Deputado estadual · Bahia
Clóvis Ferraz
PSDMandato encerrado
Eleito deputado estadual em 2006, para o mandato 2007–2010.
Nome completo: Clovis Ferraz Meira · Ocupação declarada: Geólogo
R$ 5,7 mipatrimônio declarado em 2018
R$ 124 milarrecadado na campanha de 2018
Votos por município
Deputado estadual, eleição de 2018 · 5.249 votos
| Município | Votos | Parte dos seus votos | Parte dos votos do município |
|---|---|---|---|
| Mirante | 1.110 | 21,1% | 24,5% |
| Tremedal | 602 | 11,5% | 7,4% |
| Salvador | 582 | 11,1% | 0,1% |
| Santa Luzia | 436 | 8,3% | 9,8% |
| Bom Jesus da Serra | 429 | 8,2% | 8,8% |
| Vitória da Conquista | 267 | 5,1% | 0,2% |
| Poções | 210 | 4,0% | 1,1% |
| Camacã | 176 | 3,4% | 1,8% |
| Belo Campo | 171 | 3,3% | 2,0% |
| Caetanos | 157 | 3,0% | 2,6% |
| Cotegipe | 108 | 2,1% | 1,6% |
| Maetinga | 100 | 1,9% | 2,9% |
| São Francisco do Conde | 78 | 1,5% | 0,4% |
| Caraíbas | 61 | 1,2% | 1,2% |
| Wanderley | 52 | 1,0% | 0,8% |
| Olindina | 44 | 0,8% | 0,4% |
| Jandaíra | 33 | 0,6% | 0,7% |
| Planalto | 30 | 0,6% | 0,3% |
| Lauro de Freitas | 29 | 0,6% | 0,0% |
| Piripá | 28 | 0,5% | 0,6% |
| Cordeiros | 26 | 0,5% | 0,7% |
| Camaçari | 24 | 0,5% | 0,0% |
| Barreiras | 20 | 0,4% | 0,0% |
| Feira de Santana | 20 | 0,4% | 0,0% |
| Encruzilhada | 18 | 0,3% | 0,2% |
| Boa Nova | 16 | 0,3% | 0,3% |
| Caetité | 15 | 0,3% | 0,1% |
| Dias D Ávila | 14 | 0,3% | 0,1% |
| Condeúba | 14 | 0,3% | 0,2% |
| Livramento de Nossa Senhora | 14 | 0,3% | 0,1% |
| Simões Filho | 12 | 0,2% | 0,0% |
| Manoel Vitorino | 11 | 0,2% | 0,1% |
| Mascote | 11 | 0,2% | 0,2% |
| Igaporã | 10 | 0,2% | 0,1% |
| Valente | 10 | 0,2% | 0,1% |
| Anagé | 9 | 0,2% | 0,1% |
| Canavieiras | 9 | 0,2% | 0,1% |
| Pau Brasil | 9 | 0,2% | 0,2% |
| São Sebastião do Passé | 8 | 0,2% | 0,0% |
| Iguaí | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Maragogipe | 7 | 0,1% | 0,0% |
| São Miguel das Matas | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Una | 7 | 0,1% | 0,1% |
| Teixeira de Freitas | 7 | 0,1% | 0,0% |
| Alagoinhas | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Dário Meira | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Igrapiúna | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Itabuna | 6 | 0,1% | 0,0% |
| Itiruçu | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Medeiros Neto | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Ubaíra | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Madre de Deus | 6 | 0,1% | 0,1% |
| Luís Eduardo Magalhães | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Aratuípe | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Cândido Sales | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Itapetinga | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Nazaré | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Amaro | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Santo Antônio de Jesus | 5 | 0,1% | 0,0% |
| Saúde | 5 | 0,1% | 0,1% |
| Candeias | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Itambé | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Juazeiro | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Canaã | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Serra Preta | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Tanhaçu | 4 | 0,1% | 0,0% |
| Terra Nova | 4 | 0,1% | 0,1% |
| Barra | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Boa Vista do Tupim | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Candiba | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Governador Mangabeira | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Ipiaú | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Ituberá | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Nova Viçosa | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Pindobaçu | 3 | 0,1% | 0,0% |
| Riachão das Neves | 3 | 0,1% | 0,0% |
| São Domingos | 3 | 0,1% | 0,1% |
| Eunápolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Alcobaça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Anguera | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araçás | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Araci | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Barra do Choça | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Caravelas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Cícero Dantas | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Correntina | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Crisópolis | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Formosa do Rio Preto | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Irará | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Itaparica | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Jequié | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mata de São João | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Mortugaba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Muritiba | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Porto Seguro | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Potiraguá | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Jânio Quadros | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Rio Real | 2 | 0,0% | 0,0% |
| São Gonçalo dos Campos | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Uruçuca | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Tanque Novo | 2 | 0,0% | 0,0% |
| Capim Grosso | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Amargosa | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aporá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Aracatu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Baixa Grande | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Belmonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Buerarema | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Cachoeira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Camamu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Castro Alves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Conceição da Feira | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Curaçá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Entre Rios | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Esplanada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Guanambi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibicoara | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ibirapuã | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ilhéus | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ipirá | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itabela | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itaberaba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Itagimirim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jaguaripe | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Jeremoabo | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mairi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Malhada | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Marcionílio Souza | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Matina | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Morro do Chapéu | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Mucuri | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Muquém do São Francisco | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Palmas de Monte Alto | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Paripiranga | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pindaí | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Piritiba | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Pojuca | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Presidente Tancredo Neves | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Ribeira do Pombal | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Santo Estevão | 1 | 0,0% | 0,0% |
| São Félix | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Senhor do Bonfim | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Tucano | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Urandi | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Valença | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Vera Cruz | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Wagner | 1 | 0,0% | 0,0% |
| Novo Horizonte | 1 | 0,0% | 0,0% |
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.
Eleições
| Ano | Cargo | UF | Partido | Votos | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | Deputado estadual | BA | PSD | 5.249 | Suplente |
| 2014 | Deputado estadual | BA | PSD | — | Suplente |
| 2010 | Deputado estadual | BA | DEM | — | Suplente |
| 2006 | Deputado estadual | BA | PFL | — | Eleito |
| 2002 | Deputado estadual | BA | PFL | — | Eleito |
| 1998 | Deputado estadual | BA | PFL | — | Eleito |
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.
Patrimônio declarado
Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.
Declaração de 2018 (deputado estadual)
R$ 5.671.386,65 em 12 bens
Campanha
Campanha de 2018 para deputado estadual
R$ 124 milarrecadado
R$ 113 milgasto
De onde veio o dinheiro
Onde foi gasto
As oito maiores categorias
Maiores fornecedores
| Fornecedor | CNPJ | Valor |
|---|---|---|
| Dinamica Produçoes Eventos Eireli | 27700550000170 | R$ 71.100,00 |
| Helia Deziderio Pitanga | 25967268000128 | R$ 22.900,00 |
| Masx Solutions Comunicação Ltda-epp | 12777708000132 | R$ 12.800,00 |
| Giramundo Livraria e Papelaria Ltda | 02379738000137 | R$ 3.500,00 |
| Rafael Bandeira Cerqueira | 18532901000190 | R$ 1.800,00 |
| Payu Brasil/facebook | 08965639000113 | R$ 300,00 |
| #nulo | pessoa física | R$ 224,06 |
| Facebook Ltd | 13347016000117 | R$ 135,00 |
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.
No mandato
Votações, presença, projetos, gastos de gabinete e equipe dependem dos dados da Assembleia Legislativa da Bahia. Veja em Metodologia o que a casa abre ao público; esses blocos entram aqui conforme forem ligados.
