres4.6700,1%85,2%
Canápolis4.6640,1%90,7%
Santa Inês4.6470,1%91,1%
Santanópolis4.6190,1%83,9%
Igrapiúna4.6130,1%83,5%
Sítio do Quinto4.6070,1%79,4%
Itagi4.5490,1%74,1%
Várzea Nova4.5360,1%83,0%
Mansidão4.5340,1%81,7%
Aratuípe4.4590,1%88,1%
Caraíbas4.4410,1%87,0%
Itapé4.4170,1%80,6%
Nilo Peçanha4.4100,1%81,8%
Muniz Ferreira4.3860,1%84,0%
Caem4.3760,1%87,3%
Brotas de Macaúbas4.3620,1%79,2%
Iramaia4.3510,1%85,2%
Dário Meira4.3070,1%89,6%
Capela do Alto Alegre4.3040,1%79,5%
Mascote4.2820,1%81,1%
Itapebi4.2180,1%83,7%
Macarani4.2160,1%64,4%
Mirante4.1760,1%88,8%
Palmeiras4.1670,1%90,9%
Malhada de Pedras4.1660,1%87,6%
Lamarão4.1410,1%88,1%
Mucugê4.1400,1%75,4%
São José do Jacuípe4.1110,1%86,2%
Itiruçu4.0990,1%82,0%
Macajuba4.0600,1%76,4%
Marcionílio Souza4.0510,1%86,8%
Tanquinho4.0450,1%76,8%
Novo Triunfo4.0420,1%83,9%
Caturama4.0300,1%90,6%
Candeal4.0100,1%78,0%
Mortugaba3.9860,1%70,3%
Teodoro Sampaio3.9750,1%90,2%
Antônio Gonçalves3.9710,1%76,8%
Cardeal da Silva3.9660,1%93,8%
Ribeirão do Largo3.9640,1%80,5%
Piripá3.9430,1%81,6%
Saúde3.9370,1%77,9%
Ibiassucê3.9190,1%71,6%
Lençóis3.9170,1%85,5%
Floresta Azul3.8920,1%83,2%
Rodelas3.8910,1%86,8%
Sebastião Laranjeiras3.8010,1%89,2%
Nova Fátima3.7920,1%77,7%
Planaltino3.7550,1%89,3%
Érico Cardoso3.6780,1%86,0%
Ipupiara3.6760,1%72,3%
Nova Redenção3.6470,1%91,8%
Piraí do Norte3.6260,1%85,7%
Potiraguá3.6190,1%75,4%
Guajeru3.6050,1%91,9%
Pedrão3.6040,1%89,8%
Jaborandi3.6000,1%73,7%
Elísio Medrado3.5990,1%82,8%
Itaquara3.4940,1%88,7%
Pintadas3.4840,1%64,1%
Quixabeira3.4590,1%68,6%
Itanagra3.4090,1%92,0%
Macururé3.4070,1%80,9%
Morpará3.3940,1%74,0%
Jussiape3.3870,1%89,0%
São Domingos3.3680,1%66,1%
Ouriçangas3.3390,1%79,1%
Caatiba3.3290,1%79,0%
Pau Brasil3.2510,1%72,0%
Santa Luzia3.2460,1%68,3%
Lajedo do Tabocal3.2310,1%88,8%
Brejolândia3.1730,1%70,0%
Buerarema3.1510,1%42,8%
Wagner3.1400,1%75,1%
Nova Itarana3.0470,1%85,7%
Itamari3.0250,1%79,9%
Arataca3.0150,1%75,0%
Apuarema3.0030,1%84,0%
Irajuba2.9050,1%88,6%
Itapitanga2.9030,1%79,8%
Vereda2.8770,1%78,1%
Ichu2.7810,1%73,9%
Gongogi2.7250,1%91,7%
Cordeiros2.7220,1%71,7%
Ibirapuã2.6930,1%65,5%
Maiquinique2.6770,1%65,5%
Várzea do Poço2.6580,1%70,0%
Barro Preto2.6260,1%74,6%
Itagimirim2.6130,1%68,6%
Firmino Alves2.5970,1%89,2%
Maetinga2.5020,0%71,5%
Feira da Mata2.4260,0%76,9%
Abaíra2.4060,0%58,8%
Nova Ibiá2.3760,0%78,6%
Dom Macedo Costa2.3310,0%83,0%
Itaju do Colônia2.3060,0%74,1%
Lafaiete Coutinho2.2910,0%91,1%
Almadina2.2680,0%78,6%
Aiquara2.2370,0%89,0%
São José da Vitória2.1910,0%77,6%
Cravolândia2.1500,0%89,5%
Contendas do Sincorá2.1250,0%84,7%
Catolândia2.1230,0%86,2%
Gavião2.0370,0%73,9%
Barra do Rocha2.0320,0%83,6%
Lajedinho1.9770,0%90,2%
Jussari1.9150,0%68,2%
Ibiquera1.8970,0%89,6%
Santa Cruz da Vitória1.5710,0%66,1%
Lajedão1.3880,0%49,9%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026SenadorBAPT—Eleito
2018GovernadorBAPT5.096.062 (75,5%)Eleito
2014GovernadorBAPT—Eleito
2010Deputado federalBAPT—Eleito
2006Deputado federalBAPT—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (senador)

R$ 1.264.911,31 em 3 bens

ApartamentoR$ 1,2 mi99%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 15 mil1%

Declaração de 2018 (governador)

R$ 674.317,43 em 8 bens

ApartamentoR$ 633 mil94%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 20 mil3%Ações (inclusive As Provenientes de Linha Telefônica)R$ 17 mil3%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 4 mil1%

Campanha

Campanha de 2018 para governador

R$ 7,5 miarrecadado
R$ 7,4 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 3,0 mi39%Recursos de outros candidatosR$ 2,5 mi34%Recursos de pessoas físicasR$ 2,0 mi27%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 3,9 mi53%Publicidade por materiais impressosR$ 883 mil12%Publicidade por adesivosR$ 809 mil11%Serviços prestados por terceirosR$ 584 mil8%Locação/cessão de bens imóveisR$ 413 mil6%Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 320 mil4%Publicidade por carros de somR$ 220 mil3%Cessão ou locação de veículosR$ 209 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Impress Soluicoes Em Etiquetas Editora e Sinalizacao Ltda Me07824684000195R$ 854.070,00
Grasb Gráfica Santa Bárbara Ltda15719743000193R$ 421.000,00
Santo Guerreiro Comunicação e Eventos Eireli Epp40530917000112R$ 300.000,00
Macaco Gordo Publicidade e Servicos Ltda13994239000176R$ 251.500,00
Carvalho Carvalho Industria e Comercio de Confeccoes Ltda01542994000130R$ 249.550,00
Guedes Eventos Eireli28856846000147R$ 220.000,00
Jet Gold Locações e Serviços Aéreos S.a.14304400000103R$ 217.500,00
Sagaz Produtora de Audio Ltda08763706000117R$ 200.000,00
Sidonio Cardoso Palmeirapessoa físicaR$ 180.000,00
Costa Medrado Advogados Associados10505398000171R$ 165.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.

No mandato

Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Bahia. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.