Ir para o conteúdo
Ir para o conteúdo 1 Ir para o menu 2 Ir para a busca 3
BaianaBandeira da Bahia
Foto de urna de Sandro Regis
Deputado estadual · Bahia

Sandro Regis

UNIÃOMandato 2023–2026Eleito em 2026

Eleito deputado estadual em 2022 com 76.361 votos, 1,1% dos votos dados a candidatos ao cargo no estado. Eleito deputado estadual em 2026, para o mandato 2027–2030.

Nome completo: Sandro de Oliveira Regis · Ocupação declarada: Deputado

91.754votos em 2026
R$ 5,9 mipatrimônio declarado em 2026
R$ 1,3 miarrecadado na campanha de 2022

Presença

282sessões com presença registrada
363sessões do plenário no período em que exerceu o mandato
77,7%de comparecimento
Contam as sessões do plenário em que a Assembleia Legislativa da Bahia registrou lista de presença, desde o início do mandato atual. Ausência justificada, licença e missão oficial não são separadas neste registro.

Projetos

76 proposições de autoria no mandato atual

MOÇÃO2128%PROJETO DE LEI1925%UTILIDADE PÚBLICA1317%INDICAÇÃO1114%PROJETO DE RESOLUCAO68%REQUERIMENTO57%OFÍCIO11%

Mais recentes

DataProposiçãoAssunto
09/10/2026MOÇÃO 29756/2026MOÇÃO DE PESAR em razão do falecimento de Ana Maria Carvalho de Oliveira.
07/10/2026UTILIDADE PÚBLICA 346/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a Associação dos Aposentados e Pensionistas da Previdência Social do Extremo Sul da Bahia – ASAPREVES. com sede e foro no Município de Teixeira de Freitas, Estado da Bahia.
06/10/2026UTILIDADE PÚBLICA 345/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a ASSOCIAÇÃO DOS RESERVISTAS DO EXÉRCITO EM FEIRA DE SANTANA – AREFAS, com sede e foro no Município de Feira de Santana, Estado da Bahia.
10/09/2026INDICAÇÃO 28794/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia e à Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia – SEINFRA a implantação de guard-rail (defensa metálica) na Rodovia BA-415, altura do Km 48, nas…
03/08/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3395/2026Concede a Comenda 2 de Julho ao Senhor José Francisco Pinto (Zé Chico).
28/07/2026INDICAÇÃO 28681/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia, por intermédio da Secretaria de Infraestrutura do Estado da Bahia – SEINFRA, a realização de serviços de patrolamento e cascalhamento da Rodovia BA-120, no…
24/07/2026MOÇÃO 29637/2026MOÇÃO DE PESAR em razão do falecimento de Adílson Vicente da Silva.
14/07/2026UTILIDADE PÚBLICA 312/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a ASSOCIAÇÃO DOS RESERVISTAS DO EXÉRCITO EM FEIRA DE SANTANA – AREFAS, com sede e foro no Município de Feira de Santana, Estado da Bahia.
16/06/2026INDICAÇÃO 28588/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia, por meio da Secretaria da Segurança Pública, a criação da Delegacia Estadual de Proteção Animal da Bahia, com unidade física de referência, núcleo digital…
16/06/2026PROJETO DE LEI 26330/2026Declara de Utilidade Pública Estadual o Conselho Comunitário de Apoio a Segurança de Luís Eduardo Magalhães – CONSEG/LEM, com sede e foro no município de Luís Eduardo Magalhães– Bahia.
03/06/2026MOÇÃO 29487/2026Moção de Aplausos ao Laticínio Búfalas Garota, sediado no município de Itambé, pela brilhante conquista alcançada no 4º Mundial do Queijo do Brasil 2026, realizado na cidade de São Paulo.
03/06/2026MOÇÃO 29486/2026MOÇÃO DE PESAR em razão do falecimento do Vereador Manoel Alves Gomes.
19/05/2026PROJETO DE LEI 26284/2026Declara de Utilidade Pública o Instituto Restaurando Vidas e dá outras providências, com sede e foro no Município de FEIRA DE SANTANA-BA.
13/05/2026PROJETO DE LEI 26267/2026Declara de Utilidade Pública o INSTITUTO CULTURAL CUMOA, com sede e foro no Município de Salvador, Estado da Bahia.
23/04/2026MOÇÃO 29350/2026MOÇÃO DE PESAR pelo falecimento do ex-desembargador Justino Telles, ocorrido em 22 de abril de 2026
17/04/2026OFÍCIO 3422/2026Indicação de Vice-Liderança do União Brasil
15/04/2026INDICAÇÃO 28429/2026Indicação de Vice-Liderança do União Brasil
14/04/2026INDICAÇÃO 28425/2026Indica ao Excelentíssimo Senhor Governador do Estado da Bahia a adoção de providências para a criação e implementação de uma Ouvidoria Digital — plataforma destinada ao registro de denúncias de maus-tratos contra…
08/04/2026UTILIDADE PÚBLICA 248/2026Declara de Utilidade Pública Estadual o Conselho Comunitário de Segurança Pública de Luís Eduardo Magalhães – CONSEG/LEM, com sede e foro no município de Luís Eduardo Magalhães– Bahia
23/03/2026INDICAÇÃO 28378/2026Indica ao Governador do Estado da Bahia a realização de obras de implantação, recuperação e pavimentação de estradas nos municípios de Mucugê, Palmeiras, Boninal e Ibicoara, na região da Chapada Diamantina.
16/03/2026UTILIDADE PÚBLICA 235/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a Associação Monte Moriá, com sede e foro no município de Itamaraju - Bahia.
16/03/2026UTILIDADE PÚBLICA 236/2026Declara de Utilidade Pública Estadual a Associação Monte Moriá, com sede e foro no município de Itamaraju - Bahia.
05/03/2026UTILIDADE PÚBLICA 232/2026Declara de Utilidade Pública a Associação de Desenvolvimento Tecnológico Citrícola do Nordeste, com sede e foro no município de Rio Real – Bahia.
04/02/2026PROJETO DE RESOLUCAO 3337/2026Concede a Comenda 2 de Julho ao Senhor Jutahy Magalhães Júnior, em reconhecimento aos relevantes serviços prestados à vida pública, à democracia e ao desenvolvimento do Estado da Bahia e do Brasil.
30/01/2026MOÇÃO 29122/2026MOÇÃO DE PESAR pelo falecimento da educadora Maria Luiza Menezes de Andrade
17/12/2025UTILIDADE PÚBLICA 214/2025Declara de Utilidade Pública o Instituto Restaurando Vidas e dá outras providências, com sede e foro no Município de FEIRA DE SANTANA-BA.
19/11/2025MOÇÃO 28974/2025Moção de congratulação pelos 105 anos da Primeira Igreja Batista de Itabuna.
14/11/2025MOÇÃO 28967/2025Moção de pesar pelo falecimento do Sr.Ex. Deputado Ewerton Almeida
07/10/2025PROJETO DE LEI 25992/2025Declara de Utilidade Pública a GRUPO MUSICAL DOIS DE JANEIRO, com sede e foro no Município de CANAVIEIRAS-BA.
07/10/2025PROJETO DE LEI 25993/2025Declara de utilidade pública a Associação dos Aquicultores e Pequenos Agricultores de Ibiaçú, com sede e foro no Município de Maraú, Estado da Bahia.
29/09/2025PROJETO DE RESOLUCAO 3314/2025Concede o Título de Cidadão Baiano ao Senhor Sérgio Clério Guimarães Queiroz, em reconhecimento aos relevantes serviços prestados na região do Extremo Sul da Bahia, onde se destacou como líder empreendedor, agente de…
24/09/2025UTILIDADE PÚBLICA 52/2025Declara de Utilidade Pública o INSTITUTO CULTURAL CUMOA, com sede e foro no Município de Salvador, Estado da Bahia.
18/09/2025PROJETO DE LEI 25959/2025Dispõe sobre a regulamentação da criação amadorista e comercial de passeriformes no Estado da Bahia, é dá outras providencias.
08/09/2025UTILIDADE PÚBLICA 33/2025Declara de Utilidade Pública a Associação dos Filhos e Amigos de Lafaiete Coutinho, com sede e foro no Município de Lafaiete Coutinho – BA, e dá outras providências.
27/08/2025PROJETO DE RESOLUCAO 3296/2025Concede a Comenda 2 de Julho ao Senhor Roberto Carlos Figueiredo Costa, “Robertinho”, prefeito de Mucuri, pelos relevantes serviços prestados à sociedade baiana.
19/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 14/2025Declara de Utilidade Pública o GRUPO MUSICAL DOIS DE JANEIRO, com sede e foro no Município de CANAVIEIRAS-BA.
19/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 15/2025Declara de utilidade pública a Associação dos Aquicultores e Pequenos Agricultores de Ibiaçú, com sede e foro no Município de Maraú, Estado da Bahia.
19/08/2025UTILIDADE PÚBLICA 16/2025Declara de Utilidade Pública o Grupamento de Bombeiro Profissional Civil e Socorrista de Feira de Santana e Região Remanescente – Bahia (GBPCSFSA), com sede no Município de Feira de Santana, Estado da Bahia.
17/06/2025PROJETO DE LEI 25856/2025Declara de utilidade pública a Associação de Pais e Amigos do Autista de Itabuna – AMA ITABUNA e dá outras providências.
12/06/2025MOÇÃO 28416/2025Moção de Aplauso à Sra. Isabela Suarez, pela sua eleição à presidência da Associação Comercial da Bahia (ACB).

Gastos do gabinete

R$ 1,9 migastos no mandato atual
R$ 398 milem 2026
R$ 522 milem 2025
R$ 523 milem 2024

Em que foi gasto

Divulgação da atividade parlamentarR$ 942 mil49%Locação de veículo terrestreR$ 539 mil28%AssessoriasR$ 419 mil22%Aquisição ou locação de software; serviços postais e de segurança; assinaturas deR$ 10 mil1%Locomoção, hospedagemR$ 3 mil0%

Maiores fornecedores

Somados no mandato

FornecedorCNPJValor
Bv 10 Gráfica Ltda - Me04849331000151R$ 706.100,00
Nova & Figueiredo - Advocacia e Consultoria31517993000105R$ 429.000,00
Jd2 Servicos e Locacoes Ltda22755782000101R$ 412.500,00
Jd2 Engenharia e Locacoes Ltda20825277000160R$ 126.667,74
M F Publicidade & Propaganda Ltda13205049000122R$ 121.600,00
Não InformadoR$ 57.772,23
S.c Comunicacao Visual e Impressoes Ltda21381418000166R$ 35.000,00
Brandix Agencia de Publicidade Ltda41572492000177R$ 24.700,00

Lançamentos mais recentes

DataCategoriaFornecedorValor
01/10/2026Divulgação da atividade parlamentar—R$ 40.772,23
01/09/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/09/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/08/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/08/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/07/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/07/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/06/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/06/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/06/2026Divulgação da atividade parlamentarS.c Comunicacao Visual e Impressoes LtdaR$ 35.000,00
01/05/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/05/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/05/2026Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 35.000,00
01/04/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/04/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/04/2026Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 17.000,00
01/04/2026Locomoção, hospedagemM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/03/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/03/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 17.000,00
01/03/2026Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/02/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentar—R$ 17.000,00
01/02/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/02/2026Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/01/2026Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/01/2026AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 17.000,00
01/01/2026Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/12/2025Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 9.000,00
01/12/2025AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 17.000,00
01/12/2025Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
01/11/2025AssessoriasNova & Figueiredo - Advocacia e ConsultoriaR$ 9.750,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarBv 10 Gráfica Ltda - MeR$ 17.000,00
01/11/2025Locação de veículo terrestreJd2 Servicos e Locacoes LtdaR$ 12.500,00
01/11/2025Divulgação da atividade parlamentarM F Publicidade & Propaganda LtdaR$ 3.200,00
Despesas pagas ou reembolsadas pela verba de gabinete, como publicadas pela Assembleia Legislativa da Bahia. Gasto declarado não é irregularidade; a fiscalização é da própria casa e do tribunal de contas. Pessoas físicas aparecem só pelo nome.

Emendas

41emendas no mandato atual
R$ 27,4 miindicados
R$ 19,2 mipagos

Para onde foram

Por município

Não informadoR$ 23,4 mi85%SALVADORR$ 3,1 mi11%AURELINO LEALR$ 920 mil3%

Emendas

AnoObjetoBeneficiárioMunicípioIndicadoPago
2026Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeSanta Casa de Misericordia de Santo Antonio de Jesus e Mais 3—R$ 4.462.720,00R$ 1.412.720,00
2026Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação——R$ 1.448.747,00—
2026Apoio à Realização de Evento Cultural – Secretaria de CulturaCide- Capacitacao, Insercao e Desenvolvimento—R$ 1.000.000,00R$ 1.000.000,00
2026Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoIdeia Comunicacao e Solucoes Ltda e Mais 1SalvadorR$ 900.000,00R$ 850.000,00
2026Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e EsporteInstituto de Desenvolvimento de Projetos—R$ 500.000,00R$ 500.000,00
2026Implantação de Infraestrutura Hídrica – Secretaria de Desenvolvimento RuralEngefer Mds Ltda—R$ 382.320,00R$ 53.789,15
2026Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeRenault do Brasil S.a.—R$ 350.000,00R$ 350.000,00
2026Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 350.000,00R$ 277.200,00
2026Distribuição de Equipamento – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura——R$ 231.192,00—
2026Regime de Colaboração Federativa – Secretaria da Educação——R$ 100.000,00—
2026Implementação de Núcleo de Iniciação – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte——R$ 50.000,00—
2026Aquisição de Equipamento de Informática – Secretaria da Segurança Pública——R$ 50.000,00—
2025Apoio à Realização de Evento – Secretaria de TurismoDt Comunicacao e Solucoes Estrategicas Ltda e Mais 5SalvadorR$ 2.209.000,00R$ 2.208.999,99
2025Ampliação e Renovação Frota de Veículos – Secretaria da SaúdeFord Motor Company Brasil Ltda e Mais 3—R$ 1.680.000,00R$ 1.680.000,00
2025Veículo para Transporte Escolar – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda e Mais 1—R$ 1.265.916,00R$ 1.265.914,95
2025Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeManupa Comercio Exportacao Importacao de Equipamentos e Veiculos Adaptados Ltda e Mais 1—R$ 1.120.000,00R$ 553.498,00
2025Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdePrime Medical Comercio de Material Medico Ltda e Mais 25—R$ 1.049.500,00R$ 513.157,57
2025Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralKcinco Caminhões e Ônibus Ltda e Mais 2—R$ 780.000,00R$ 779.999,54
2025Gerenciamento do Serviço Hospitalar – Secretaria da SaúdeFundo Municipal de Saude de Aurelino Leal e Mais 1—R$ 730.000,00R$ 730.000,00
2025Reforma de Unidade do Sistema – Secretaria da Segurança PúblicaIfc Engenharia Ltda e Mais 3—R$ 150.000,00—
2025Assistência Financeira para Fanfarra – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 70.000,00R$ 70.000,00
2025Assistência para Aparelhamento de Unidad – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 29.619,00R$ 29.619,00
2025Apoio à Cadeia Produtiva da Agropecuária – Secretaria da Agricultura, Pecuária, Irrigação, Pesca e Aquicultura————
2025Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da Educação————
2025Ampliação e Renovação da Frota – Secretaria da Segurança Pública————
2025Funcionamento do Serviço de Policiamento – Secretaria da Segurança Pública————
2025Promoção de Atividade de Esporte – Secretaria do Trabalho, Emprego, Renda e Esporte————
2024Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda e Mais 2—R$ 2.400.000,00R$ 2.274.534,00
2024Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralFortlev Industria e Comercio de Plasticos Ltda e Mais 2—R$ 1.224.500,00R$ 1.222.671,41
2024Apoio a Evento de Interesse Turístico – Secretaria de TurismoLeke Empreendimentos Artisticos Ltda e Mais 10Aurelino LealR$ 920.000,00R$ 812.500,00
2024Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoIvg Brasil Ltda—R$ 797.000,00R$ 797.000,00
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeLeistung Equipamentos Ltda e Mais 21—R$ 375.000,00R$ 193.198,55
2024Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeRc Moveis e Equipamentos Hospitalares Ltda e Mais 3—R$ 300.000,00R$ 39.170,80
2024Aparelhamento dos CPMs – Secretaria da Segurança PúblicaCs Tech Ltda—R$ 70.000,00—
2024Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da EducaçãoSecretaria da Educação—R$ 62.900,00R$ 62.900,00
2024Apoio Financeiro a Município – Secretaria da Educação————
2023Ampliação da Frota de Ambulância – Secretaria da SaúdeToyota do Brasil Ltda—R$ 988.000,00R$ 538.000,00
2023Distribuição de Equipamento de Apoio – Secretaria de Desenvolvimento RuralModulo Tratores e Implementos Ltda—R$ 420.000,00R$ 420.000,00
2023Aparelhamento de Unidade de Saúde – Secretaria da SaúdeMedifarr Produtos Para A Saude Ltda. e Mais 14—R$ 337.400,00R$ 331.340,00
2023Aparelhamento de Unidade Escolar – Secretaria da Educação——R$ 336.940,00—
2023Oferta de Transporte Escolar Município – Secretaria da EducaçãoFord Motor Company Brasil Ltda—R$ 272.000,00R$ 272.000,00
Proximidade entre votos e recursos não prova relação de causa. Valor pago depende da execução pelo governo do estado.

Na casa

Mandatos na casa

LegislaturaPeríodoCondiçãoObservação
20ª legislatura01/02/2023 a 31/01/2027Titular

Comissões

ComissãoCargoPeríodo
Conselho de Ética e Decoro ParlamentarTitularcomposição atual
Comissão de Agricultura e Política RuralTitularcomposição atual
Comissão de Constituição e JustiçaTitularcomposição atual

Votos por município

Deputado estadual, eleição de 2026 · 91.754 votos

MunicípioVotosParte dos seus votosParte dos votos do município
Salvador14.03315,3%1,2%
Barra da Estiva3.4653,8%22,5%
Ipiaú3.3253,6%16,1%
Mucuri2.9243,2%17,0%
Xique-xique2.8363,1%12,6%
Itamaraju2.7863,0%9,5%
Tremedal2.7283,0%28,2%
Feira de Santana2.7002,9%0,9%
Itaeté2.3452,6%33,2%
Aurelino Leal1.9662,1%32,3%
Jucuruçu1.9572,1%37,6%
Ibirataia1.8862,1%19,4%
Boquira1.8562,0%17,4%
Jequié1.6721,8%2,1%
Itagi1.5621,7%23,8%
Oliveira dos Brejinhos1.2221,3%10,6%
Seabra1.1151,2%4,5%
Teixeira de Freitas1.0771,2%1,6%
Canavieiras1.0541,1%6,9%
Itabuna1.0471,1%1,1%
Iramaia8921,0%15,3%
Santa Luzia8921,0%15,3%
Boninal8240,9%12,2%
Itarantim8110,9%8,9%
Potiraguá7960,9%15,7%
Itapé7900,9%14,5%
Una7600,8%7,4%
Jitaúna7560,8%9,0%
Maraú7380,8%7,2%
Ubaitaba7320,8%8,4%
Piatã6810,7%6,3%
Teolândia6670,7%9,1%
Ibicoara6650,7%6,4%
Cansanção6510,7%3,2%
Jaguaquara6500,7%2,9%
Itacaré6150,7%5,1%
Itanhém6130,7%7,0%
Ilhéus5630,6%0,7%
Queimadas5520,6%4,0%
Piripá5360,6%9,8%
Lajedão5310,6%19,3%
Nova Canaã4900,5%6,6%
Rio de Contas4790,5%5,5%
Nova Ibiá4780,5%12,7%
Itapetinga4650,5%1,5%
Mirante4630,5%8,4%
Camamu4570,5%3,0%
Mucugê4520,5%6,8%
Valença4350,5%1,1%
Lauro de Freitas4250,5%0,4%
Barra4150,5%1,7%
Contendas do Sincorá4140,5%12,9%
Conde4060,4%3,4%
Cardeal da Silva3990,4%8,6%
Vitória da Conquista3980,4%0,2%
Santaluz3830,4%1,7%
Ubaíra3590,4%3,5%
Macarani3460,4%4,7%
Itagibá3440,4%4,0%
Maiquinique3390,4%7,4%
Boa Nova3360,4%4,4%
Ubatã3360,4%4,4%
Ibirapitanga3320,4%3,7%
Caem3310,4%6,2%
Iaçu3280,4%2,5%
Jiquiriçá3200,3%4,2%
Tanquinho3050,3%5,5%
Itororó2900,3%2,8%
Coaraci2880,3%2,8%
Poções2880,3%1,2%
Pintadas2730,3%4,9%
Caatiba2700,3%7,1%
Dário Meira2610,3%4,8%
Nova Viçosa2600,3%1,3%
Mascote2580,3%4,4%
Aiquara2540,3%9,4%
Camaçari2490,3%0,2%
Apuarema2360,3%5,7%
Planaltino2320,3%5,2%
Vereda2260,2%5,3%
Macajuba2130,2%3,6%
Itiruçu1960,2%3,6%
Lafaiete Coutinho1860,2%6,1%
Rio Real1860,2%0,9%
Gongogi1840,2%5,8%
Camacan1820,2%1,6%
Jussari1730,2%5,6%
Barra do Rocha1710,2%6,2%
Itagimirim1690,2%4,1%
Prado1670,2%1,0%
Maracás1650,2%1,3%
Lençóis1580,2%3,0%
Ipirá1550,2%0,5%
Itanagra1480,2%3,7%
Medeiros Neto1430,2%1,2%
Conceição do Coité1300,1%0,3%
Pau Brasil1270,1%2,5%
Wenceslau Guimarães1270,1%1,2%
Tanhaçu1230,1%1,0%
Luís Eduardo Magalhães1210,1%0,2%
Caravelas1210,1%1,2%
Terra Nova1210,1%1,8%
Remanso1200,1%0,6%
Brumado1170,1%0,3%
Itaberaba1170,1%0,4%
Mutuípe1170,1%1,0%
Anguera1160,1%1,7%
Alagoinhas1090,1%0,2%
Amargosa1050,1%0,6%
Porto Seguro1020,1%0,1%
Lajedo do Tabocal1010,1%2,6%
São Francisco do Conde1000,1%0,5%
Pedro Alexandre980,1%1,4%
Inhambupe960,1%0,6%
Caetanos920,1%1,3%
Barreiras900,1%0,1%
Morpará880,1%1,8%
Simões Filho840,1%0,1%
Ribeira do Pombal830,1%0,3%
Eunápolis820,1%0,2%
Irará820,1%0,5%
Ituaçu820,1%0,8%
Livramento de Nossa Senhora790,1%0,3%
Dias D Ávila770,1%0,2%
Vera Cruz760,1%0,3%
Santo Antônio de Jesus750,1%0,1%
Brejões730,1%1,0%
Juazeiro720,1%0,1%
Casa Nova700,1%0,2%
Gandu690,1%0,4%
Jaguaripe670,1%0,6%
Riachão do Jacuípe670,1%0,3%
Entre Rios640,1%0,4%
Mata de São João600,1%0,2%
Esplanada590,1%0,3%
Santo Amaro530,1%0,2%
Marcionílio Souza510,1%1,1%
Itamari490,1%1,3%
Maragogipe490,1%0,2%
Macaúbas470,1%0,2%
Paripiranga460,1%0,3%
Planalto460,1%0,3%
Sítio do Mato460,1%0,6%
São Gonçalo dos Campos440,0%0,2%
Itaquara420,0%1,0%
Madre de Deus420,0%0,4%
Belo Campo400,0%0,4%
Irajuba400,0%1,2%
Piraí do Norte380,0%0,8%
Cruz das Almas370,0%0,1%
Jacobina370,0%0,1%
Ruy Barbosa370,0%0,2%
Amélia Rodrigues360,0%0,3%
Pilão Arcado360,0%0,2%
Guanambi350,0%0,1%
Muritiba350,0%0,2%
Serrinha350,0%0,1%
Alcobaça340,0%0,3%
Itabela340,0%0,3%
Santo Estevão340,0%0,1%
Dom Basílio330,0%0,4%
Jussiape330,0%0,7%
Ibirapuã320,0%0,6%
Mundo Novo320,0%0,3%
Candeias310,0%0,1%
Coração de Maria310,0%0,2%
Santa Bárbara310,0%0,2%
Tucano310,0%0,1%
Senhor do Bonfim300,0%0,1%
Buerarema290,0%0,4%
Laje290,0%0,2%
Pojuca290,0%0,2%
Caraíbas280,0%0,5%
Catu280,0%0,1%
Conceição do Jacuípe280,0%0,2%
Itajuípe280,0%0,3%
Ituberá280,0%0,2%
Valente280,0%0,2%
Guaratinga270,0%0,3%
Anagé260,0%0,2%
Manoel Vitorino260,0%0,3%
Bonito250,0%0,3%
Taperoá250,0%0,3%
Almadina240,0%0,7%
Cachoeira240,0%0,1%
Bom Jesus da Serra230,0%0,4%
Cândido Sales230,0%0,2%
Uruçuca230,0%0,2%
Caetité220,0%0,1%
Itaparica220,0%0,2%
Santa Cruz Cabrália220,0%0,1%
Araci210,0%0,1%
Castro Alves210,0%0,1%
Nova Itarana210,0%0,5%
Bom Jesus da Lapa200,0%0,1%
Ibiquera200,0%0,8%
Ibotirama200,0%0,1%
Irecê200,0%0,1%
Arataca190,0%0,5%
Ibitiara190,0%0,2%
Itaguaçu da Bahia190,0%0,3%
Monte Santo190,0%0,1%
Cairu180,0%0,2%
Buritirama170,0%0,2%
Andaraí170,0%0,3%
Campo Formoso170,0%0,0%
Cipó170,0%0,2%
Crisópolis170,0%0,2%
Serra Preta170,0%0,2%
Pé de Serra170,0%0,2%
Capim Grosso160,0%0,1%
Barra do Choça160,0%0,1%
Formosa do Rio Preto160,0%0,1%
Iguaí160,0%0,2%
Paulo Afonso160,0%0,0%
Salinas da Margarida160,0%0,2%
São Desidério160,0%0,1%
São Sebastião do Passé160,0%0,1%
Várzea da Roça160,0%0,2%
Campo Alegre de Lourdes150,0%0,1%
Iraquara150,0%0,1%
Itapitanga150,0%0,4%
Retirolândia150,0%0,2%
Abaré140,0%0,1%
Cabaceiras do Paraguaçu140,0%0,2%
Governador Mangabeira140,0%0,1%
Igrapiúna140,0%0,2%
Itatim140,0%0,2%
Mairi140,0%0,2%
São Felipe140,0%0,1%
Barrocas130,0%0,1%
Gentio do Ouro130,0%0,2%
Presidente Tancredo Neves130,0%0,1%
Santanópolis130,0%0,2%
Maetinga130,0%0,3%
Rafael Jambeiro130,0%0,1%
Conceição da Feira120,0%0,1%
Cravolândia120,0%0,4%
Glória120,0%0,1%
Itiúba120,0%0,1%
Jandaíra120,0%0,2%
Jeremoabo120,0%0,1%
Abaíra110,0%0,3%
Antas110,0%0,2%
Cícero Dantas110,0%0,1%
Ibicuí110,0%0,1%
Palmas de Monte Alto110,0%0,1%
Baixa Grande100,0%0,1%
Candeal100,0%0,2%
Correntina100,0%0,1%
Curaçá100,0%0,0%
Elísio Medrado100,0%0,2%
Euclides da Cunha100,0%0,0%
Ibicaraí100,0%0,1%
Ibipitanga100,0%0,1%
Itambé100,0%0,1%
Nilo Peçanha100,0%0,2%
Novo Horizonte100,0%0,2%
Érico Cardoso90,0%0,2%
Caculé90,0%0,1%
Conceição do Almeida90,0%0,1%
Condeúba90,0%0,1%
Itaju do Colônia90,0%0,2%
Nazaré90,0%0,1%
Palmeiras90,0%0,2%
Piritiba90,0%0,1%
Utinga90,0%0,1%
Varzedo90,0%0,1%
Nordestina90,0%0,1%
Capela do Alto Alegre80,0%0,1%
Antônio Cardoso80,0%0,1%
Boa Vista do Tupim80,0%0,1%
Cocos80,0%0,1%
Ipecaetá80,0%0,1%
Itapicuru80,0%0,1%
Muniz Ferreira80,0%0,1%
Muquém do São Francisco80,0%0,1%
Sento Sé80,0%0,0%
Serrolândia80,0%0,1%
Gavião70,0%0,2%
Água Fria70,0%0,1%
Barro Preto70,0%0,2%
Cafarnaum70,0%0,1%
Firmino Alves70,0%0,2%
Ibiassucê70,0%0,1%
Igaporã70,0%0,1%
Ipupiara70,0%0,1%
Miguel Calmon70,0%0,1%
Mortugaba70,0%0,1%
Paramirim70,0%0,1%
Paratinga70,0%0,0%
Santa Brígida70,0%0,1%
Santana70,0%0,1%
Uauá70,0%0,0%
Fátima60,0%0,1%
Filadélfia60,0%0,1%
Araçás60,0%0,1%
Belmonte60,0%0,1%
Cordeiros60,0%0,1%
Itapebi60,0%0,1%
Lamarão60,0%0,1%
Ourolândia60,0%0,1%
Ponto Novo60,0%0,1%
Teofilândia60,0%0,1%
Barro Alto50,0%0,1%
Heliópolis50,0%0,1%
Aracatu50,0%0,1%
Aratuípe50,0%0,1%
Canarana50,0%0,0%
Encruzilhada50,0%0,1%
Floresta Azul50,0%0,1%
Ibititá50,0%0,0%
Jussara50,0%0,1%
Macururé50,0%0,1%
Morro do Chapéu50,0%0,0%
Presidente Jânio Quadros50,0%0,1%
Riacho de Santana50,0%0,0%
Ribeirão do Largo50,0%0,1%
Santa Terezinha50,0%0,1%
São Miguel das Matas50,0%0,1%
Serra Dourada50,0%0,1%
Sítio do Quinto50,0%0,1%
Tanque Novo50,0%0,1%
São José da Vitória50,0%0,2%
Acajutiba40,0%0,1%
Baianópolis40,0%0,0%
Brotas de Macaúbas40,0%0,1%
Carinhanha40,0%0,0%
Chorrochó40,0%0,1%
Ibipeba40,0%0,0%
Santa Rita de Cássia40,0%0,0%
Jaguarari40,0%0,0%
Licínio de Almeida40,0%0,1%
Mirangaba40,0%0,0%
Nova Fátima40,0%0,1%
Novo Triunfo40,0%0,1%
Pedrão40,0%0,1%
Santa Inês40,0%0,1%
São Félix40,0%0,1%
São Domingos40,0%0,1%
São José do Jacuípe40,0%0,1%
Sátiro Dias40,0%0,0%
Saubara40,0%0,0%
Serra do Ramalho40,0%0,0%
Wagner40,0%0,1%
Lapão40,0%0,0%
Mansidão40,0%0,1%
Sobradinho40,0%0,0%
América Dourada30,0%0,0%
Canudos30,0%0,0%
Adustina30,0%0,0%
Banzaê30,0%0,0%
Barra do Mendes30,0%0,0%
Botuporã30,0%0,0%
Caldeirão Grande30,0%0,0%
Central30,0%0,0%
Coronel João Sá30,0%0,0%
Cristópolis30,0%0,0%
Feira da Mata30,0%0,1%
Lagoa Real30,0%0,0%
Mulungu do Morro30,0%0,0%
Nova Redenção30,0%0,1%
Olindina30,0%0,0%
Saúde30,0%0,1%
Teodoro Sampaio30,0%0,1%
Várzea do Poço30,0%0,1%
Quixabeira30,0%0,1%
Várzea Nova30,0%0,0%
Guajeru20,0%0,1%
Angical20,0%0,0%
Aramari20,0%0,0%
Biritinga20,0%0,0%
Dom Macedo Costa20,0%0,1%
Ichu20,0%0,0%
Jacaraci20,0%0,0%
Lajedinho20,0%0,1%
Malhada de Pedras20,0%0,0%
Matina20,0%0,0%
Milagres20,0%0,0%
Nova Soure20,0%0,0%
Ouriçangas20,0%0,0%
Quijingue20,0%0,0%
Riachão das Neves20,0%0,0%
Rio do Pires20,0%0,0%
Santa Maria da Vitória20,0%0,0%
São Félix do Coribe20,0%0,0%
Sapeaçu20,0%0,0%
Sebastião Laranjeiras20,0%0,0%
Souto Soares20,0%0,0%
Uibaí20,0%0,0%
Umburanas20,0%0,0%
Iuiu10,0%0,0%
Jaborandi10,0%0,0%
João Dourado10,0%0,0%
Aporá10,0%0,0%
Candiba10,0%0,0%
Coribe10,0%0,0%
Malhada10,0%0,0%
Pindaí10,0%0,0%
Pindobaçu10,0%0,0%
Presidente Dutra10,0%0,0%
Ribeira do Amparo10,0%0,0%
Rodelas10,0%0,0%
Santa Cruz da Vitória10,0%0,0%
Tapiramutá10,0%0,0%
Urandi10,0%0,0%
“Parte dos votos do município” compara com todos os votos dados a candidatos ao mesmo cargo naquele município. O voto é contado onde o eleitor está inscrito, que nem sempre é onde mora.

Eleições

AnoCargoUFPartidoVotosResultado
2026Deputado estadualBAUNIÃO91.754Eleito por qp
2022Deputado estadualBAUNIÃO76.361Eleito por qp
2018Deputado estadualBADEM64.268Eleito por qp
2014Deputado estadualBADEM—Eleito por qp
2010Deputado estadualBAPR—Eleito
2006Deputado estadualBAPL—Eleito
2002Deputado estadualBAPL—Eleito
Candidaturas registradas na Justiça Eleitoral desde 1998, ligadas pelo CPF do registro. Votos disponíveis a partir de 2018.

Patrimônio declarado

Informação declarada pelo próprio candidato à Justiça Eleitoral no registro da candidatura, sem verificação. Os bens aparecem somados por tipo.

Declaração de 2026 (deputado estadual)

R$ 5.924.535,02 em 55 bens

Outros Bens e DireitosR$ 2,2 mi37%Outros Bens ImóveisR$ 1,7 mi28%ApartamentoR$ 785 mil13%AeronaveR$ 700 mil12%Outras Participações SocietáriasR$ 334 mil6%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 125 mil2%TerrenoR$ 49 mil1%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 32 mil1%Caderneta de PoupançaR$ 23 mil0%Título de Clube e AssemelhadoR$ 22 mil0%

Declaração de 2022 (deputado estadual)

R$ 794.534,51 em 8 bens

TerrenoR$ 370 mil47%Outros Bens e DireitosR$ 155 mil20%Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 98 mil12%Outros Bens ImóveisR$ 64 mil8%ApartamentoR$ 60 mil8%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 25 mil3%Título de Clube e AssemelhadoR$ 22 mil3%

Declaração de 2018 (deputado estadual)

R$ 1.356.446,63 em 19 bens

ApartamentoR$ 725 mil53%Aplicação de Renda Fixa (cdb, Rdb e Outros)R$ 242 mil18%Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 206 mil15%Outros Bens ImóveisR$ 60 mil4%TerrenoR$ 50 mil4%Consórcio Não ContempladoR$ 46 mil3%Outros Bens e DireitosR$ 22 mil2%Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4 mil0%Caderneta de PoupançaR$ 66,540%

Campanha

Campanha de 2022 para deputado estadual

R$ 1,3 miarrecadado
R$ 1,3 migasto

De onde veio o dinheiro

Recursos de partido políticoR$ 1,1 mi85%Recursos de pessoas físicasR$ 190 mil15%

Onde foi gasto

As oito maiores categorias

Serviços prestados por terceirosR$ 592 mil47%Publicidade por materiais impressosR$ 388 mil31%Publicidade por adesivosR$ 171 mil13%Despesas com transporte ou deslocamentoR$ 45 mil4%Cessão ou locação de veículosR$ 25 mil2%Serviços contábeisR$ 15 mil1%Serviços advocatíciosR$ 15 mil1%Locação/cessão de bens imóveisR$ 11 mil1%

Maiores fornecedores

FornecedorCNPJValor
Talisma Grafica e Editora Ltda07932727000156R$ 206.760,00
Feira Rotulos e Etiquetas Adesivas Ltda24759252000167R$ 159.558,96
Radi 360 Comunicacao Integrada Ltda15476080000123R$ 120.000,00
Check List Comunicacao Ltda18666766000175R$ 76.800,00
Mundo Saude Comercio e Servicos Ltda02940182000106R$ 50.750,00
Ata Aerotaxi Abaete Ltda14674451000119R$ 45.000,00
Feira Etiquetas e Comunicacao Visual Ltda44626081000105R$ 31.328,95
Elo Serviços· Locação e Marketing Ltda31854320000132R$ 26.850,00
Lap Contabilidade Ltda44637074000109R$ 15.000,00
Macedo e Novais· Advogados Associados08464431000110R$ 15.000,00
Valores da prestação de contas entregue à Justiça Eleitoral. As contas dizem quanto entrou e saiu; o julgamento delas é um dado separado, ainda não exibido aqui.