
Deputada estadual · Bahia
Andrea Castro
PSDEleita em 2026
Eleita deputada estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.
Nome completo: Andrea Rodrigues Simas Castro · Ocupação declarada: Empresário
86.973votos em 2026
R$ 6,0 mipatrimônio declarado em 2026
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2026 · 86.973 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Itabuna | 36.355 | 41,8% | 37,3% |
| Ilhéus | 4.809 | 5,5% | 5,7% |
| Mata de São João | 3.366 | 3,9% | 12,6% |
| Conceição do Almeida | 2.930 | 3,4% | 30,6% |
| Ibicaraí | 2.449 | 2,8% | 20,5% |
| Iguaí | 2.082 | 2,4% | 20,1% |
| São Francisco do Conde | 1.709 | 2,0% | 7,9% |
| Guanambi | 1.696 | 2,0% | 3,7% |
| Aurelino Leal | 1.477 | 1,7% | 24,3% |
| Potiraguá | 1.326 | 1,5% | 26,1% |
| Salvador | 1.290 | 1,5% | 0,1% |
| Caravelas | 1.226 | 1,4% | 12,5% |
| Medeiros Neto | 1.191 | 1,4% | 10,1% |
| Itarantim | 1.176 | 1,4% | 13,0% |
| Uruçuca | 1.138 | 1,3% | 10,1% |
| Caetanos | 1.032 | 1,2% | 14,1% |
| Coaraci | 1.016 | 1,2% | 9,9% |
| Buerarema | 921 | 1,1% | 11,3% |
| Arataca | 909 | 1,0% | 21,8% |
| Itaju do Colônia | 867 | 1,0% | 21,2% |
| Pau Brasil | 824 | 0,9% | 16,3% |
| Ubatã | 809 | 0,9% | 10,6% |
| Camacan | 794 | 0,9% | 6,9% |
| Itanhém | 766 | 0,9% | 8,8% |
| Itapé | 747 | 0,9% | 13,7% |
| Maragogipe | 729 | 0,8% | 2,9% |
| Camamu | 723 | 0,8% | 4,7% |
| Ipiaú | 633 | 0,7% | 3,1% |
| Carinhanha | 600 | 0,7% | 3,9% |
| Itajuípe | 594 | 0,7% | 5,5% |
| Canavieiras | 573 | 0,7% | 3,7% |
| Dário Meira | 555 | 0,6% | 10,3% |
| São José da Vitória | 531 | 0,6% | 16,6% |
| Barro Preto | 503 | 0,6% | 13,6% |
| Almadina | 456 | 0,5% | 13,8% |
| Ibirapuã | 428 | 0,5% | 8,4% |
| Jussari | 422 | 0,5% | 13,8% |
| Camaçari | 401 | 0,5% | 0,3% |
| Itapitanga | 369 | 0,4% | 9,1% |
| Planalto | 343 | 0,4% | 2,6% |
| Itapetinga | 297 | 0,3% | 0,9% |
| Una | 229 | 0,3% | 2,2% |
| Vitória da Conquista | 229 | 0,3% | 0,1% |
| Santa Cruz Cabrália | 220 | 0,3% | 1,4% |
| Teixeira de Freitas | 217 | 0,2% | 0,3% |
| Itacaré | 210 | 0,2% | 1,7% |
| Mascote | 209 | 0,2% | 3,6% |
| Santo Antônio de Jesus | 205 | 0,2% | 0,4% |
| Itamaraju | 193 | 0,2% | 0,7% |
| Jequié | 189 | 0,2% | 0,2% |
| Prado | 172 | 0,2% | 1,0% |
| Floresta Azul | 166 | 0,2% | 3,2% |
| Cândido Sales | 162 | 0,2% | 1,1% |
| Ubaitaba | 162 | 0,2% | 1,8% |
| Guaratinga | 133 | 0,2% | 1,4% |
| Porto Seguro | 132 | 0,2% | 0,2% |
| Amélia Rodrigues | 85 | 0,1% | 0,7% |
| Itororó | 84 | 0,1% | 0,8% |
| Eunápolis | 76 | 0,1% | 0,1% |
| Barra do Rocha | 75 | 0,1% | 2,7% |
| Lauro de Freitas | 75 | 0,1% | 0,1% |
| Maraú | 75 | 0,1% | 0,7% |
| Caculé | 73 | 0,1% | 0,6% |
| Candiba | 70 | 0,1% | 0,9% |
| Palmas de Monte Alto | 70 | 0,1% | 0,6% |
| Mucuri | 67 | 0,1% | 0,4% |
| Paratinga | 64 | 0,1% | 0,4% |
| Ipirá | 63 | 0,1% | 0,2% |
| Feira de Santana | 61 | 0,1% | 0,0% |
| Jeremoabo | 58 | 0,1% | 0,3% |
| Ibicuí | 55 | 0,1% | 0,7% |
| Alcobaça | 54 | 0,1% | 0,4% |
| Santa Cruz da Vitória | 53 | 0,1% | 1,8% |
| São Gonçalo dos Campos | 49 | 0,1% | 0,2% |
| Feira da Mata | 48 | 0,1% | 1,3% |
| Sapeaçu | 48 | 0,1% | 0,5% |
| Ibirapitanga | 43 | 0,0% | 0,5% |
| Cairu | 41 | 0,0% | 0,4% |
| Macarani | 40 | 0,0% | 0,5% |
| Riachão das Neves | 40 | 0,0% | 0,3% |
| Riacho de Santana | 40 | 0,0% | 0,3% |
| Candeias | 38 | 0,0% | 0,1% |
| Nova Viçosa | 37 | 0,0% | 0,2% |
| Nova Canaã | 35 | 0,0% | 0,5% |
| Presidente Tancredo Neves | 34 | 0,0% | 0,2% |
| Catu | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Macaúbas | 31 | 0,0% | 0,1% |
| Santa Luzia | 31 | 0,0% | 0,5% |
| São Felipe | 30 | 0,0% | 0,2% |
| Dias D Ávila | 29 | 0,0% | 0,1% |
| Mundo Novo | 29 | 0,0% | 0,3% |
| Belmonte | 28 | 0,0% | 0,3% |
| Caetité | 28 | 0,0% | 0,1% |
| Firmino Alves | 27 | 0,0% | 0,8% |
| Valença | 26 | 0,0% | 0,1% |
| Cruz das Almas | 25 | 0,0% | 0,1% |
| Gongogi | 25 | 0,0% | 0,8% |
| São Sebastião do Passé | 24 | 0,0% | 0,1% |
| Itapicuru | 22 | 0,0% | 0,1% |
| Malhada | 22 | 0,0% | 0,2% |
| Presidente Jânio Quadros | 22 | 0,0% | 0,4% |
| Cordeiros | 20 | 0,0% | 0,4% |
| Brejões | 19 | 0,0% | 0,3% |
| Itanagra | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Itaquara | 19 | 0,0% | 0,5% |
| Ituberá | 19 | 0,0% | 0,2% |
| Poções | 19 | 0,0% | 0,1% |
| Dom Macedo Costa | 18 | 0,0% | 0,5% |
| Entre Rios | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Ibirataia | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Itabela | 18 | 0,0% | 0,1% |
| Itagibá | 18 | 0,0% | 0,2% |
| Juazeiro | 18 | 0,0% | 0,0% |
| Jucuruçu | 17 | 0,0% | 0,3% |
| Pindaí | 17 | 0,0% | 0,2% |
| Simões Filho | 17 | 0,0% | 0,0% |
| Vereda | 17 | 0,0% | 0,4% |
| Iuiu | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Lajedão | 16 | 0,0% | 0,6% |
| Sebastião Laranjeiras | 16 | 0,0% | 0,3% |
| Cravolândia | 15 | 0,0% | 0,5% |
| Alagoinhas | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Brumado | 14 | 0,0% | 0,0% |
| Matina | 14 | 0,0% | 0,2% |
| Igrapiúna | 13 | 0,0% | 0,2% |
| Itamari | 13 | 0,0% | 0,3% |
| Encruzilhada | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Esplanada | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Gandu | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Igaporã | 12 | 0,0% | 0,2% |
| Muritiba | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Pojuca | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Madre de Deus | 12 | 0,0% | 0,1% |
| Boa Nova | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Cícero Dantas | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Glória | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Irecê | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaquara | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Jitaúna | 11 | 0,0% | 0,1% |
| Santo Amaro | 11 | 0,0% | 0,0% |
| Itaberaba | 10 | 0,0% | 0,0% |
| Mirante | 10 | 0,0% | 0,2% |
| Tanhaçu | 10 | 0,0% | 0,1% |
| Cachoeira | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Irará | 8 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Triunfo | 8 | 0,0% | 0,1% |
| Barreiras | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus da Lapa | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Cabaceiras do Paraguaçu | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itaparica | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Itapebi | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Lagoa Real | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Manoel Vitorino | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Serrinha | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Varzedo | 7 | 0,0% | 0,1% |
| Vera Cruz | 7 | 0,0% | 0,0% |
| Luís Eduardo Magalhães | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Banzaê | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Castro Alves | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Jacuípe | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Itagimirim | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Itambé | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Jacobina | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Mutuípe | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Tremedal | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Wenceslau Guimarães | 6 | 0,0% | 0,1% |
| Xique-xique | 6 | 0,0% | 0,0% |
| Aratuípe | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Condeúba | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Itagi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Ribeira do Pombal | 5 | 0,0% | 0,0% |
| Taperoá | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Urandi | 5 | 0,0% | 0,1% |
| Anagé | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Apuarema | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Coribe | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Governador Mangabeira | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Rita de Cássia | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Maiquinique | 4 | 0,0% | 0,1% |
| Maracás | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Morro do Chapéu | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Paulo Afonso | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Rio de Contas | 4 | 0,0% | 0,0% |
| Antas | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Aporá | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Araçás | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Inhambupe | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Itiruçu | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Laje | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Livramento de Nossa Senhora | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Muniz Ferreira | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Ourolândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Piraí do Norte | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Piripá | 3 | 0,0% | 0,1% |
| Rio do Antônio | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Santaluz | 3 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Senhor do Bonfim | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Teolândia | 3 | 0,0% | 0,0% |
| Guajeru | 2 | 0,0% | 0,1% |
| João Dourado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Aiquara | 2 | 0,0% | 0,1% |
| Barra da Estiva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Choça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Belo Campo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Boa Vista do Tupim | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Botuporã | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cardeal da Silva | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição da Feira | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Coração de Maria | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Correntina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Elísio Medrado | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Ibiassucê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lençóis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mairi | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Miguel Calmon | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mucugê | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mulungu do Morro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Itarana | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Queimadas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio do Pires | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Real | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santa Maria da Vitória | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Estevão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix do Coribe | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Saubara | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tucano | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Várzea do Poço | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Lapão | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capim Grosso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Adustina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amargosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Andorinha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Antônio Cardoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Araci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Mendes | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Bom Jesus da Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Boquira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caatiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Caldeirão Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Campo Formoso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição do Coité | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Crisópolis | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Euclides da Cunha | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Iaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicoara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibipeba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itatim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ituaçu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jacaraci | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lafaiete Coutinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Lajedo do Tabocal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Licínio de Almeida | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mirangaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Nova Soure | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paramirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piatã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Planaltino | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Dutra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Riachão do Jacuípe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeirão do Largo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ruy Barbosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santana | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Miguel das Matas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sátiro Dias | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Saúde | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Seabra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Sento Sé | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serra do Ramalho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Serrolândia | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Souto Soares | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tanquinho | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ubaíra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pé de Serra | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pintadas | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Rafael Jambeiro | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wanderley | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Deputado estadual | BA | PSD | 86.973 | Eleito por qp |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2026 (deputado estadual)
R$ 5.973.288,06 em 34 bens
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Bahia. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
