Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Luciano Simões Filho
Deputado estadual · Bahia

Luciano Simões Filho

UNIÃOMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 68.377 votos, 1,0% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Luciano Simoes de Castro Barbosa Filho · Ocupação declarada: Deputado

60.711votos em 2026
R$ 654 milpatrimônio declarado em 2026
R$ 1,2 miarrecadado na campanha de 2022

Presença

281sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
77,4%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

84 proposições de autoria no mandato atual

INDICAÇÃO6071%PROJETO DE LEI810%REQUERIMENTO67%UTILIDADE PÚBLICA56%PROJETO DE RESOLUCAO56%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
30/09/2026UTILIDADE PÚBLICA 344/2026Declara de utilidade pública o CONSELHO INTERNACIONAL ESPECIALIZADO DE DIREITOS HUMANOS (CIEDDH) com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
21/07/2026INDICAÇÃO 28669/2026INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES RURAIS E IRRIGANTES DA BACIA DAS…
29/05/2026PROJETO DE LEI 26302/2026Declara de utilidade pública o CLUBE DAS MÃES, CRECHE E ESCOLA NOSSA SENHORA DA LUZ com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
14/05/2026REQUERIMENTO 11022/2026Requer Sessão Especial para concessão da Comenda Dois Julho ao Sr. Manuel Alexandre Oliveira da Silva, conhecido artisticamente como Xanddy Harmonia a realizar-se no dia 15 de junho do ano às 10h:00min.
06/05/2026INDICAÇÃO 28469/2026INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS PEQUENOS PRODUTORES RURAIS DO BOQUEIRÃO DA…
06/05/2026INDICAÇÃO 28470/2026INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA COMUNIDADE BOQUEIRÃO DA COLONIA E ADJACÊNCIAS –…
30/04/2026PROJETO DE LEI 26249/2026Declara de utilidade pública o INSTITUTO SOCIAL SACRAMENTO PEREIRA - ISSP com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
27/04/2026INDICAÇÃO 28457/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia, que determine à EMBASA a extensão da rede de abastecimento de água nas localidades de Sítio Favela e Quem-Quem, no município de Ibipitanga-BA.
15/04/2026INDICAÇÃO 28427/2026Indicação ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia, para a instalação de uma estação de base de telefonia móvel e internet na comunidade de Serra dos Morgados, no município de Jaguarari-BA.
15/04/2026INDICAÇÃO 28428/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia, para que sejam adotadas as providências necessárias junto à Secretaria de Educação e aos órgãos competentes, visando a implantação de cursos técnicos…
09/04/2026UTILIDADE PÚBLICA 250/2026Declara de utilidade pública o CLUBE DAS MÃES, CRECHE E ESCOLA NOSSA SENHORA DA LUZ com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
07/04/2026UTILIDADE PÚBLICA 246/2026Declara de utilidade pública o INSTITUTO SOCIAL SACRAMENTO PEREIRA - ISSP com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
18/03/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3356/2026Concede a Comenda Dois de Julho ao Sr. Manuel Alexandre Oliveira da Silva, conhecido artisticamente como Xanddy Harmonia, cantor, compositor e empresário, em reconhecimento à sua relevante contribuição à cultura e à…
04/03/2026INDICAÇÃO 28313/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia, para que sejam adotadas as providências necessárias junto às operadoras de telefonia móvel e aos órgãos competentes, visando à melhoria e ampliação do sinal telefônico no…
23/02/2026INDICAÇÃO 28294/2026INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DE GILO - MORPARÁ.
23/02/2026INDICAÇÃO 28295/2026INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES E PRODUTORES RURAIS DO…
16/12/2025PROJETO DE LEI 26102/2025Declara de utilidade pública o INSTITUTO PINHEIRO com sede e foro no município de Salvador-Bahia.
11/12/2025INDICAÇÃO 28238/2025Indica ao Senhor Governador do Estado da Bahia, para que determine junto aos Órgãos competentes, a aquisição de uma ambulância para a sede do município de Canudos -BA.
02/12/2025INDICAÇÃO 28232/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DE AGRICULTORES FAMILIARES CAMPO VERDE - MUNICÍPIO DE…
02/12/2025INDICAÇÃO 28234/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DE INCENTIVO A AGRICULTURA FAMILIAR NO SEMIÁRIDO DE…
27/11/2025INDICAÇÃO 28227/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES DA VILA DE ITAPICURU -…
04/11/2025UTILIDADE PÚBLICA 160/2025Requer a revalidação da Utilidade Pública Associação Obras Irmã Dulce, com sede o foro no município de Salvador - Bahia, concedida através da Lei Nº 6594/1994.
24/09/2025INDICAÇÃO 27986/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA COMUNIDADE GIBOIA – SÍTIO DO QUINTO.
24/09/2025INDICAÇÃO 27987/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA COMUNIDADE SANTA ROSA DE LIMA E ADJACÊNCIAS –…
24/09/2025INDICAÇÃO 27988/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS MORADORES DO POVOADO FAZENDA NOVA -…
23/09/2025INDICAÇÃO 27982/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DOS MORADORES DE SANTA ROSA DE LIMA E…
23/09/2025INDICAÇÃO 27984/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES FAMILIARES DO DISTRITO DE MALHADOR E…
22/09/2025INDICAÇÃO 27977/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO COMUNITÁRIA DA GIBOIA.
28/08/2025PROJETO DE RESOLUCAO 3298/2025"Concede Comenda 2 de Julho ao Sr. Luiz Augusto Reis de Azevedo Coutinho, advogado e jurista uma das mais respeitadas referências do Direito Penal e da advocacia baiana contemporânea”
20/08/2025INDICAÇÃO 27894/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA COMUNIDADE QUILOMBOLA JUÁ.
19/08/2025INDICAÇÃO 27889/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, PERFURAÇÃO DE POÇOS ARTESIANOS PARA ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA COMUNIDADE DO MALABÁ.
18/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 5/2025Declara de utilidade pública o INSTITUTO PINHEIRO com sede e foro no município de Salvador-Ba.
18/08/2025INDICAÇÃO 27887/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, PERFURAÇÃO DE POÇOS ARTESIANOS PARA ABASTECIMENTO DE ÁGUA NA COMUNIDADE ALTO DA VILA NOVA.
13/08/2025INDICAÇÃO 27874/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS AGRICULTORES E AGRICULTORAS FAMILIARES DA…
13/08/2025INDICAÇÃO 27875/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES RURAIS DO BREJO DO ARRODEIO.
13/08/2025INDICAÇÃO 27876/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES RURAIS NA AGRICULTURA FAMILIAR DA…
13/08/2025INDICAÇÃO 27877/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A AQUISIÇÃO DE UM TRATOR AGRÍCOLA E SEUS IMPLEMENTOS PARA ASSOCIAÇÃO NOVA ESPERANÇA DOS PRODUTORES DA LAGOA APARECIDA.
13/08/2025INDICAÇÃO 27878/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA O POVOADO DE REDENÇÃO.
13/08/2025INDICAÇÃO 27879/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA O POVOADO DE MANOELZINHO.
13/08/2025INDICAÇÃO 27880/2025INDICA AO SENHOR GOVERNADOR DO ESTADO DA BAHIA, PARA QUE DETERMINE JUNTO AOS ÓRGÃOS COMPETENTES, A IMPLANTAÇÃO DE UM SISTEMA SIMPLIFICADO DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA PARA O POVOADO DE CANTINHO, FLORES NÚCLEO I E LAGOA…

Gastos do gabinete

R$ 2,0 migastos no mandato atual
R$ 468 milem 2026
R$ 538 milem 2025
R$ 538 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 1,3 mi64%AssessoriasR$ 443 mil22%ConsultoriasR$ 230 mil11%Trabalhos TécnicosR$ 51 mil3%PesquisasR$ 8 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Brandix Agencia de Publicidade Ltda41572492000177R$ 502.340,00
Soares Reis e Advogados Associados03288100000153R$ 432.000,00
Antonio Eugenio da Silva Neto47893390000130R$ 261.712,34
Genivaldo S Aranha Contabilidade - Me28505810000119R$ 217.300,00
Grasb Grafica Santa Barbara Lda15719743000193R$ 143.664,00
Check List Comunicação Ltda18666766000175R$ 125.375,00
Ckls Eventos Ltda49835474000142R$ 104.130,00
Pov: Comunicacao e Marketing Ltda22911618000146R$ 68.000,00
Não InformadoR$ 51.000,00
Grafica Alvarenga e Carvalho Ltda46168997000194R$ 34.320,00
Grauna Comunicacao17366331000142R$ 30.300,00
A Play S Comercio e Servicos Ltda26080840000103R$ 25.401,60
65.438.190 Jaqueline Natividade Queiroz65438190000179R$ 25.400,00
Opte Opinioes Tendencias e Estatisticas Ltda-me15179641000122R$ 8.400,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Assessorias—R$ 11.000,00
01/10/2026Divulgação da atividade parlamentar—R$ 40.000,00
01/10/2026Trabalhos TécnicosPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 12.700,00
01/10/2026ConsultoriasPov: Comunicacao e Marketing LtdaR$ 12.700,00
01/09/2026Trabalhos TécnicosBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/09/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 11.000,00
01/09/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 11.000,00
01/08/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 11.000,00
01/08/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 11.000,00
01/08/2026Trabalhos TécnicosBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/07/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 11.000,00
01/07/2026Trabalhos TécnicosBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 12.700,00
01/07/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 11.000,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 30.300,00
01/06/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/06/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 11.000,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 37.700,00
01/05/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/05/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentar65.438.190 Jaqueline Natividade QueirozR$ 25.400,00
01/04/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/04/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/03/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 28.700,00
01/03/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/02/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/02/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 22.100,00
01/01/2026AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/01/2026ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 25.400,00
01/12/2025ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/12/2025AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 28.420,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 25.400,00
01/11/2025ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
01/11/2025AssessoriasSoares Reis e Advogados AssociadosR$ 9.700,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarAntonio Eugenio da Silva NetoR$ 6.200,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarBrandix Agencia de Publicidade LtdaR$ 16.200,00
01/10/2025ConsultoriasGenivaldo S Aranha Contabilidade - MeR$ 9.700,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

36emendas no mandato atual
R$ 27,9 miindicados
R$ 16,7 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 20,7 mi74%SALVADORR$ 3,3 mi12%TANHACUR$ 2,0 mi7%SANTALUZR$ 1,9 mi7%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeFundo Municipal de Saude Campo Alegre de Lourdes e Mais 2—R$ 3.200.000,00R$ 650.000,00
2026Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoLael Producoes Ltda e Mais 12TanhacuR$ 2.045.000,00R$ 867.000,00
2026Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoZona Global Eventos Ltda. e Mais 4SalvadorR$ 1.055.979,00R$ 755.979,00
2026Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 2—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 950.000,00—
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da Saúde——R$ 700.000,00—
2026Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura——R$ 504.000,00—
2026Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da Educação——R$ 400.000,00—
2026Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da Saúde——R$ 270.000,00—
2026Regime de Colaboração Federativa – Secretaria da Educação——R$ 200.000,00—
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2026Implementação de Núcleo de Iniciação – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2026Apoio à Realização de Evento Cultural – Secretaria de Cultura————
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 1—R$ 2.240.000,00R$ 1.106.996,00
2025Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoNf Shows e Representações Ltda e Mais 19SantaluzR$ 1.880.000,00R$ 1.175.000,00
2025Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeFundo Municipal de Saude - Fumsaude e Mais 3—R$ 1.370.000,00R$ 810.000,00
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 843.944,00R$ 820.471,65
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda e Mais 1—R$ 840.000,00R$ 840.000,00
2025Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralYanmar South América Indústria de Máquinas Ltda e Mais 1—R$ 652.000,00R$ 651.909,08
2025Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoZona Global Eventos Ltda. e Mais 2SalvadorR$ 645.000,00R$ 645.000,00
2025Apoio Financeiro a Município – Secretaria da EducaçãoPrefeitura Municipal de Itiuba—R$ 518.661,00R$ 518.661,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeDentemed Equipamentos Odontologicos Ltda Me e Mais 9—R$ 94.000,00R$ 93.338,10
2025Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da Educação————
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 2—R$ 2.800.000,00R$ 2.587.468,00
2024Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoMm Producoes e Marketing Ltda e Mais 6SalvadorR$ 1.575.000,00R$ 1.100.000,00
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 797.000,00R$ 797.000,00
2024Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralCnh Industrial Brasil Ltda. e Mais 3—R$ 562.000,00R$ 562.000,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeF.i. Comercio Em Geral Ltda e Mais 3—R$ 280.000,00R$ 30.358,00
2024Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 124.600,00—
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação——R$ 9.500,00—
2024Implantação de Sistema Simplificado – Secretaria de Infraestrutura Hídrica e Saneamento————
2023Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.350.000,00R$ 1.350.000,00
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação——R$ 525.000,00—
2023Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralCnh Industrial Brasil Ltda. e Mais 1—R$ 399.500,00R$ 378.083,73
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação——R$ 105.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 60.711 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador8.22013,5%0,7%
Itiúba3.9476,5%20,1%
Ipirá3.7606,2%13,0%
Teofilândia2.4114,0%20,5%
Salinas da Margarida2.2473,7%21,9%
Pilão Arcado2.0873,4%10,3%
Barra1.9313,2%7,9%
Novo Horizonte1.7682,9%27,3%
Formosa do Rio Preto1.6042,6%11,3%
Vera Cruz1.5852,6%6,5%
Serrinha1.4472,4%3,5%
Ibipitanga1.2292,0%14,4%
Nazaré1.1101,8%7,3%
Jaguarari9551,6%5,9%
Ruy Barbosa9231,5%6,2%
Itapicuru7331,2%4,7%
Banzaê7171,2%9,4%
Lauro de Freitas6791,1%0,7%
Canarana6061,0%4,3%
Tanhaçu5610,9%4,5%
Retirolândia5550,9%6,1%
Central5330,9%5,7%
Piatã5280,9%4,9%
Rio de Contas5190,9%5,9%
Entre Rios5150,8%2,8%
Santanópolis5150,8%8,4%
Queimadas4880,8%3,5%
Jacobina4840,8%1,2%
Mata de São João4780,8%1,8%
Monte Santo4670,8%1,6%
Vitória da Conquista4580,8%0,3%
Candeal4500,7%8,4%
Muniz Ferreira4450,7%7,6%
Buritirama4320,7%4,2%
Sebastião Laranjeiras4300,7%8,5%
Sapeaçu4260,7%4,0%
Cansanção3640,6%1,8%
Morpará3610,6%7,3%
Barreiras3300,5%0,4%
Camamu3280,5%2,2%
São Domingos3280,5%5,6%
Mansidão3280,5%5,3%
Botuporã3180,5%5,1%
Sento Sé3090,5%1,4%
Feira de Santana3020,5%0,1%
Conceição do Jacuípe2970,5%1,6%
Senhor do Bonfim2820,5%0,8%
Maragogipe2670,4%1,1%
Inhambupe2460,4%1,5%
Juazeiro2440,4%0,2%
Urandi2440,4%2,5%
Jacaraci2390,4%3,1%
Igrapiúna2190,4%3,7%
Araci2080,3%0,8%
Alagoinhas2050,3%0,3%
Gentio do Ouro2010,3%2,9%
Dias D Ávila1970,3%0,6%
Jaguaripe1960,3%1,9%
Araçás1860,3%2,8%
Ituberá1840,3%1,6%
Guanambi1830,3%0,4%
Fátima1770,3%1,7%
São Desidério1740,3%0,9%
Paripiranga1730,3%1,1%
Terra Nova1700,3%2,5%
Riachão das Neves1670,3%1,3%
Boquira1660,3%1,6%
Rio Real1650,3%0,8%
Santa Bárbara1610,3%1,2%
Camaçari1580,3%0,1%
Angical1540,3%1,8%
Amargosa1510,2%0,8%
Santa Rita de Cássia1440,2%1,0%
Matina1400,2%2,2%
Canudos1370,2%1,5%
Pindaí1370,2%1,5%
Boninal1360,2%2,0%
Ribeira do Pombal1330,2%0,4%
Sítio do Quinto1330,2%1,9%
Ibitiara1240,2%1,6%
Caturama1210,2%2,4%
Remanso1210,2%0,6%
Igaporã1170,2%1,5%
Jeremoabo1150,2%0,6%
Xique-xique1060,2%0,5%
Lamarão1010,2%2,0%
Santo Antônio de Jesus980,2%0,2%
Ibotirama970,2%0,7%
São Francisco do Conde960,2%0,4%
Biritinga940,2%1,1%
Santaluz930,2%0,4%
Rafael Jambeiro930,2%0,8%
Itanagra840,1%2,1%
Itaparica830,1%0,6%
Serrolândia820,1%1,1%
Nordestina800,1%1,1%
Tabocas do Brejo Velho770,1%1,1%
Santana720,1%0,5%
Macaúbas690,1%0,3%
Cruz das Almas660,1%0,2%
Campo Alegre de Lourdes650,1%0,4%
Conde600,1%0,5%
Irecê600,1%0,2%
Maraú570,1%0,6%
Morro do Chapéu570,1%0,3%
Jequié550,1%0,1%
Brumado540,1%0,1%
Correntina520,1%0,3%
Casa Nova480,1%0,1%
Ituaçu480,1%0,5%
Nova Soure480,1%0,4%
São Sebastião do Passé480,1%0,2%
Barra do Mendes450,1%0,5%
Simões Filho450,1%0,1%
Tapiramutá450,1%0,6%
Presidente Dutra430,1%0,5%
Jussiape370,1%0,8%
Ibicoara360,1%0,3%
Filadélfia350,1%0,3%
Conceição do Coité350,1%0,1%
Tucano350,1%0,1%
Bom Jesus da Lapa340,1%0,1%
Cícero Dantas340,1%0,2%
Livramento de Nossa Senhora340,1%0,1%
Teodoro Sampaio340,1%0,7%
Coração de Maria330,1%0,2%
Itaberaba330,1%0,1%
Várzea da Roça330,1%0,5%
Nilo Peçanha320,1%0,5%
Elísio Medrado310,1%0,6%
Rio do Pires300,0%0,4%
Amélia Rodrigues290,0%0,2%
Jaborandi270,0%0,4%
Esplanada270,0%0,2%
Quixabeira260,0%0,4%
Barrocas250,0%0,2%
Capim Grosso250,0%0,1%
Irará250,0%0,2%
Riachão do Jacuípe250,0%0,1%
Valença250,0%0,1%
Valente250,0%0,2%
Paramirim240,0%0,2%
São Felipe240,0%0,2%
Luís Eduardo Magalhães230,0%0,0%
Aratuípe230,0%0,4%
Miguel Calmon230,0%0,2%
Planalto230,0%0,2%
Uauá230,0%0,2%
Caetité220,0%0,1%
Itabuna220,0%0,0%
Ubaíra220,0%0,2%
Barra do Choça210,0%0,1%
Cachoeira210,0%0,1%
Candiba210,0%0,3%
Andorinha200,0%0,2%
Pojuca200,0%0,1%
Itaguaçu da Bahia190,0%0,3%
Itambé190,0%0,2%
Serra Preta190,0%0,2%
Cipó180,0%0,2%
Macajuba180,0%0,3%
Barro Alto170,0%0,2%
Heliópolis170,0%0,2%
Euclides da Cunha170,0%0,1%
Várzea do Poço170,0%0,3%
Eunápolis160,0%0,0%
Conceição do Almeida160,0%0,2%
Governador Mangabeira160,0%0,1%
Catu150,0%0,1%
Iraquara150,0%0,1%
Aracatu140,0%0,2%
Canápolis140,0%0,2%
Cardeal da Silva140,0%0,3%
Porto Seguro140,0%0,0%
São Félix do Coribe140,0%0,2%
Sobradinho140,0%0,1%
Água Fria130,0%0,2%
Aporá130,0%0,1%
Candeias130,0%0,0%
Ipupiara130,0%0,2%
Poções130,0%0,1%
Adustina120,0%0,1%
Cabaceiras do Paraguaçu120,0%0,1%
Campo Formoso120,0%0,0%
Ilhéus120,0%0,0%
Presidente Tancredo Neves120,0%0,1%
Antas110,0%0,2%
Crisópolis110,0%0,1%
Dom Macedo Costa110,0%0,3%
Irajuba110,0%0,3%
Itapetinga110,0%0,0%
Saubara110,0%0,1%
Seabra110,0%0,0%
Ubaitaba110,0%0,1%
Teixeira de Freitas110,0%0,0%
Abaíra100,0%0,2%
Érico Cardoso100,0%0,2%
Castro Alves100,0%0,1%
Ibititá100,0%0,1%
Mucugê100,0%0,2%
Paratinga100,0%0,1%
Piritiba100,0%0,1%
Santo Estevão100,0%0,0%
Serra Dourada100,0%0,1%
Ibipeba90,0%0,1%
Ipiaú90,0%0,0%
Itanhém90,0%0,1%
Manoel Vitorino90,0%0,1%
Santa Brígida90,0%0,1%
Uibaí90,0%0,1%
Pintadas90,0%0,2%
Baixa Grande80,0%0,1%
Brotas de Macaúbas80,0%0,1%
Condeúba80,0%0,1%
Ibirataia80,0%0,1%
Itacaré80,0%0,1%
Jitaúna80,0%0,1%
Maiquinique80,0%0,2%
Paulo Afonso80,0%0,0%
Riacho de Santana80,0%0,1%
Ribeira do Amparo80,0%0,1%
Santo Amaro80,0%0,0%
Anagé70,0%0,1%
Baianópolis70,0%0,1%
Caem70,0%0,1%
Ipecaetá70,0%0,1%
Jandaíra70,0%0,1%
Mundo Novo70,0%0,1%
Muritiba70,0%0,0%
Ponto Novo70,0%0,1%
Quijingue70,0%0,0%
São Gabriel70,0%0,1%
Acajutiba60,0%0,1%
Antônio Gonçalves60,0%0,1%
Catolândia60,0%0,2%
Curaçá60,0%0,0%
Dom Basílio60,0%0,1%
Guaratinga60,0%0,1%
Itatim60,0%0,1%
Maracás60,0%0,0%
Mulungu do Morro60,0%0,1%
Oliveira dos Brejinhos60,0%0,1%
Sátiro Dias60,0%0,1%
Caldeirão Grande50,0%0,1%
Iaçu50,0%0,0%
Iguaí50,0%0,0%
Mairi50,0%0,1%
Palmeiras50,0%0,1%
São José do Jacuípe50,0%0,1%
Souto Soares50,0%0,0%
Tanquinho50,0%0,1%
Lapão50,0%0,0%
Madre de Deus50,0%0,0%
Várzea Nova50,0%0,1%
Guajeru40,0%0,1%
Anguera40,0%0,1%
Brejolândia40,0%0,1%
Ichu40,0%0,1%
Itagibá40,0%0,0%
Jussara40,0%0,0%
Mirangaba40,0%0,0%
Palmas de Monte Alto40,0%0,0%
Pedrão40,0%0,1%
Piripá40,0%0,1%
Potiraguá40,0%0,1%
Santa Maria da Vitória40,0%0,0%
Santa Terezinha40,0%0,1%
Sítio do Mato40,0%0,1%
Taperoá40,0%0,0%
Utinga40,0%0,0%
Varzedo40,0%0,1%
Santa Luzia40,0%0,1%
Tanque Novo40,0%0,0%
João Dourado30,0%0,0%
Boa Nova30,0%0,0%
Caculé30,0%0,0%
Cafarnaum30,0%0,0%
Cairu30,0%0,0%
Carinhanha30,0%0,0%
Coaraci30,0%0,0%
Cotegipe30,0%0,0%
Itamaraju30,0%0,0%
Itiruçu30,0%0,1%
Jaguaquara30,0%0,0%
Jiquiriçá30,0%0,0%
Lajedão30,0%0,1%
Lençóis30,0%0,1%
Malhada de Pedras30,0%0,1%
Mortugaba30,0%0,0%
Mucuri30,0%0,0%
Muquém do São Francisco30,0%0,0%
Mutuípe30,0%0,0%
Nova Viçosa30,0%0,0%
Olindina30,0%0,0%
Pedro Alexandre30,0%0,0%
Pindobaçu30,0%0,0%
Ubatã30,0%0,0%
Pé de Serra30,0%0,0%
Jussari20,0%0,1%
Antônio Cardoso20,0%0,0%
Aramari20,0%0,0%
Aurelino Leal20,0%0,0%
Barra da Estiva20,0%0,0%
Belo Campo20,0%0,0%
Boa Vista do Tupim20,0%0,0%
Cândido Sales20,0%0,0%
Conceição da Feira20,0%0,0%
Contendas do Sincorá20,0%0,1%
Coronel João Sá20,0%0,0%
Itabela20,0%0,0%
Laje20,0%0,0%
Milagres20,0%0,0%
Nova Itarana20,0%0,0%
Ourolândia20,0%0,0%
Pau Brasil20,0%0,0%
Planaltino20,0%0,0%
Presidente Jânio Quadros20,0%0,0%
Serra do Ramalho20,0%0,0%
Wenceslau Guimarães20,0%0,0%
Maetinga20,0%0,1%
Wanderley20,0%0,0%
América Dourada10,0%0,0%
Abaré10,0%0,0%
Belmonte10,0%0,0%
Bonito10,0%0,0%
Brejões10,0%0,0%
Caatiba10,0%0,0%
Camacan10,0%0,0%
Cordeiros10,0%0,0%
Cristópolis10,0%0,0%
Dário Meira10,0%0,0%
Encruzilhada10,0%0,0%
Glória10,0%0,0%
Ibiquera10,0%0,0%
Ibirapitanga10,0%0,0%
Itamari10,0%0,0%
Itapé10,0%0,0%
Itaquara10,0%0,0%
Lagoa Real10,0%0,0%
Lajedinho10,0%0,0%
Lajedo do Tabocal10,0%0,0%
Marcionílio Souza10,0%0,0%
Mirante10,0%0,0%
Nova Fátima10,0%0,0%
Nova Redenção10,0%0,0%
Ouriçangas10,0%0,0%
Rio do Antônio10,0%0,0%
Santa Cruz Cabrália10,0%0,0%
Santa Inês10,0%0,0%
São Gonçalo dos Campos10,0%0,0%
São Miguel das Matas10,0%0,0%
Saúde10,0%0,0%
Teolândia10,0%0,0%
Una10,0%0,0%
Uruçuca10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAUNIÃO60.711Eleito por qp
2022Deputado estadualBAUNIÃO68.377Eleito por qp
2018Deputado estadualBADEM63.627Eleito por qp
2014Deputado estadualBAPMDB—Eleito por qp
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 653.844,31 em 6 bens

ApartamentoR$ 475 mil73%Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 130 mil20%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 41 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 7 mil1%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 478,420%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 171.319,99 em 8 bens

Quotas Ou Quinhões de CapitalR$ 130 mil76%Outros Bens e DireitosR$ 41 mil24%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 833,300%Caderneta de PoupançaR$ 211,930%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.300.791,88 em 15 bens

Outros Bens e DireitosR$ 630 mil48%ApartamentoR$ 445 mil34%TerrenoR$ 110 mil8%Outros Bens ImóveisR$ 60 mil5%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 53 mil4%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 2 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 176,720%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,2 miarrecadado
R$ 1,1 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,2 mi99%Recursos de pessoas físicasR$ 10 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 518 mil48%Serviços prestados por terceirosR$ 318 mil29%Publicidade por adesivosR$ 178 mil16%Serviços advocatíciosR$ 20 mil2%Serviços contábeisR$ 20 mil2%Correspondências e despesas postaisR$ 19 mil2%Locação/cessão de bens imóveisR$ 4 mil0%Materiais de expedienteR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
K2 Comunicacao e Marketing Eireli34621992000196R$ 265.800,00
Check List Comunicacao Ltda18666766000175R$ 211.300,00
Fantasia Video e Grafica Eireli18724871000113R$ 126.049,90
Izane Farias de Almeida11578488000155R$ 112.499,94
Alugue Grafica Ltda19179551000192R$ 100.000,00
Grasb Grafica Santa Barbara Ltda15719743000193R$ 64.000,00
C.a.s.t.r.o. - Industria Grafica Eireli08272129000160R$ 50.250,00
Grauna Comunicacao Ltda17366331000142R$ 50.000,00
Lap Contabilidade Ltda44637074000109R$ 20.000,00
Soares Reis e Advogados Associados03288100000153R$ 20.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.