Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Ivana Bastos
Deputada estadual · Bahia

Ivana Bastos

PSDMandato 2023–2026Eleita em 2026

Eleita deputada estadual em 2022 com 118.417 votos, 1,6% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Ivana Teixeira Bastos · Ocupação declarada: Administrador

203.202votos em 2026
R$ 7,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 988 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

236sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
65,0%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

220 proposições de autoria no mandato atual

MOÇÃO13963%PROJETO DE LEI3014%REQUERIMENTO167%UTILIDADE PÚBLICA136%INDICAÇÃO125%PROJETO DE RESOLUCAO73%OFÍCIO21%PROJETO DE EMENDA CONSTITUCIONAL10%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
13/10/2026MOÇÃO 29757/2026“Moção de Congratulações à cidade de Contendas do Sincorá, pela passagem do 65º aniversário de fundação do município, celebrada neste 6 de outubro de 2026.”
13/10/2026MOÇÃO 29758/2026“Moção de Congratulações à cidade de Livramento de Nossa Senhora, pelo transcurso do 105º aniversário de emancipação política do município, celebrado neste 6 de outubro de 2026.”
24/09/2026PROJETO DE LEI 26387/2026“Declara de utilidade pública estadual a Associação dos Oficiais Militares Estaduais da Bahia – Força Invicta, entidade sem fins lucrativos, com sede e foro no município de Salvador, Bahia.”
02/09/2026UTILIDADE PÚBLICA 338/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a Associação Baiana de Imprensa - ABI, com sede e foro no Município de Salvador, Estado da Bahia.
02/09/2026UTILIDADE PÚBLICA 339/2026“Declara de utilidade pública estadual a Associação dos Oficiais Militares Estaduais da Bahia – Força Invicta, entidade sem fins lucrativos, com sede e foro no município de Salvador, Bahia.”
01/09/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3400/2026"Concede a Medalha do Mérito Dois de Julho ao Senhor Paulo Romeu Assunção Gontijo."
01/09/2026MOÇÃO 29724/2026“Moção de Congratulações à cidade de Igaporã, pela passagem do 66º aniversário de emancipação política do município, comemorado neste 1º de setembro de 2026.”
01/09/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3402/2026Concede o Título Honorífico de Cidadão Baiano ao General de Exército Tomás Miguel Miné Ribeiro Paiva.
25/08/2026INDICAÇÃO 28763/2026“A deputada que esta subscreve vem, na forma do disposto no Regimento Interno desta Casa Legislativa, INDICAR ao Exmo. Senhor Governador do Estado da Bahia, Jerônimo Rodrigues, e à Secretaria de Infraestrutura…
25/08/2026INDICAÇÃO 28764/2026“A deputada que esta subscreve vem, na forma do disposto no Regimento Interno desta Casa Legislativa, INDICAR ao Exmo. Senhor Governador do Estado da Bahia, Jerônimo Rodrigues, e à Secretaria de Infraestrutura…
17/08/2026MOÇÃO 29715/2026“Moção de Congratulações à cidade de Caculé, pela passagem do 107º aniversário de emancipação política do município, celebrado neste 14 de agosto de 2026.”
14/08/2026MOÇÃO 29713/2026Moção de Congratulações à cidade de Riacho de Santana, pelo transcurso dos 148 anos de fundação do município, celebrado neste 13 de agosto de 2026.
14/08/2026MOÇÃO 29714/2026Moção de Congratulações à cidade de Guanambi, pelo transcurso do 107º aniversário de emancipação política do município, festejado neste 14 de agosto de 2026.
04/08/2026PROJETO DE LEI 26353/2026“Dispõe sobre a majoração da alíquota do ICMS incidente sobre operações de importação de tilápia e seus derivados provenientes do exterior no Estado da Bahia, e dá outras providências.”
27/07/2026MOÇÃO 29645/2026“Moção de Congratulações à cidade de Candiba, pelo transcurso do 64º aniversário de fundação do município, comemorado neste 27 de julho de 2026.”
20/07/2026MOÇÃO 29630/2026“Moção de Congratulações ao município de Wagner, pela passagem do 120º aniversário de fundação do município, comemorado neste 20 de julho de 2026.”
16/07/2026MOÇÃO 29625/2026Moção de Congratulações à cidade de Ibiassucê, pelo transcurso dos 64 anos de emancipação política do município, festejado neste 18 de julho de 2026.
14/07/2026MOÇÃO 29615/2026Moção de Congratulações à cidade de Jussiape, pela passagem do 64º aniversário de fundação do município, comemorado neste 9 de julho de 2026.
14/07/2026MOÇÃO 29616/2026Moção de Congratulações à cidade de Malhada de Pedras, pela passagem do 64º aniversário de fundação do município, festejado neste 12 de julho de 2026.
14/07/2026MOÇÃO 29617/2026Moção de Congratulações à cidade de Piatã, pelo transcurso dos 148 anos de emancipação política do município, comemorado neste 11 de julho de 2026.
07/07/2026MOÇÃO 29592/2026“Moção de Congratulações ao município de Iraquara, pelo transcurso do 64º aniversário de fundação da cidade, comemorado neste 5 de julho de 2026.”
07/07/2026MOÇÃO 29593/2026“Moção de Congratulações à cidade de Souto Soares, pela passagem dos 64 anos de fundação do município, comemorada neste 5 de julho de 2026.”
29/06/2026MOÇÃO 29571/2026“Moção de Congratulações à cidade de Santa Maria da Vitória, pelo transcurso dos 117 anos de fundação do município, comemorado neste 26 de junho de 2026.”
16/06/2026PROJETO DE LEI 26327/2026Declara de utilidade pública estadual o Grupo de Apoio a Pessoas em Convivência com Câncer-GAPCC, entidade sem fins lucrativos, com sede e foro no município de Ipiaú, Bahia.
15/06/2026MOÇÃO 29524/2026“Moção de Congratulações à cidade de Lagoa Real, pelo transcurso dos 37 anos de emancipação política do município, comemorado neste 13 de junho de 2026.”
15/06/2026MOÇÃO 29525/2026“Moção de Congratulações à cidade de Novo Horizonte, pelo transcurso dos 37 anos de emancipação política do município, celebrado neste 13 de junho de 2026.”
15/06/2026MOÇÃO 29526/2026“Moção de Congratulações à cidade de Caturama, pela passagem dos 37 anos de emancipação política do município, celebrada neste 13 de junho de 2026.”
15/06/2026MOÇÃO 29527/2026“Moção de Congratulações ao município de Lajedo do Tabocal, pelo transcurso de seu 37º aniversário de emancipação política, comemorado neste 13 de junho de 2026.”
15/06/2026MOÇÃO 29528/2026“Moção de Congratulações ao município de Mulungu do Morro, pelo transcurso do 37º aniversário de emancipação política da cidade, comemorado neste 13 de junho de 2026.”
15/06/2026MOÇÃO 29529/2026“Moção de Congratulações ao município de Serra do Ramalho, pela passagem dos 37 anos de emancipação política da cidade, celebrada neste 13 de junho de 2026.”
10/06/2026UTILIDADE PÚBLICA 302/2026“Declara de utilidade pública estadual o Grupo de Apoio a Pessoas em Convivência com Câncer-GAPCC, entidade sem fins lucrativos, com sede e foro no município de Ipiaú, Bahia.”
09/06/2026MOÇÃO 29496/2026“Moção de Congratulações à cidade de Jacaraci, pelo transcurso dos 146 anos de fundação do município, comemorado neste 7 de junho de 2026.”
01/06/2026MOÇÃO 29481/2026“Moção de Pesar em razão do grave acidente na Br-116 que vitimou 16 pessoas, entre as quais quatro menores de idade, na Br-116, na altura do município de Santa Terezinha”
25/05/2026UTILIDADE PÚBLICA 286/2026“Declara de utilidade pública estadual o Instituto Renato Bandeira, entidade sem fins lucrativos, com sede e foro no município de Iraquara, Bahia.”
19/05/2026MOÇÃO 29426/2026“Moção de Congratulações ao município de Palmas de Monte Alto, pelo transcurso dos seus 186 anos de fundação, celebrado neste 19 de maio de 2026.”
18/05/2026MOÇÃO 29420/2026“Moção de Congratulações ao município de Seabra, pelo transcurso dos 137 anos de fundação da cidade, celebrado neste 14 de maio de 2026.”
18/05/2026MOÇÃO 29422/2026“Moção de Congratulações à cidade de Mucugê, pelo transcurso dos 179 anos de fundação do município, comemorado neste 17 de maio de 2026.”
18/05/2026PROJETO DE EMENDA CONSTITUCIONAL 179/2026Dá nova redação ao § 3º do art. 100 da Constituição do Estado da Bahia.
06/05/2026PROJETO DE LEI 26255/2026Reconhece os festejos cívicos, culturais e tradicionais do Dois de Julho do Município de Caetité como Patrimônio Cultural e Imaterial do Estado da Bahia e dá outras providências.
28/04/2026PROJETO DE LEI 26239/2026Declara de utilidade pública estadual a Associação Comunitária dos Produtores Rurais de Água Branca, Poções, Caldeirão, Renegado e Atoleiro, localizada na Zona Rural da Localidade Água Branca, entidade sem fins…

Gastos do gabinete

R$ 1,9 migastos no mandato atual
R$ 347 milem 2026
R$ 532 milem 2025
R$ 529 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 1,1 mi60%AssessoriasR$ 422 mil22%ConsultoriasR$ 280 mil15%Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deR$ 34 mil2%Locomoção, hospedagemR$ 18 mil1%Locação de veículo terrestreR$ 6 mil0%Divulgação da atividade parlamentar em redes sociaisR$ 1 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Pompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de Advocacia42233027000174R$ 431.400,00
Agencia Web Bahia Assessoria Em Tecnologia Ltda02468490000180R$ 238.000,00
Lucas S Ferraz30755076000198R$ 227.995,00
Não InformadoR$ 152.721,16
Clovis Ferraz Filho Eireli - Me08032075000166R$ 146.380,00
Julimara Neris Vieira e Cia Ltda Me04756188000153R$ 126.750,00
Vale Comunicacao Criativa Ltda26153042000156R$ 96.000,00
Gol Grafica e Editora Ltda - App09029247000105R$ 83.335,00
Braunas Filmes e Comunicacao Ltda46963144000144R$ 69.000,00
Carlos Venicio Pinchemel - Me16346546000139R$ 46.800,00
Inova Comunicacoes Ltda49904383000111R$ 26.180,00
Vilson da Silva Nunes 0335015859520652232000131R$ 24.000,00
Marley Winter Pichemel22345686000195R$ 20.250,00
Sin- Sistema Inteligentes Ltda - Me12780547000136R$ 20.240,00
Mario Pereira dos Santos Filho33819896000194R$ 14.420,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/09/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deStarlink Brazil Servicos de Internet Ltda.R$ 619,00
01/09/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/09/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.000,00
01/09/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 12.000,00
01/08/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/08/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deStarlink Brazil Servicos de Internet Ltda.R$ 619,00
01/08/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 12.000,00
01/08/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.000,00
01/07/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/07/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.000,00
01/07/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 12.000,00
01/06/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 12.000,00
01/06/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.000,00
01/06/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarAgencia Web Bahia Assessoria Em Tecnologia LtdaR$ 18.000,00
01/05/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 12.000,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarClovis Ferraz Filho Eireli - MeR$ 8.000,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarJulimara Neris Vieira e Cia Ltda MeR$ 3.250,00
01/05/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/05/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deClick Interativo Agencia Digital LtdaR$ 412,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarVale Comunicacao Criativa LtdaR$ 8.000,00
01/05/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 12.000,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarAgencia Web Bahia Assessoria Em Tecnologia LtdaR$ 8.000,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarJulimara Neris Vieira e Cia Ltda MeR$ 3.250,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarClovis Ferraz Filho Eireli - MeR$ 4.000,00
01/04/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deClick Interativo Agencia Digital LtdaR$ 412,00
01/04/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/04/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 8.500,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarVale Comunicacao Criativa LtdaR$ 8.000,00
01/04/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.800,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarClovis Ferraz Filho Eireli - MeR$ 4.000,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarJulimara Neris Vieira e Cia Ltda MeR$ 3.250,00
01/03/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/03/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deClick Interativo Agencia Digital LtdaR$ 412,00
01/03/2026ConsultoriasLucas S FerrazR$ 8.500,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarAgencia Web Bahia Assessoria Em Tecnologia LtdaR$ 8.000,00
01/03/2026AssessoriasPompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de AdvocaciaR$ 9.800,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarVale Comunicacao Criativa LtdaR$ 8.000,00
01/02/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deSin- Sistema Inteligentes Ltda - MeR$ 2.530,00
01/02/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deClick Interativo Agencia Digital LtdaR$ 380,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

34emendas no mandato atual
R$ 27,8 miindicados
R$ 22,4 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 26,2 mi94%LICINIO DE ALMEIDAR$ 1,5 mi5%SERRA DO RAMALHOR$ 40 mil0%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a.—R$ 2.800.000,00R$ 2.800.000,00
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a. e Mais 3—R$ 1.800.000,00R$ 1.774.779,84
2026Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralModulo Tratores e Implementos Ltda e Mais 2—R$ 1.558.000,00R$ 864.984,00
2026Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoVf Shows Producoes Ltda e Mais 8Licinio de AlmeidaR$ 1.500.000,00R$ 968.000,00
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da Educação——R$ 830.997,00—
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da Educação——R$ 800.000,00—
2026Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeOlsen Indústria e Comércio S/a e Mais 5—R$ 400.000,00R$ 396.137,94
2026Implementação de Núcleo de Iniciação – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteTrinca Esportes Ltda e Mais 1—R$ 218.182,00R$ 218.182,00
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da Saúde——R$ 200.000,00—
2026Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralEngefer Mds Ltda—R$ 67.800,00R$ 33.910,00
2026Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da Educação————
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 2—R$ 3.199.506,00R$ 2.160.000,00
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 1—R$ 1.660.494,00R$ 1.106.996,00
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 1.265.916,00R$ 1.265.914,95
2025Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralBaviera Veiculos Ltda e Mais 5—R$ 1.168.250,00R$ 1.166.725,66
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeLotus Industria e Comercio Ltda. e Mais 19—R$ 900.000,00R$ 647.363,58
2025Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoPau Viola Cultura e Entretenimento Ltda e Mais 1—R$ 599.869,00R$ 599.869,00
2025Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeLiga Alvaro Bahia Contra A Mortalidade Infantil—R$ 150.000,00R$ 150.000,00
2025Assistência Financeira para Fanfarra – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 140.000,00R$ 140.000,00
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 1—R$ 3.360.000,00R$ 3.077.868,00
2024Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralTramec Tratores Ltda e Mais 6—R$ 1.370.800,00R$ 1.368.876,43
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 805.400,00R$ 797.000,00
2024Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteMega Dados Comercial Eireli - Epp—R$ 265.920,00R$ 265.920,00
2024Implantação de Projeto de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralVia 40 Solucoes Eireli—R$ 159.600,00R$ 159.600,00
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 93.641,00R$ 93.641,00
2024Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralVia 40 Solucoes Eireli—R$ 41.400,00R$ 38.308,50
2024Apoio Financeiro a Município – Secretaria da EducaçãoMunicipio de Serra do RamalhoSerra do RamalhoR$ 40.359,00R$ 40.358,94
2024Apoio a Projeto – Secretaria de Políticas para as Mulheres——R$ 12.400,00—
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
2023Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.500.000,00R$ 1.500.000,00
2023Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 544.000,00R$ 544.000,00
2023Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralEcomel Comercio Industria e Acessorios Para Apicultura Limitada—R$ 204.480,00R$ 204.480,00
2023Melhoria da Estrutura Física de Unidade – Secretaria da Educação——R$ 132.000,00—
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Comissão dos Direitos da MulherTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 203.202 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Guanambi18.4919,1%40,4%
Caetité11.0455,4%39,3%
Livramento de Nossa Senhora10.5585,2%42,1%
Urandi7.8933,9%80,1%
Brumado7.5213,7%20,6%
Palmas de Monte Alto7.3343,6%61,7%
Pindaí5.7742,8%63,1%
Dom Basílio5.6062,8%70,9%
Souto Soares5.3272,6%52,4%
Serra do Ramalho5.2482,6%28,4%
Licínio de Almeida4.9672,4%67,8%
Malhada4.9042,4%52,5%
Igaporã4.4242,2%55,5%
Caculé4.3732,2%34,4%
Candiba4.3132,1%56,1%
Iraquara4.0982,0%31,1%
Rio do Antônio3.9581,9%52,5%
Salvador3.8821,9%0,3%
Rio de Contas3.7991,9%43,4%
Lençóis3.6051,8%69,6%
Iuiu3.5851,8%59,9%
Mulungu do Morro3.5391,7%44,7%
Seabra3.2201,6%12,9%
Caturama3.1831,6%64,4%
Malhada de Pedras3.0901,5%54,8%
Medeiros Neto3.0021,5%25,5%
Novo Horizonte2.9831,5%46,1%
Piatã2.9291,4%27,0%
Matina2.8091,4%45,1%
Botuporã2.7911,4%45,0%
Palmeiras2.6851,3%49,5%
Ibitiara2.6521,3%34,1%
Lagoa Real2.2961,1%30,5%
Ibirapuã2.2921,1%44,8%
Riacho de Santana2.1851,1%14,7%
Jacaraci1.9541,0%25,4%
Feira da Mata1.9120,9%51,7%
Paramirim1.7730,9%15,6%
Carinhanha1.7030,8%10,9%
Jussiape1.5910,8%34,1%
Ibiassucê1.5530,8%26,1%
Valença1.4520,7%3,5%
Wagner1.4230,7%31,3%
Nova Redenção1.1750,6%27,8%
Mata de São João1.0980,5%4,1%
Tanque Novo1.0550,5%10,6%
Contendas do Sincorá9690,5%30,3%
Itaberaba9600,5%2,9%
Presidente Jânio Quadros7470,4%12,1%
Abaíra6850,3%16,1%
Dias D Ávila6560,3%2,0%
Tanhaçu5810,3%4,6%
Vitória da Conquista5380,3%0,3%
Sebastião Laranjeiras5350,3%10,6%
Bom Jesus da Lapa5310,3%1,6%
Andaraí5150,3%8,5%
Iramaia4290,2%7,4%
Mucugê4220,2%6,3%
Brotas de Macaúbas3220,2%4,9%
Feira de Santana2750,1%0,1%
Barreiras2550,1%0,3%
Lauro de Freitas2340,1%0,2%
Camaçari2150,1%0,2%
Luís Eduardo Magalhães2040,1%0,4%
Macaúbas1530,1%0,7%
Vera Cruz1320,1%0,5%
Juazeiro1190,1%0,1%
Barra1180,1%0,5%
Ilhéus1150,1%0,1%
Rio do Pires1150,1%1,7%
Teixeira de Freitas1130,1%0,2%
Ibotirama1070,1%0,7%
Ibipeba1060,1%1,1%
Casa Nova1050,1%0,3%
Aracatu1020,1%1,2%
Jequié1010,0%0,1%
Ituaçu950,0%0,9%
Érico Cardoso910,0%1,7%
Antas900,0%1,2%
Barra da Estiva900,0%0,6%
Itaeté900,0%1,3%
Porto Seguro880,0%0,1%
Ituberá860,0%0,8%
Simões Filho780,0%0,1%
Boninal770,0%1,1%
Coribe730,0%0,9%
Irecê730,0%0,2%
Lajedinho680,0%3,0%
Itabuna670,0%0,1%
Mortugaba670,0%1,1%
Xique-xique620,0%0,3%
Alagoinhas590,0%0,1%
Nova Fátima590,0%1,1%
Ibipitanga580,0%0,7%
Iaçu570,0%0,4%
Ubaitaba570,0%0,7%
Caravelas560,0%0,6%
Mucuri560,0%0,3%
Canarana540,0%0,4%
Canavieiras540,0%0,4%
Candeias530,0%0,1%
Santo Antônio de Jesus530,0%0,1%
Boa Vista do Tupim520,0%0,6%
Cruz das Almas520,0%0,2%
Nova Viçosa520,0%0,3%
Madre de Deus520,0%0,4%
Guajeru500,0%1,3%
Maracás490,0%0,4%
Tanquinho490,0%0,9%
Ibicoara480,0%0,5%
Cairu460,0%0,5%
São Desidério440,0%0,2%
Itapetinga420,0%0,1%
Lajedão420,0%1,5%
Baianópolis410,0%0,5%
Itanhém410,0%0,5%
Paripiranga410,0%0,3%
Santo Amaro410,0%0,1%
Bonito390,0%0,5%
Paulo Afonso390,0%0,1%
Barra do Mendes380,0%0,5%
Catu370,0%0,1%
Sítio do Mato370,0%0,5%
Taperoá370,0%0,4%
Brejolândia360,0%0,7%
Paratinga360,0%0,2%
Maraú350,0%0,3%
Oliveira dos Brejinhos350,0%0,3%
Eunápolis340,0%0,1%
Vereda340,0%0,8%
Maragogipe330,0%0,1%
Presidente Tancredo Neves330,0%0,2%
Utinga330,0%0,4%
Camamu320,0%0,2%
Santa Rita de Cássia320,0%0,2%
Ipirá320,0%0,1%
Itamaraju320,0%0,1%
Ruy Barbosa320,0%0,2%
Barro Alto310,0%0,4%
Alcobaça300,0%0,2%
Igrapiúna300,0%0,5%
Teodoro Sampaio290,0%0,6%
Condeúba280,0%0,3%
Jaguaripe280,0%0,3%
Correntina270,0%0,2%
Jeremoabo270,0%0,1%
Nilo Peçanha270,0%0,4%
Pojuca270,0%0,2%
Riachão das Neves270,0%0,2%
Sento Sé270,0%0,1%
Aurelino Leal260,0%0,4%
Cachoeira260,0%0,1%
Santa Maria da Vitória260,0%0,1%
Senhor do Bonfim260,0%0,1%
Capela do Alto Alegre250,0%0,4%
Catolândia250,0%0,9%
Nazaré250,0%0,2%
Santo Estevão250,0%0,1%
Sobradinho250,0%0,2%
São Félix do Coribe240,0%0,3%
Itaparica230,0%0,2%
Jacobina230,0%0,1%
Entre Rios220,0%0,1%
Santa Luzia220,0%0,4%
Salinas da Margarida210,0%0,2%
Belmonte200,0%0,2%
Campo Formoso200,0%0,0%
Cocos200,0%0,2%
Conceição do Coité200,0%0,1%
Prado200,0%0,1%
Cafarnaum190,0%0,2%
Ipiaú190,0%0,1%
Muquém do São Francisco190,0%0,3%
Araci180,0%0,1%
Crisópolis180,0%0,2%
Itacaré180,0%0,1%
Saubara180,0%0,2%
Capim Grosso170,0%0,1%
Boquira170,0%0,2%
Curaçá170,0%0,1%
Itiúba170,0%0,1%
Pilão Arcado170,0%0,1%
Ribeira do Pombal170,0%0,1%
Serrinha170,0%0,0%
Tapiramutá170,0%0,2%
São Gonçalo dos Campos160,0%0,1%
Tremedal160,0%0,2%
Castro Alves150,0%0,1%
Gentio do Ouro150,0%0,2%
Ibirapitanga150,0%0,2%
Itatim150,0%0,2%
Aporá140,0%0,2%
Conde140,0%0,1%
Itarantim140,0%0,2%
Mirante140,0%0,3%
Piripá140,0%0,3%
Poções140,0%0,1%
Santa Cruz Cabrália140,0%0,1%
São José do Jacuípe140,0%0,2%
Euclides da Cunha130,0%0,0%
Formosa do Rio Preto130,0%0,1%
Itagi130,0%0,2%
Itapicuru130,0%0,1%
Queimadas130,0%0,1%
Riachão do Jacuípe130,0%0,1%
Ribeira do Amparo130,0%0,2%
Saúde130,0%0,2%
Amargosa120,0%0,1%
Barra do Choça120,0%0,1%
Itajuípe120,0%0,1%
Morro do Chapéu120,0%0,1%
Remanso120,0%0,1%
Anagé110,0%0,1%
Conceição do Almeida110,0%0,1%
Ibiquera110,0%0,4%
Irará110,0%0,1%
Itabela110,0%0,1%
Itapebi110,0%0,2%
Jandaíra110,0%0,2%
Mundo Novo110,0%0,1%
Muritiba110,0%0,1%
Presidente Dutra110,0%0,1%
São Sebastião do Passé110,0%0,1%
Sapeaçu110,0%0,1%
Lapão110,0%0,1%
Belo Campo100,0%0,1%
Coronel João Sá100,0%0,1%
Itororó100,0%0,1%
Santa Brígida100,0%0,1%
Santana100,0%0,1%
Tabocas do Brejo Velho100,0%0,1%
Fátima90,0%0,1%
Angical90,0%0,1%
Dom Macedo Costa90,0%0,3%
Gandu90,0%0,1%
Ibirataia90,0%0,1%
Ipupiara90,0%0,1%
Manoel Vitorino90,0%0,1%
Nova Canaã90,0%0,1%
Pedrão90,0%0,2%
Ponto Novo90,0%0,1%
Quijingue90,0%0,1%
São Felipe90,0%0,1%
São Francisco do Conde90,0%0,0%
Serra Preta90,0%0,1%
Sítio do Quinto90,0%0,1%
Várzea da Roça90,0%0,1%
João Dourado80,0%0,1%
Coaraci80,0%0,1%
Cotegipe80,0%0,1%
Esplanada80,0%0,0%
Inhambupe80,0%0,0%
Jaguaquara80,0%0,0%
Jaguarari80,0%0,0%
Macajuba80,0%0,1%
Mairi80,0%0,1%
Milagres80,0%0,1%
Morpará80,0%0,2%
Muniz Ferreira80,0%0,1%
Olindina80,0%0,1%
Retirolândia80,0%0,1%
Rio Real80,0%0,0%
Santa Bárbara80,0%0,1%
Una80,0%0,1%
Valente80,0%0,1%
Mansidão80,0%0,1%
Camacan70,0%0,1%
Guaratinga70,0%0,1%
Iguaí70,0%0,1%
Jiquiriçá70,0%0,1%
Marcionílio Souza70,0%0,1%
Santaluz70,0%0,0%
Teolândia70,0%0,1%
Tucano70,0%0,0%
Pé de Serra70,0%0,1%
Gavião60,0%0,2%
Adustina60,0%0,1%
Anguera60,0%0,1%
Araçás60,0%0,1%
Aratuípe60,0%0,1%
Biritinga60,0%0,1%
Cansanção60,0%0,0%
Conceição do Jacuípe60,0%0,0%
Coração de Maria60,0%0,0%
Governador Mangabeira60,0%0,0%
Itapé60,0%0,1%
Jitaúna60,0%0,1%
Macarani60,0%0,1%
Monte Santo60,0%0,0%
Nova Soure60,0%0,0%
Piritiba60,0%0,1%
Planalto60,0%0,0%
Santanópolis60,0%0,1%
São Félix60,0%0,1%
Serra Dourada60,0%0,1%
Ubaíra60,0%0,1%
Rafael Jambeiro60,0%0,1%
América Dourada50,0%0,1%
Barrocas50,0%0,0%
Heliópolis50,0%0,1%
Antônio Gonçalves50,0%0,1%
Aramari50,0%0,1%
Caetanos50,0%0,1%
Canápolis50,0%0,1%
Cândido Sales50,0%0,0%
Cipó50,0%0,0%
Encruzilhada50,0%0,1%
Ibicaraí50,0%0,0%
Itambé50,0%0,0%
Itiruçu50,0%0,1%
Mirangaba50,0%0,1%
Ribeirão do Largo50,0%0,1%
Santa Terezinha50,0%0,1%
São Domingos50,0%0,1%
São Miguel das Matas50,0%0,1%
Serrolândia50,0%0,1%
Uauá50,0%0,0%
Wenceslau Guimarães50,0%0,0%
Pintadas50,0%0,1%
Jaborandi40,0%0,1%
Buritirama40,0%0,0%
Filadélfia40,0%0,0%
Água Fria40,0%0,0%
Banzaê40,0%0,1%
Candeal40,0%0,1%
Cícero Dantas40,0%0,0%
Cordeiros40,0%0,1%
Ipecaetá40,0%0,0%
Itanagra40,0%0,1%
Jucuruçu40,0%0,1%
Jussara40,0%0,0%
Laje40,0%0,0%
Ouriçangas40,0%0,1%
Piraí do Norte40,0%0,1%
Uibaí40,0%0,0%
Maetinga40,0%0,1%
Wanderley40,0%0,1%
Arataca30,0%0,1%
Amélia Rodrigues30,0%0,0%
Baixa Grande30,0%0,0%
Caatiba30,0%0,1%
Cristópolis30,0%0,0%
Firmino Alves30,0%0,1%
Gongogi30,0%0,1%
Ichu30,0%0,1%
Lafaiete Coutinho30,0%0,1%
Macururé30,0%0,1%
Miguel Calmon30,0%0,0%
Mutuípe30,0%0,0%
Pau Brasil30,0%0,1%
Pindobaçu30,0%0,0%
Santa Inês30,0%0,1%
Teofilândia30,0%0,0%
Umburanas30,0%0,0%
São Gabriel30,0%0,0%
Várzea Nova30,0%0,0%
Canudos20,0%0,0%
Abaré20,0%0,0%
Acajutiba20,0%0,0%
Barro Preto20,0%0,1%
Boa Nova20,0%0,0%
Bom Jesus da Serra20,0%0,0%
Buerarema20,0%0,0%
Caldeirão Grande20,0%0,0%
Campo Alegre de Lourdes20,0%0,0%
Caraíbas20,0%0,0%
Cardeal da Silva20,0%0,0%
Central20,0%0,0%
Chorrochó20,0%0,0%
Dário Meira20,0%0,0%
Glória20,0%0,0%
Ibicuí20,0%0,0%
Ibititá20,0%0,0%
Itagimirim20,0%0,0%
Maiquinique20,0%0,0%
Mascote20,0%0,0%
Pedro Alexandre20,0%0,0%
Planaltino20,0%0,0%
Potiraguá20,0%0,0%
Santa Cruz da Vitória20,0%0,1%
Sátiro Dias20,0%0,0%
Terra Nova20,0%0,0%
Varzedo20,0%0,0%
Nordestina20,0%0,0%
São José da Vitória20,0%0,1%
Aiquara10,0%0,0%
Almadina10,0%0,0%
Antônio Cardoso10,0%0,0%
Barra do Rocha10,0%0,0%
Brejões10,0%0,0%
Cabaceiras do Paraguaçu10,0%0,0%
Conceição da Feira10,0%0,0%
Cravolândia10,0%0,0%
Floresta Azul10,0%0,0%
Itaguaçu da Bahia10,0%0,0%
Itaju do Colônia10,0%0,0%
Itamari10,0%0,0%
Itaquara10,0%0,0%
Lajedo do Tabocal10,0%0,0%
Nova Itarana10,0%0,0%
Rodelas10,0%0,0%
Uruçuca10,0%0,0%
Várzea do Poço10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAPSD203.202Eleito por qp
2022Deputado estadualBAPSD118.417Eleito por qp
2018Deputado estadualBAPSD76.605Eleito por qp
2014Deputado estadualBAPSD—Eleito por qp
2010Deputado estadualBAPMDB—Eleito
2006Deputado estadualBAPSL—Suplente
2002Deputado estadualBAPPB—Suplente
1998Deputado estadualBAPFL—Suplente
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 7.856.334,32 em 30 bens

Outros FundosR$ 3,5 mi45%ApartamentoR$ 1,4 mi17%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 900 mil11%Outros Bens ImóveisR$ 468 mil6%Sala Ou ConjuntoR$ 437 mil6%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 416 mil5%Outras Aplicações e InvestimentosR$ 280 mil4%Outros Bens e DireitosR$ 181 mil2%CasaR$ 162 mil2%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120 mil2%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 2.183.387,34 em 7 bens

ApartamentoR$ 1,4 mi65%Outros Bens ImóveisR$ 437 mil20%CasaR$ 162 mil7%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120 mil5%TerrenoR$ 44 mil2%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 2.045.515,07 em 15 bens

CasaR$ 500 mil24%Sala Ou ConjuntoR$ 495 mil24%ApartamentoR$ 385 mil19%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 189 mil9%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120 mil6%Caderneta de PoupançaR$ 92 mil5%TerrenoR$ 90 mil4%Consórcio Não ContempladoR$ 86 mil4%Outros Bens e DireitosR$ 53 mil3%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 35 mil2%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 988 milarrecadado
R$ 911 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 815 mil82%Recursos de pessoas físicasR$ 132 mil13%Recursos própriosR$ 41 mil4%Recursos de outros candidatosR$ 499,750%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Despesas com pessoalR$ 486 mil53%Cessão ou locação de veículosR$ 126 mil14%Serviços prestados por terceirosR$ 74 mil8%Publicidade por materiais impressosR$ 69 mil8%Serviços contábeisR$ 50 mil5%Serviços advocatíciosR$ 35 mil4%Combustíveis e lubrificantesR$ 25 mil3%Diversas a especificarR$ 24 mil3%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Casa Di Taipa Propaganda Ltda39450620000168R$ 70.000,00
Alugue Grafica Ltda19179551000192R$ 69.045,00
Don Contabilidade e Consultoria Ltda21593182000121R$ 50.000,00
Pompilio Rodrigues Donato Sociedade Individual de Advocacia42233027000174R$ 35.000,00
Posto D P Ita Guanabara Ltda14622047000100R$ 24.953,39
Z V Confeccoes Ltda28067415000100R$ 16.240,00
Josê Alvino Alves de Sena Juniorpessoa físicaR$ 13.000,00
Alexandro Souza Novaispessoa físicaR$ 12.000,00
Fujigraf Industria Grafica Ltda10413100000101R$ 10.500,00
George Freitas Pierotepessoa físicaR$ 10.500,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.