Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Marcelino Galo
Deputado estadual · Bahia

Marcelino Galo

PTMandato encerrado

Eleito deputado estadual em 2018, para o mandato 2019–2022.

Nome completo: Marcelino Antônio Martins Galo · Ocupação declarada: Agrônomo

52.027votos em 2018
R$ 1,3 mipatrimônio declarado em 2022
R$ 302 milarrecadado na campanha de 2022

Presença

50sessões com presença registrada
56sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
89,3%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

141 proposições de autoria no mandato atual

PROJETO DE LEI4733%MOÇÃO4129%INDICAÇÃO2820%REQUERIMENTO139%PROJETO DE RESOLUCAO75%UTILIDADE PÚBLICA32%OFÍCIO21%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
02/03/2026REQUERIMENTO 10981/2026Requer a realização de uma Sessão Especial para entrega da Comenda Dois de Julho ao Padre Edson Menezes da Silva, Reitor da Basílica Santuário do Senhor Bom Jesus do Bonfim.
11/12/2025PROJETO DE LEI 26093/2025Declara de Utilidade Pública Estadual a Fundação de Apoio à Pesquisa e à Extensão (FAPEX), com Sede e Foro no Município de Salvador – Bahia.
24/11/2025UTILIDADE PÚBLICA 178/2025Declara de Utilidade Pública Estadual a Fundação de Apoio à Pesquisa e à Extensão (FAPEX), com Sede e Foro no Município de Salvador – Bahia.
18/11/2025PROJETO DE LEI 26041/2025Declara de Utilidade Pública a ORQUESTRA JUVENIL ITINERANTE DO PROJETO E ESCOLA DE MÚSICA CIDADÃ (AORJI EMURC), com sede e foro no município de CATU – BAHIA.
14/11/2025OFÍCIO 3355/2025Ofício Liderança do PT-060/2025 À Exa. Senhora Deputada Ivana Bastos Presidente da Assembleia Legislativa Assunto: Solicitação de readmissão da coordenadora de comunicação Priscila de Almeida Oliveira Pacheco.
12/11/2025MOÇÃO 28964/2025MOÇÃO DE PESAR pelo falecimento do Publicitário e militante Luiz Carlos Lamego Vieira.
10/11/2025MOÇÃO 28955/2025Moção de congratulações pelos 60 anos de instalação do Conselho Regional de Economia da Bahia (CORECON-BA)
07/11/2025MOÇÃO 28946/2025Moção de pesar em razão do falecimento da Sra. Clara Charf.
04/11/2025REQUERIMENTO 10917/2025Requer licença no período de 10 a 20 de novembro do corrente ano, tendo em vista a participação na COP30 - 30ª Conferência da ONU sobre Mudanças Climáticas, que acontecerá na cidade de Belém.
29/10/2025UTILIDADE PÚBLICA 156/2025Declara de Utilidade Pública a ASSOCIAÇÃO CURAÇAENSE PARA ESTUDO, RESGATE E VALORIZAÇÃO DO PATRIMÔNIO AMBIENTAL, CULTURAL E HISTÓRICO - ACERVO com sede e foro no município de Curaçá/Bahia.
29/10/2025UTILIDADE PÚBLICA 157/2025Declara de Utilidade Pública a ORQUESTRA JUVENIL ITINERANTE DO PROJETO E ESCOLA DE MÚSICA CIDADÃ (ORJI EMURC), com sede e foro no município de CATU – BAHIA.
17/10/2025MOÇÃO 28886/2025Moção de Pesar pelo falecimento da senhora Martha Maria dos Santos, PRF aposentada e ex presidente do Sindicato SINPRF Bahia .
17/09/2025PROJETO DE LEI 25951/2025Dispõe sobre a oferta da disciplina de Língua Espanhola na grade curricular da rede estadual de ensino no Estado da Bahia.
17/09/2025MOÇÃO 28785/2025Moção de Pesar pelo falecimento da Presidente da APAEB (Associação dos Pequenos Agricultores de Serrinha) Helena Barreto.
16/09/2025PROJETO DE LEI 25948/2025Dispõe sobre a instituição e a inclusão da Educação Ambiental como tema transversal e permanente no currículo das escolas das redes pública e privada do Estado da Bahia, e dá outras providências.
02/09/2025MOÇÃO 28743/2025Moção de Pesar pelo falecimento do Escritor, humorista, cartunista, tradutor, roteirista, dramaturgo, romancista e tocador de saxofone, Luis Fernando Veríssimo.
02/09/2025MOÇÃO 28744/2025Moção de Pesar pelo falecimento do jornalista, escritor e militante dos direitos humanos o jornalista ítalo-brasileiro Demetrio “Mino” Carta.
02/09/2025PROJETO DE RESOLUCAO 3303/2025Concede o título de Cidadã Baiana a Marina Silva.
02/09/2025INDICAÇÃO 27910/2025Indica a expedição de ofício ao Governador do Estado da Bahia, sugerindo a criação de uma Delegacia Especializada em Crimes Ambientais no território da Chapada Diamantina, preferencialmente na localidade de Tanquinho de…
01/09/2025REQUERIMENTO 10871/2025Requer a V. Exa. a realização de Sessão Especial no dia 10 de Outubro de 2025, às 10h, concedendo o Título Honorífico de Cidadã Baiana a professora universitária, assistente social e Ex-Ministra Chefe da Secretaria…
01/09/2025PROJETO DE LEI 25933/2025Estabelece diretrizes, incentivos e normas para a prática da meliponicultura sustentável na Bahia, e dá outras providências.
25/08/2025MOÇÃO 28713/2025Moção de aplauso em homenagem aos 29 anos Movimento CETA(Movimento dos Trabalhadores(as) Assentados(as) e Acampados(as)).
15/08/2025PROJETO DE LEI 25913/2025Dispõe sobre o controle, a fiscalização, a promoção de práticas sustentáveis e a educação ambiental voltados ao uso, produção, comercialização, armazenamento, transporte e destinação final de resíduos e embalagens de…
22/07/2025MOÇÃO 28588/2025Moção de Pesar pelo falecimento da artista e parteira Angelina Guedes de Souza , Dona Gela.
18/07/2025MOÇÃO 28570/2025Moção de Congratulações à União Nacional dos Estudantes - UNE pela realização do seu 60° Congresso Nacional, realizado este ano em Goiânia, reunindo jovens de todo Brasil.
10/07/2025MOÇÃO 28539/2025MOÇÃO DE APLAUSO pela passagem dos 27 anos da Associação dos Agropecuaristas da Fazenda Melancia e Adjacentes - AAMA situada em Curaçá-BA.
09/07/2025PROJETO DE LEI 25867/2025DISPÕE SOBRE A APLICAÇÃO DE MULTAS E PENALIDADES ADMINISTRATIVAS PARA PESSOAS E VEÍCULOS ENVOLVIDOS NO ABANDONO DE ANIMAIS NO ESTADO DA BAHIA, E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
03/07/2025MOÇÃO 28512/2025Moção de Repúdio às agressões sofridas pela Ministra Marina Silva durante a audiência pública da Comissão de Agricultura da Câmara nesta quarta-feira 02 de julho de 2025.
03/07/2025MOÇÃO 28513/2025Moção de Repúdio à vereadora Jéssica Lemoine (PL) de Itapoá-SC, por solicitar a retirada do romance Capitães de Areia, do escritor baiano Jorge Amado, das escolas públicas, durante sessão na Câmara Municipal de Itapoá. ?
30/06/2025MOÇÃO 28491/2025Moção de aplauso em homenagem aos 50 anos da CPT(Comissão Pastoral da Terra).
12/06/2025INDICAÇÃO 27793/2025Indica ao Governador do Estado da Bahia, através do Secretário de Infraestrutura, reparo na BA-120, no trecho entre Santo Estevão e a sede do município de Ipecaetá.
28/05/2025MOÇÃO 28373/2025Moção de Repúdio às agressões sofridas pela Ministra Marina Silva durante a audiência pública da Comissão de Infraestrutura do Senado nesta terça-feira 27 de maio de 2025.
26/05/2025MOÇÃO 28345/2025Moção de Pesar pelo falecimento do fotógrafo, ambientalista e humanista Sebastião Salgado.
22/05/2025INDICAÇÃO 27757/2025Indica ao Governo Federal e ao Ministério da Fazenda a convocação dos candidatos aprovados no concurso de 2024 para Auditor-Fiscal do Trabalho, a nomeação dos excedentes e a ampliação do orçamento e da estrutura da…
20/05/2025INDICAÇÃO 27753/2025Indica ao Governo do Estado da Bahia a necessidade de promover o asfaltamento ecológico de 72Km ligando a rodovia BA.120 , segmento Poço de Fora ( Entr. BR.235 ) - Barro Vermelho - Curaçá ( Entr. BA210 ).
13/05/2025REQUERIMENTO 10765/2025Requer a retirada de pauta e arquivamento da Indicação 27.716, que “Altera o nome do Parque do Descobrimento”, de autoria do Deputado Marcelino Galo.
12/05/2025PROJETO DE LEI 25790/2025Institui diretrizes para compensação ecológica obrigatória por impactos ambientais causados pela implantação e operação de usinas de energia solar fotovoltaica e parques eólicos, e dá outras providências.?
12/05/2025REQUERIMENTO 10764/2025Requer licença das atividades parlamentares no período de 26 a 29 de maio do corrente ano, tendo em vista a participação em um Congresso em Manaus.
12/05/2025INDICAÇÃO 27722/2025Indica ao Governo do Estado da Bahia a renomeação do Território do Descobrimento para Território de Pindorama.
09/05/2025MOÇÃO 28301/2025Moção de Apoio à Greve dos Auditores Fiscais da Receita Federal.

Gastos do gabinete

R$ 1,0 migastos no mandato atual
R$ 129 milem 2026
R$ 506 milem 2025
R$ 396 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 349 mil34%Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deR$ 331 mil32%Locação de veículo terrestreR$ 276 mil27%AssessoriasR$ 42 mil4%Locomoção, hospedagemR$ 18 mil2%Aluguel de imóveis para escritório; despesas concernentes a elesR$ 15 mil1%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Fenix Technologia e Servicos Ltda30549262000170R$ 330.000,00
Antonio Francisco Araujo da Silveira - Me17280185000138R$ 288.000,00
Grasb Grafica Santa Barbara Lda15719743000193R$ 228.040,00
Estrategica Comunicacao e Servicos Ltda58617650000160R$ 93.050,00
Jeronimo Mesquita Sociedade de Advogados26823783000105R$ 42.500,00
Coffee Express Comercio de Cafe Ltda - Me21200040000157R$ 16.082,00
Não InformadoR$ 13.990,00
Valdir Andrade Produções e Eventos Ltda40040178000180R$ 13.500,00
Tam Linhas Aeresas S/a02012862000160R$ 5.505,51

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarEstrategica Comunicacao e Servicos LtdaR$ 7.450,00
01/03/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/03/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/03/2026AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/03/2026Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarEstrategica Comunicacao e Servicos LtdaR$ 12.800,00
01/02/2026Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/02/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/02/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/02/2026AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarEstrategica Comunicacao e Servicos LtdaR$ 12.800,00
01/01/2026AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/01/2026Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/01/2026Aluguel de imóveis para escritório; despesas concernentes a elesFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/01/2026Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/12/2025Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/12/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/12/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentar—R$ 13.990,00
01/11/2025AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/11/2025Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/11/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/11/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/10/2025AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/10/2025Divulgação da atividade parlamentarEstrategica Comunicacao e Servicos LtdaR$ 30.000,00
01/10/2025Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/10/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/10/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/09/2025AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/09/2025Divulgação da atividade parlamentarEstrategica Comunicacao e Servicos LtdaR$ 30.000,00
01/09/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/09/2025Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/09/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/08/2025AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
01/08/2025Divulgação da atividade parlamentarGrasb Grafica Santa Barbara LdaR$ 34.920,00
01/08/2025Locação de veículo terrestreAntonio Francisco Araujo da Silveira - MeR$ 12.000,00
01/08/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deCoffee Express Comercio de Cafe Ltda - MeR$ 714,00
01/08/2025Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deFenix Technologia e Servicos LtdaR$ 15.000,00
01/07/2025Divulgação da atividade parlamentarGrasb Grafica Santa Barbara LdaR$ 34.920,00
01/07/2025AssessoriasJeronimo Mesquita Sociedade de AdvogadosR$ 4.250,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

43emendas no mandato atual
R$ 21,8 miindicados
R$ 12,8 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 21,2 mi97%PARATINGAR$ 591 mil3%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeVolkswagen do Brasil Industria de Veiculos Automotores Ltda e Mais 1—R$ 2.700.000,00R$ 2.099.090,08
2026Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a.—R$ 2.100.000,00R$ 2.100.000,00
2026Realização do Projeto na Educação Básica – Secretaria da Educação——R$ 1.320.000,00—
2026Implantação de Infraestrutura Hídrica – Secretaria de Desenvolvimento RuralFortlev Industria e Comercio de Plasticos Ltda e Mais 2—R$ 1.194.000,00R$ 1.172.491,95
2026Apoio à Realização de Evento – Secretaria de Turismo——R$ 1.096.923,00—
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte——R$ 600.000,00—
2026Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralYanmar South América Indústria de Máquinas Ltda e Mais 2—R$ 460.300,00R$ 443.243,39
2026Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeOlsen Indústria e Comércio S/a e Mais 2—R$ 320.000,00R$ 317.897,00
2026Apoio a Projeto – Secretaria de Desenvolvimento Rural——R$ 179.300,00—
2026Implementação de Fanfarra – Secretaria da Educação——R$ 154.000,00—
2026Apoio à Comercialização Produção Rural – Secretaria de Desenvolvimento RuralEngefer Mds Ltda—R$ 83.100,00R$ 83.100,00
2026Assistência para Projetos Educacionais – Secretaria da Educação——R$ 55.000,00—
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da Saúde——R$ 42.490,00—
2026Assistência para Cultura Corporal e Espo – Secretaria da Educação——R$ 11.000,00—
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 8.866,00—
2026Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de Turismo————
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 3—R$ 2.512.361,00R$ 1.106.996,00
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 1.987.639,00—
2025Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralYanmar South América Indústria de Máquinas Ltda e Mais 3—R$ 1.625.412,00R$ 1.625.411,16
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 1.265.916,00R$ 1.242.443,30
2025Distribuição de Equipamentos de Pesca – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e AquiculturaRg Empreedimentos e Serviços Ltda e Mais 8—R$ 635.000,00R$ 459.384,22
2025Abastecimento de água com perfuração de – Secretaria de Infraestrutura Hídrica e SaneamentoAgromaquinas Empreendimentos Agricolas Ltda e Mais 2ParatingaR$ 591.000,00R$ 94.662,46
2025Implantação de Infraestrutura Hídrica – Secretaria de Desenvolvimento RuralTerwal Máquinas Ltda—R$ 119.600,00R$ 79.600,00
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteGgs Industria, Comercio e Servicos Ltda e Mais 1—R$ 115.823,00R$ 115.823,00
2025Apoio Técnico-Financeiro Escola Família – Secretaria da EducaçãoGeomat Vendas de Máquinas e Equipamentos Eireli - Epp e Mais 9—R$ 85.084,00R$ 67.233,99
2025Requalificação de Unidade de Apoio – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura——R$ 78.000,00—
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdePrime Medical Comercio de Material Medico Ltda—R$ 55.600,00R$ 55.600,00
2025Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 12.600,00R$ 12.600,00
2025Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura————
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2023Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 1—R$ 741.000,00R$ 538.000,00
2023Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeLeistung Equipamentos Ltda e Mais 27—R$ 449.240,00R$ 431.918,93
2023Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 272.000,00R$ 272.000,00
2023Apoio a Projeto – Secretaria de Desenvolvimento Rural——R$ 250.000,00—
2023Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte——R$ 156.800,00—
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 154.320,00R$ 154.320,00
2023Distribuição de Equipamentos de Pesca – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e AquiculturaAnaide Maria Carneiro Nogueira Ltda e Mais 3—R$ 116.400,00R$ 108.108,12
2023Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralCnh Industrial Brasil Ltda.—R$ 71.800,00R$ 33.583,63
2023Infraestrutura em Unidade Universitária – Secretaria da EducaçãoMaster Eletrodomestico Eireli—R$ 50.000,00R$ 44.850,00
2023Infraestrutura em Unidade Universitária – Secretaria da EducaçãoMavyg Comercio de Moveis Ltda—R$ 49.800,00R$ 49.800,00
2023Apoio Técnico-Financeiro Escola Família – Secretaria da EducaçãoD Souza Moveis Matcon e Transportes Ltda—R$ 36.000,00R$ 14.625,00
2023Aparelhamento de Unidade de Educação – Secretaria da EducaçãoN C Carvalho Eireli e Mais 8—R$ 33.000,00R$ 27.658,42
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação————
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura03/02/2025 a 18/06/2025TitularInativo

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Conselho de Ética e Decoro ParlamentarVice-Presidentecomposição atual
Comissão de Direitos Humanos e Segurança PúblicaVice-Presidentecomposição atual
Comissão de Meio Ambiente, Seca e Recursos HídricosTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2022 · 45.063 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador7.51816,7%0,6%
Jacobina2.8376,3%7,4%
Vera Cruz1.5653,5%7,0%
Anagé1.4533,2%12,2%
Paratinga1.3953,1%8,9%
Juazeiro1.2622,8%1,1%
Canavieiras1.1522,6%7,8%
Santa Bárbara1.0362,3%8,0%
Tanhaçu1.0272,3%8,7%
Camaçari9562,1%0,8%
Bonito8341,9%10,2%
Correntina8341,9%5,0%
Oliveira dos Brejinhos7421,6%7,0%
Ituberá7221,6%6,5%
Itaberaba7021,6%2,2%
Ipirá6711,5%2,3%
Itabuna6381,4%0,6%
Nazaré6161,4%4,2%
Tabocas do Brejo Velho6001,3%9,3%
Pilão Arcado5911,3%3,2%
Brejolândia5161,1%10,3%
Seabra5131,1%2,3%
Brumado5091,1%1,5%
Curaçá4851,1%2,7%
Cruz das Almas4801,1%1,4%
Lauro de Freitas4701,0%0,5%
Casa Nova4561,0%1,2%
Vitória da Conquista3720,8%0,2%
Porto Seguro3660,8%0,6%
Biritinga3640,8%4,8%
Teixeira de Freitas3520,8%0,5%
Caravelas3420,8%3,5%
Ourolândia3390,8%3,7%
Camacã2810,6%2,4%
Morpará2810,6%5,7%
Sobradinho2750,6%2,1%
Sapeaçu2700,6%2,7%
Amargosa2560,6%1,5%
Santo Amaro2450,5%0,8%
Condeúba2400,5%2,6%
Tremedal2400,5%2,6%
São Domingos2330,5%4,1%
Itaparica2300,5%1,9%
Remanso2300,5%1,1%
Candeal2280,5%4,4%
Caem2250,5%4,4%
São Sebastião do Passé2170,5%0,9%
Una2140,5%2,2%
Feira de Santana2030,5%0,1%
Nova Viçosa1910,4%1,0%
Bom Jesus da Lapa1880,4%0,6%
Jitaúna1880,4%2,4%
Mascote1810,4%3,1%
Iraquara1690,4%1,4%
Santa Maria da Vitória1670,4%0,8%
Cansanção1640,4%0,8%
Ilhéus1520,3%0,2%
Sento Sé1490,3%0,7%
Maragogipe1440,3%0,6%
Campo Formoso1400,3%0,4%
Muniz Ferreira1340,3%2,5%
Itamaraju1280,3%0,4%
Uauá1190,3%0,9%
Ibirapitanga1170,3%1,4%
Jequié1170,3%0,2%
Governador Mangabeira1140,3%1,0%
Aracatu1120,2%1,4%
Caetité1000,2%0,4%
Belmonte990,2%1,0%
Monte Santo970,2%0,4%
Eunápolis920,2%0,2%
Maracás920,2%0,7%
Canápolis900,2%1,6%
Antônio Gonçalves880,2%1,6%
Ibotirama850,2%0,6%
Umburanas830,2%1,1%
Serrolândia780,2%1,1%
Serrinha710,2%0,2%
Santo Antônio de Jesus700,2%0,1%
Ipiaú680,2%0,3%
Utinga680,2%0,8%
Andorinha650,1%0,8%
Miguel Calmon630,1%0,5%
Dias D Ávila610,1%0,2%
Jaguaripe600,1%0,6%
Lajedão600,1%2,1%
Santa Luzia590,1%1,1%
Laje570,1%0,4%
Coribe560,1%0,7%
Mata de São João560,1%0,2%
Santaluz560,1%0,3%
Canudos550,1%0,6%
Prado550,1%0,4%
Cairu540,1%0,6%
Ponto Novo540,1%0,6%
Gavião530,1%1,9%
Caldeirão Grande530,1%0,8%
Valença530,1%0,1%
Campo Alegre de Lourdes520,1%0,3%
Guanambi520,1%0,1%
Cícero Dantas510,1%0,3%
Mansidão510,1%0,8%
Entre Rios490,1%0,3%
Capim Grosso480,1%0,3%
Castro Alves480,1%0,3%
Caculé470,1%0,4%
Salinas da Margarida470,1%0,5%
Rio de Contas460,1%0,6%
Cocos450,1%0,4%
Livramento de Nossa Senhora450,1%0,2%
Santanópolis450,1%0,8%
São José do Jacuípe450,1%0,9%
Ibicoara440,1%0,4%
Saúde440,1%0,8%
Conceição do Almeida430,1%0,4%
Boninal420,1%0,6%
Itiúba420,1%0,2%
Lajedinho420,1%1,9%
Buerarema410,1%0,5%
Gongogi410,1%1,3%
Morro do Chapéu410,1%0,2%
São Desidério410,1%0,2%
Uruçuca410,1%0,4%
Itapetinga400,1%0,1%
Candeias380,1%0,1%
Caraíbas380,1%0,7%
Jaguarari370,1%0,3%
Piripá370,1%0,7%
Igrapiúna360,1%0,7%
Senhor do Bonfim360,1%0,1%
Wagner360,1%0,8%
Itabela350,1%0,3%
Piatã350,1%0,3%
Simões Filho350,1%0,1%
Jaborandi340,1%0,6%
Cristópolis330,1%0,4%
São Francisco do Conde330,1%0,2%
Sítio do Mato330,1%0,5%
Saubara320,1%0,4%
Aratuípe310,1%0,6%
Barra310,1%0,1%
Irará300,1%0,2%
Palmas de Monte Alto300,1%0,3%
Alagoinhas280,1%0,0%
Muquém do São Francisco280,1%0,4%
Rio do Antônio280,1%0,4%
Cabaceiras do Paraguaçu270,1%0,3%
Cachoeira270,1%0,2%
Euclides da Cunha270,1%0,1%
Itatim270,1%0,3%
Muritiba270,1%0,2%
Tucano270,1%0,1%
Catu250,1%0,1%
Santa Cruz Cabrália250,1%0,2%
Ubaitaba250,1%0,3%
Cafarnaum240,1%0,3%
Guaratinga240,1%0,3%
Ibirapuã240,1%0,5%
Riacho de Santana240,1%0,2%
Madre de Deus240,1%0,2%
Licínio de Almeida230,1%0,4%
Paulo Afonso230,1%0,0%
Presidente Jânio Quadros230,1%0,4%
Olindina220,0%0,2%
Piritiba220,0%0,2%
Quixabeira220,0%0,4%
Aurelino Leal210,0%0,3%
Igaporã200,0%0,2%
Paramirim200,0%0,2%
Santana200,0%0,1%
Luís Eduardo Magalhães190,0%0,0%
Barra da Estiva190,0%0,1%
Mucugê190,0%0,3%
Várzea Nova190,0%0,3%
Mirangaba180,0%0,2%
Pindobaçu180,0%0,2%
Ruy Barbosa180,0%0,1%
Xique-xique180,0%0,1%
Conceição do Jacuípe170,0%0,1%
Itaquara170,0%0,4%
Camamu160,0%0,1%
Barreiras150,0%0,0%
Boa Vista do Tupim150,0%0,2%
Conceição do Coité150,0%0,0%
Coronel João Sá150,0%0,2%
Ibitiara150,0%0,2%
Irajuba150,0%0,4%
Irecê150,0%0,0%
Mucuri150,0%0,1%
Filadélfia140,0%0,1%
Belo Campo130,0%0,1%
Jaguaquara130,0%0,1%
Maraú130,0%0,1%
Milagres130,0%0,2%
Mulungu do Morro130,0%0,2%
Serra do Ramalho130,0%0,1%
Itacaré120,0%0,1%
São Miguel das Matas120,0%0,2%
Serra Dourada120,0%0,1%
Taperoá120,0%0,1%
Abaré110,0%0,1%
Itajuípe110,0%0,1%
Lagoa Real110,0%0,2%
Macaúbas110,0%0,1%
Pau Brasil110,0%0,2%
Arataca100,0%0,2%
Adustina100,0%0,1%
Brotas de Macaúbas100,0%0,2%
Formosa do Rio Preto100,0%0,1%
Mutuípe100,0%0,1%
Nilo Peçanha100,0%0,2%
Palmeiras100,0%0,2%
Ribeirão do Largo100,0%0,2%
Santo Estevão100,0%0,0%
São Felipe100,0%0,1%
Tanquinho100,0%0,2%
Araci90,0%0,0%
Barro Preto90,0%0,2%
Caatiba90,0%0,2%
Queimadas90,0%0,1%
São Félix90,0%0,1%
Ubaíra90,0%0,1%
Rafael Jambeiro90,0%0,1%
Caetanos80,0%0,1%
Conceição da Feira80,0%0,1%
Cordeiros80,0%0,2%
Glória80,0%0,1%
Iramaia80,0%0,1%
Ituaçu80,0%0,1%
Pindaí80,0%0,1%
São Gonçalo dos Campos80,0%0,0%
Valente80,0%0,1%
Água Fria70,0%0,1%
Alcobaça70,0%0,1%
Anguera70,0%0,1%
Iaçu70,0%0,1%
Lençóis70,0%0,1%
Nova Itarana70,0%0,2%
São Félix do Coribe70,0%0,1%
Cândido Sales60,0%0,0%
Inhambupe60,0%0,0%
Itagibá60,0%0,1%
Itagimirim60,0%0,2%
Pojuca60,0%0,0%
Retirolândia60,0%0,1%
Riachão do Jacuípe60,0%0,0%
Santa Terezinha60,0%0,1%
Terra Nova60,0%0,1%
Ubatã60,0%0,1%
Amélia Rodrigues50,0%0,0%
Andaraí50,0%0,1%
Baianópolis50,0%0,1%
Canarana50,0%0,0%
Dom Basílio50,0%0,1%
Gandu50,0%0,0%
Itanagra50,0%0,1%
Itororó50,0%0,0%
Marcionílio Souza50,0%0,1%
Rio Real50,0%0,0%
Santa Cruz da Vitória50,0%0,2%
Pé de Serra50,0%0,1%
Iuiu40,0%0,1%
Barra do Choça40,0%0,0%
Barra do Mendes40,0%0,1%
Coaraci40,0%0,0%
Encruzilhada40,0%0,0%
Esplanada40,0%0,0%
Jeremoabo40,0%0,0%
Lamarão40,0%0,1%
Malhada40,0%0,0%
Nova Fátima40,0%0,1%
Ribeira do Pombal40,0%0,0%
Santa Inês40,0%0,1%
Serra Preta40,0%0,0%
Teolândia40,0%0,1%
Vereda40,0%0,1%
Wenceslau Guimarães40,0%0,0%
Nordestina40,0%0,1%
Wanderley40,0%0,1%
Barrocas30,0%0,0%
Capela do Alto Alegre30,0%0,1%
Candiba30,0%0,0%
Chorrochó30,0%0,0%
Coração de Maria30,0%0,0%
Crisópolis30,0%0,0%
Elísio Medrado30,0%0,1%
Ibicaraí30,0%0,0%
Ichu30,0%0,1%
Itaeté30,0%0,0%
Itaguaçu da Bahia30,0%0,0%
Itarantim30,0%0,0%
Jacaraci30,0%0,0%
Jucuruçu30,0%0,1%
Mairi30,0%0,0%
Manoel Vitorino30,0%0,0%
Mirante30,0%0,1%
Ouriçangas30,0%0,1%
Paripiranga30,0%0,0%
Planalto30,0%0,0%
Potiraguá30,0%0,1%
Rio do Pires30,0%0,1%
Santa Brígida30,0%0,0%
Souto Soares30,0%0,0%
Teodoro Sampaio30,0%0,1%
Urandi30,0%0,0%
São Gabriel30,0%0,0%
Jussari20,0%0,1%
América Dourada20,0%0,0%
Barro Alto20,0%0,0%
Guajeru20,0%0,0%
Heliópolis20,0%0,0%
João Dourado20,0%0,0%
Acajutiba20,0%0,0%
Antas20,0%0,0%
Banzaê20,0%0,0%
Brejões20,0%0,0%
Carinhanha20,0%0,0%
Caturama20,0%0,0%
Conde20,0%0,0%
Cotegipe20,0%0,0%
Ibiassucê20,0%0,0%
Santa Rita de Cássia20,0%0,0%
Ibiquera20,0%0,1%
Ibititá20,0%0,0%
Itapé20,0%0,0%
Macajuba20,0%0,0%
Macururé20,0%0,0%
Nova Soure20,0%0,0%
Poções20,0%0,0%
Quijingue20,0%0,0%
Tapiramutá20,0%0,0%
Uibaí20,0%0,0%
Várzea do Poço20,0%0,0%
São José da Vitória20,0%0,1%
Abaíra10,0%0,0%
Aiquara10,0%0,0%
Almadina10,0%0,0%
Angical10,0%0,0%
Antônio Cardoso10,0%0,0%
Baixa Grande10,0%0,0%
Barra do Rocha10,0%0,0%
Boa Nova10,0%0,0%
Boquira10,0%0,0%
Cardeal da Silva10,0%0,0%
Cipó10,0%0,0%
Feira da Mata10,0%0,0%
Ibicuí10,0%0,0%
Iguaí10,0%0,0%
Itagi10,0%0,0%
Itaju do Colônia10,0%0,0%
Itapebi10,0%0,0%
Itapicuru10,0%0,0%
Itapitanga10,0%0,0%
Itiruçu10,0%0,0%
Jiquiriçá10,0%0,0%
Jussara10,0%0,0%
Macarani10,0%0,0%
Maiquinique10,0%0,0%
Matina10,0%0,0%
Medeiros Neto10,0%0,0%
Mundo Novo10,0%0,0%
Nova Canaã10,0%0,0%
Nova Redenção10,0%0,0%
Pedro Alexandre10,0%0,0%
Piraí do Norte10,0%0,0%
Presidente Dutra10,0%0,0%
Presidente Tancredo Neves10,0%0,0%
Riachão das Neves10,0%0,0%
Ribeira do Amparo10,0%0,0%
Teofilândia10,0%0,0%
Varzedo10,0%0,0%
Sítio do Quinto10,0%0,0%
Tanque Novo10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2022Deputado estadualBAPT45.063Suplente
2018Deputado estadualBAPT52.027Eleito por qp
2014Deputado estadualBAPT—Eleito por média
2010Deputado estadualBAPT—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 1.288.291,12 em 7 bens

ApartamentoR$ 600 mil47%Fundo de Longo Prazo e Fundo de Investimentos Em Direitos Creditórios (fidc)R$ 256 mil20%Outros Bens e DireitosR$ 206 mil16%CasaR$ 140 mil11%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 50 mil4%Fundos: Ações, Mútuos de Privatização, Invest. Empresas Emergentes, Invest.participação e Invest. Índice MercadoR$ 37 mil3%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.495.193,71 em 5 bens

ApartamentoR$ 766 mil51%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 649 mil43%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80 mil5%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 302 milarrecadado
R$ 290 milgasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 200 mil66%Recursos de pessoas físicasR$ 53 mil17%Recursos própriosR$ 24 mil8%Recursos de outros candidatosR$ 23 mil8%Recursos de Financiamento ColetivoR$ 3 mil1%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Publicidade por materiais impressosR$ 87 mil30%Despesas com pessoalR$ 86 mil30%AlimentaçãoR$ 38 mil13%Combustíveis e lubrificantesR$ 20 mil7%Locação/cessão de bens imóveisR$ 20 mil7%Doações financeiras a outros candidatos/partidosR$ 15 mil5%Produção de programas de rádio, televisão ou vídeoR$ 6 mil2%Serviços advocatíciosR$ 5 mil2%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Afinco Comercial e Distribuidora de Tecidos08201862000194R$ 47.500,00
Grasb Grafica Santa Barbara Ltda15719743000193R$ 23.095,00
Baita Girll Eventos Eireli16422516000164R$ 22.000,00
João Edivaldo Andrade Filhopessoa físicaR$ 20.000,00
Mega Posto Berimbau Ltda01855960000104R$ 20.000,00
Autran Azevedo de Sao Pedropessoa físicaR$ 16.000,00
Restaurante e Churrascaria Roma01256412000150R$ 15.510,00
Direção Estadual/distrital13477302000105R$ 15.000,00
Cleidson Leite Chaves 0385893558127255806000187R$ 14.320,00
Vania Nunes do Nascimentopessoa físicaR$ 14.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.